Воспитательский час "Пешеходный переход - наша безопасность"
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Свердловской области «Асбестовская школа – интернат,
реализующая адаптированные основные общеобразовательные
программы»
Воспитательский часа
«ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД – НАША БЕЗОПАСНОСТЬ»
Составила: Марулина
Алена
Ивановна
воспитатель
Асбест 2020
Тема урока: «Пешеходный переход – наша безопасность».
Предмет: воспитательский час
Класс: 1 класс
Цель: познакомить со значением пешеходный переход.
Задачи урока:
-расширить знания о пешеходном переходе;
-способствовать развитию объективной самооценке;
-закрепить умения отвечать на вопросы;
-коррекция коммуникативных качеств.
Оборудование: компьютер, проектор, рисунки, схемы
Формы организации деятельности обучающихся: коллективная,
индивидуальная.
Предварительная подготовка: обучающиеся заранее выполняют
задание дома с родителями, рисуют безопасный маршрут от дома до школы.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
1. Организационный
момент
- Здравствуйте, ребята!
Очень рада видеть вас
сегодня в хорошем
настроении на нашем
воспитательском часе.
Давайте вспомним
правила дружной
работы. Итак, мы
начинаем.
Обучающиеся садятся
за парты.
Вспоминают правила
работы в коллективе.
2. Мотивация
(самоопределение) к
учебной деятельности
Отгадывание ребуса.
Слайды 2
Воспитатель включает
презентацию.
-Отгадайте ребус.
- Ребята, вы догадались
о чём пойдёт речь на
нашем уроке?
Как вы понимаете
смысл темы?
Просматривают слайд
презентации на
котором ребус.
Отгадывают ребус.
Читают тему и
высказывают свои
предположения о теме
урока.
3. Постановка целей
воспитательского часа.
Слайды 3
У человека есть только
одна жизнь– реальная,
повседневная жизнь.
Это его учёба, работа,
выполнение
обязанностей,
взаимоотношения с
другими людьми. А как
Просмотр слайд
вы думаете для чего
нужен пешеходный
переход? Какое
значение он имеет для
человека? Об этом
будет наш
сегодняшний разговор.
Ответ на вопрос
4. Исторические данные
Слайды 4-8
Немного истории.
Первые попытки
урегулирования
дорожного движения
появились еще в
Древнем Риме. Гай
Юлий Цезарь на
некоторых улицах
сделал одностороннее
движение, а в
некоторых частях
города проезд повозок
приостанавливался в
определенные часы.
С техническим
прогрессом
регулирование
дорожного движения
изменялось. Первый
пешеходный переход
обозначался кружками
на дороге, однако опыт
показал низкую
эффективность данного
способа разметки.
Привычная
современному
человеку "зебра" была
впервые нанесена на
дорогу в Англии в 1951
году. С появлением
значительного числа
автомобилей на
дорогах и
неубывающего
количества людей было
принято решение
перенаправить поток
Обучающиеся
слушают и смотрят на
слайды
пешеходов под землю.
В Москве 1959 году
появился первый
подземный
пешеходный переход.
Это позволило
эффективно разгрузить
улицы, а опыт
строительства был
перенят другими
странами.
5. Классификация
Слайды 9-12
Пешеходные переходы
бывают нескольких
типов: наземный,
подземный и
надземный
пешеходный переход.
Как вы думаете какой
пешеходный переход
называют наземным,
надземным, подземным
Ответы обучающихся
6. Акция «Внимание
дети!»
Слайды 13
Ежегодно
сотрудниками ГИБДД
нашего города
проводится акция
«Внимание, дети!».
Ребята как вы думаете
для чего она
проводится?
Основной задачей
акции является
профилактика ДТП с
участием пешеходов-
школьников,
пропаганда взаимной
вежливости среди
участников дорожного
движения и повышение
безопасности на
дорогах.
Ответ обучающихся
7. Экскурсия по школе
Путешествие к стенду
«Мы за безопасность!»
Воспитатель вместе с
обучающимися
Обучающиеся вместе с
воспитателем идут к
стенду.
