Презентация "Игры для детей с нарушениями поведения"

Подписи к слайдам:
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №45 города Ивделя ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ с нарушениями поведения

Подготовила:

Воспитатель

Чебасова Екатерина Николаевна

Ивдель, 2020

Упражнение «Звездочеты» Упражнение «Звездочеты» Цель: стимуляция зрительных и тактильных анализаторов; развитие зрительной координации. Детей просят зрительно подсчитать количество звезд на панно – это способствует развитию зрительной координации, зрительному удержанию объекта, тренирует зоркость.

Если кому-то не удается удержать количество звезд зрительно, могут подойти и сосчитать звезды пальчиком на самом панно.

Коррекция гиперактивного поведения

Упражнение «Коса»

Коррекция гиперактивного поведения

Упражнение «Коса» Цель: развитие мелкой моторики, стимуляция зрительных и тактильных анализаторов. Это упражнение выполняется с помощью световой каскадирующей трубы «Веселый фонтан» и оптико-волоконного пучка «Звездный дождь».

Дети устраиваются рядом с этими приборами и перебирают волокна, заплетают косы. Общаются. Упражнение оказывает релаксационное действие.

Упражнение «Кривые зеркала»

Коррекция демонстративного поведения

Упражнение «Кривые зеркала» Цель: создание положительного эмоционального состояния. Детям предлагается представить себя в комнате смеха.

Кривые зеркала помога-ют разрядить отрицатель-ные эмоции и зарядиться положительными, непроиз-вольная двигательная актив-ность помогает снять мы-шечное напряжение.

Упражнение «Волшебные нити»

Коррекция демонстративного поведения

Упражнение «Волшебные нити» Цель: сплочение, развитие коммуникативных навыков, формирование мотивации к общению со сверстниками, преодоление негативных эмоций по отношению к ним. Взрослый предлагает детям лучше узнать друг друга с помощью волшебных нитей: один из детей берет в руки нить и называет какое-нибудь хорошее качество другого ребенка.

Педагог: «Держи нить и не отпускай, она поможет запомнить это качество». Далее дети поочередно называют положи-тельные качества друг друга, набирая в руки все больше нитей.

Коррекция протестного поведения

Упражнение

«Чудесный водопад»

Дети стоят возле «сухого душа», ведущий предлагает каж-дому ребёнку взять в правую руку одну струйку и рассмотреть её. Затем по инструкции взрослого дошкольники в медленном темпе двигают фиброоптическое волок-но в указанную сторону: влево, вправо, вверх или вниз и следят за ним глазами, не поворачивая голову. Когда в крайней точке направления движение волокна останавливается, нужно зафикси-ровать взгляд на 1-2 секунды.

Следующий игрок, услышав слово «пчела», и получив в руки мяч должен назвать свою ассоциацию на это слово, например: «боль». Получиться может такая цепочка: мед- пчела-боль-врач и т. д.

Коррекция протестного поведения

Упражнение

«Цепочки слов»

Ведущий называет какое-либо слово, например «мед», передает рядом стоящему игроку игрушку «Смеющийся мяч» спрашивает, что он себе представляет, когда слышит это слово? Игрок, допустим, отвечает «пчела».

Следующий игрок, услышав слово «пчела», и получив в руки мяч должен назвать свою ассоциацию на это слово, например: «боль». Получиться может такая цепочка: мед- пчела-боль-врач и т. д. Инструкция:  ребенок  медленно,  а  затем  быстро  сыплет  песок  из  своего кулачка в песочницу, на ладонь взрослого, на свою ладонь.

Коррекция агрессивного поведения

Упражнение

«Песочный дождь»

Цель: регуляция мышечного напряжения, расслабление; развитие тактильно-двигательно-го восприятия.

Инструкция:  ребенок  медленно,  а  затем  быстро  сыплет  песок  из  своего кулачка в песочницу, на ладонь взрослого, на свою ладонь. Самое главное – приготовить побольше бумаги, чтобы ребенок играл до тех пор, пока не иссякнет интерес, а потом нужно вместе ликвидировать последствия игры с пола.

Коррекция агрессивного поведения

Упражнение

«Фейерверк»

Заготавливается пачка цветной бумаги, которую отдают на «растерзание» ребенку. Суть игры в том, что ребенок сначала рвет листы бумаги на кусочки, а затем подбрасывает обрывки вверх. 

Самое главное – приготовить побольше бумаги, чтобы ребенок играл до тех пор, пока не иссякнет интерес, а потом нужно вместе ликвидировать последствия игры с пола. Игра «Лабиринт»

Коррекция инфантильного поведения

Игра «Лабиринт» Цель: развитие мелкой моторики, стимулирование желания к поиску выходов из «сложных ситуаций», развитие усидчивости и внимания, формирование логического мышления, обучение самостоятельной игре.

Лабиринты принадлежат к тем видам игрушек, которые способны удерживать внима-ние детей различного возраста максимально долго, необхо-димо лишь подобрать лаби-ринт, соответствующий уров-ню развития ребенка.

Упражнение «Найди ёжиков»

Коррекция инфантильного поведения

Упражнение «Найди ёжиков» Цель: развитие тактильных ощущений, снятие эмоционального напряжения. Материалы и оборудование: сухой бассейн, массажные шарики.

Инструкция: Среди волшебных шариков вы будите искать маленьких ежиков.

Коррекция конформного поведения

Подвижная игра «Твистер»

Цель: развитие произвольности (умения играть по правилам и выполнять инструкции), игровой дея-тельности, навыков общения и партнерства, прост-ранственного ориентирования, общему физическому развитию, сенсомоторной координации.

Ведущий при помощи карточки или произвольно называет геометрическую фи-гуру, её цвет и часть тела. Таким образом, в ходе игры участникам приходится зани-мать далеко не совсем удоб-ные положения и даже переп-летаться между собой.

Упражнение «Золотая рыбка»

Коррекция конформного поведения

Упражнение «Золотая рыбка» Цель: сплочение детского коллектива; зарядка положительными эмоциями; развитие коммуникативных навыков; стимуляция зрительных и тактильных анализа-торов; развитие цветового восприятия; релаксационный эффект.

Дети устраиваются вок-руг колонны, выбирают каж-дый себе рыбку по цвету и наблюдают за подъемом и спусканием рыбок под воз-действием воздуха. Созда-ется соревновательная обс-тановка.