Конспект ООД "Пешеходный переход"
1
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
в средней группе
Тема: «Пешеходный переход»
Образовательные задачи:
а) развивающие:
- познакомить детей с видами пешеходных переходов: наземный – «зебра»,
подземный – тоннель, надземный;
- закрепить понятие «пешеход»;
- объяснить детям, что для пешеходов существуют свои правила дорожного
движения;
б) развивающие:
- развивать умение в случаях затруднений обращаться за помощью к взрос-
лому, принимать живое, заинтересованное участие в деятельности;
- способствоватьосознанию необходимости соблюдать детьми правила до-
рожного движения;
- упражнять в умении понятно для слушателейотвечать на вопросы воспита-
теля и задавать их;
- совершенствовать отчетливое произнесение слов и словосочетаний;
в) воспитательные:
- воспитывать наблюдательность и дисциплинированность
Предполагаемые результаты: проявляет интерес к интерес к информации, по-
лученной в процессе общения, к игре; способен в случае затруднения обратиться за
помощью к взрослому; принимает живое, заинтересованное участие в беседе, по-
нятно для слушателей отвечает на вопросы и задает их; знает правила поведения на
улице; способен принять задачу, удерживать в памяти несложное условие, со-
средоточенно слушать взрослого и выполнять его инструкции;может различить
тротуар, пешеходный переход «зебра», подземный и надземный пешеходные пере-
ходы.
Оборудование: а) демонстрационный: сюжетная картинка «Улица города»,
картинки с изображением разных видов пешеходных переходов («зебра», под-
земный и надземный);
б) раздаточный: ½ альбомного листа, трафареты зебры на каждого ребёнка,
карандаши.
Ход организованной образовательной деятельности
I. Организационный момент: воспитатель подзывает к себе детей, дети
встают во круг взрослого.
2
Воспитатель. –Не торопится, идет
По дорожке отведенной
Неширокой, но свободной,
Кто же это? (Пешеход.)
Воспитатель.
Воспитатель. – А вот наш гость Незнайка не знает, кто такие пешеходы.
(Внесение куклы Незнайки).
Незнайка здоровается с детьми. Дети здороваются с гостем.
II. Основная часть.
Незнайка. – А кто же такие пешеходы? (Это люди, идущие по улице.)
Воспитатель выставляет на мольберт иллюстрацию «Пешеходы»
Воспитатель. – Мы тоже пешеходы. Для того чтобы не мешать транспорту,
пешеходы соблюдают правила дорожного движения. Мы с вами учим эти правила.
Вспомним, как надо ходить по улице. (Дети:«По улице надо идти спокойным
шагом, только по тротуару, по правой его стороне; переходить дорогу в спе-
циально отведенном месте на зеленый сигнал светофора.)
Воспитатель. – Рассмотрим картинку «Улица города».
Воспитатель демонстрирует сюжетную картинку «Улица города», задает
детям вопросы
Воспитатель. – Как вы думаете, дети, Незнайка, где пешеходы могут перехо-
дить проезжую часть? (Показ ребенком и Незнайкой.)
– А как вы узнали, что именно здесь переход через дорогу? (Здесь стоит знак
«Пешеходный переход».На дороге нарисована «зебра».)
Воспитатель. – Правильно вы сказали. Незнайка, ты запомнил, что дети ска-
зали? (На картине стоит знак «Пешеходный переход» и на дороге нарисована «зеб-
ра».)
Воспитатель. – Сегодня познакомимся с различными видами пешеходныхпе-
реходов. С одним вы уже знакомы. Чтобы его назвать, нужно выполнить задание:
обвести по контуру и раскрасить животное, которое называется так же, как белые
короткие линии, обозначающие пешеходный переход. А Незнайка проконтроли-
рует, как вы будете выполнять задание.
Дети подходят к столам и выполняют задание.
Воспитатель. – Ну что, ребята, как называется этот пешеходный переход?
(Зебра.)
Воспитатель. – А теперь, давайте отдохнем, поиграем в игру «Мы выходим
со двора…»
Проводится физкультминутка, где дети выполняют движения в соответствии
с текстом стихотворения.
Воспитатель.
Ножки топают: топ, топ, но перед дорогой стоп! Дети топают, а потом
резко останав-
ливаются на слове «стоп».
Все идут по тротуарам с правой стороны по парам. Дети строятся парами и
идут.
3
Ищем, ищем. Где же? Вот! «Пешеходный переход»! Останавливаются у знака
«Пешеход-
ный переход».
Переход со светофором: красный загорится скоро.
Глазки ждут зеленый свет, на другой прохода нет!
И три раза – раз, два, три: влево, вправо посмотри! Повороты головы влево,
вправо.
Нет автомобилей, вроде, - быстрым шагом пере-Продолжают движение.
ходим.
Быстрым шагом – не бегом, строго под прямым уг-
лом.
Воспитатель предлагает сесть на стульчики, поставленные полукругом
Воспитатель. – А теперь сядьте на стульчики и продолжим разговор. Кроме
пешеходного перехода «зебра» существуют и другие переходы, например, над-
земный пешеходный переход (показ картинки). Пройдя по нему, вы окажетесь на
другой стороне дороги.
Есть подземный пешеходный переход – тоннель (показ картинки). Как вы
думаете, почему он называется подземным? (Потому что проходит под землей.)
Воспитатель. – Пройдя по такому подземному переходу, вы тоже окажетесь
на другой стороне дороги. Запомнили, какие бывают виды пешеходных переходов?
Повторите. (Наземный – «зебра», надземный, подземный.)
– Незнайка, а ты запомнил? Можешь повторить? (Незнайка повторяет.)
Воспитатель. – А сейчас предлагаю поиграть в игру-загадку «Это я, это я, это
все мои друзья!». Правила игры таковы: если вы поступаете согласно правилам
дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!», а
если вы, услышав загадку, так не поступаете, то просто промолчите. Все запомни-
ли правила? (Да.)
– Прошу встать в круг и быть очень внимательными. Незнайка, ты тоже должен
быть внимательным.
Воспитатель. – Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Дети. – Это я, это я, это все мои друзья!
Воспитатель. – Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Дети молчат.
Воспитатель. – Знает кто, что свет зеленый означает:
По дороге каждый смело пусть шагает.
Дети. – Это я, это я, это все мои друзья!
Воспитатель. – Кто водителю вопросами надоедает,
От бдительности на дороге отвлекает?
Дети молчат.
Воспитатель. – Ответит кто без промедления,
4
Что желтый свет – предупреждение?
Дети. – Это я, это я, это все мои друзья!
Воспитатель. –Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Дети молчат.
Воспитатель. – Кто вблизи проезжей части
Весело гоняет мячик?
Дети молчат.
Воспитатель. – Кто ГИБДД помогает,
За порядком наблюдает?
Дети. – Это я, это я, это все мои друзья!
Воспитатель. – Молодцы, дети! Вы очень хорошо знаете правила дорожного
движения. Предлагаю Вам вечером построить подземный пешеходный переход из
строительного материала.
Чтение детям стихотворения Т.А. Шорыгиной «Я сегодня пешеход»
Я сегодня – пешеход. Брата за руку веду.
У меня неспешный ход. Говорю ему: «Борис!
Нет колес и нет руля, Право стороны держись!
Под ногой моей земля. Двигайся спокойно, чинно,
Никого я не толкаю, Путь у нас совсем не длинный!
Никого не обгоняю, Скажут: кроха-пешеход
В детский садик я иду, В садик правильно идет!»