подробно
рассматривают
школьный стенд, после
чего возвращаются в
класс.
Рассматривают
фотографии,
обсуждают.
8. Печальная статистика
Слайды 14
-ГИБДД МО МВД
России
«Асбестовский»
проводят комплекс
регулярных рейдов по
профилактике ДТП и
правонарушений, как
самими пешеходами,
так и в отношении этих
участников дорожного
движения. Рейды
проводятся, в том
числе, с
использованием метода
скрытого контроля.
Так, в ходе
профилактических
мероприятий 17
пешеходов привлечены
к административной
ответственности за
нарушение Правил
дорожного движения.
Чаще всего они
переходили дорогу в
неустановленном
месте. За этот вид
нарушения
предусмотрен
административный
штраф в размере 500
рублей. Отмечу, что
штраф является мерой
профилактической.
Подразумевается, что
человек, однажды
ответив за нарушение,
больше не будет
совершать подобных
Ребята смотрят слайд
проступков и ставить
под угрозу свою жизнь.
9. Проверка маршрутных
листов
Рассказ про
безопасный маршрут
от школы до дома,
расположение знаков и
пешеходных переходов
на пути следования.
Анализирует
маршрутные листы
обучающихся в
дневниках.
Обучающиеся
слушают
10.Знак «Пешеходный
переход» других стран
Слайды15-16
Воспитатель
показывает фото
пешеходных переходов
других стран.
Обучающиеся
слушают и смотрят на
слайды
11. Современные
новшества
Слайды 17-20
Современные
новшества
направленные на
безопасность пешехода
1. Лазерный переход
2. 3D ПЕРЕХОДЫ
3. Дополнительное
ночное освещение
4. Разноцветная разметка
Обучающиеся смотрят
слайды.
12. Пешеходный переход
глазами детей
Дети рисуют
«Пешеходный
переход». Организация
выставки рисунков.
Ребята просматривают
выставку и дают
оценку рисункам.
13.Рефлексия.
1. Где должны ходить
пешеходы в городе?
2. Где можно переходить
улицу?
3. Как обозначаются
пешеходные переходы?
4. Как иначе называют
пешеходный переход?
5. На какой свет
переходят улицу?
6. Что опаснее:
пешеходный переход
без светофора или со
светофором?
Обучающиеся
отвечают
15. Выводы
Пешеходный переход
не только важный знак
дорожного движения,
но и безопасное место
для перехода улицы.
Регулируемые
пешеходные переходы
в труднопереходимых
местах дороги, в
особенности у школ и
детских садов,
облегчают переход
дороги для пешехода
любого возраста.
Не знаю, что нужно
еще сделать, чтобы
дороги были
безопасными, ведь
взрослые уже
придумали правила
дорожного движения и
обещали их соблюдать.
Но одно я знаю точно:
пока люди не научатся
уважать друг друга,
безопасных дорог не
будет. Если пешеход не
уважает водителя, не
оценивает его силу и
преимущество на
дороге, если водитель
не уважает пешехода,
не осознает свою силу
и не понимает
беззащитности
пешехода – всё вместе
это приводит к
дорожно-
транспортным
происшествиям.
Уважение и понимание
прямой путь к
безопасным дорогам!
Обучающиеся
слушают
Литература
1. Логинов Л.Н. 365 уроков безопасности.-М.: Рольф,2000
2. Справочник классного руководителя: внеклассная работа в школе по
изучению Правил дорожного движения/ авт.-сост. В.Е. Амелина.-М.: Глобус,
2006
3. Официальный сайт Асбестовского округа http://asbestadm.ru
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия на прогулке "Твердое – жидкое"
- Классный час "Моё безопасное лето"
- Конспект занятия по дифференциации звуков [ж]- [з] для детей старшего дошкольного возраста
- Гостиная с родителями и детьми старшей группы "Безопасность в зимнее время года"
- Организация дистанционного обучения учителя математики
- Технологическая карта занятия "Прогулка в лес. Одежда"