Конспект целевой прогулки к знаку "Пешеходный переход"
Конспект целевой прогулки к знаку
«Пешеходный переход»
в подготовительной группе.
Трудовишникова Ю. В.
Апрель 2016г.
Программное содержание: формирование у детей основных навыков безопасного поведения на улицах и
дорогах нашего города.
Задачи:
Обучающая: закрепить через разные виды деятельности знания детей о правилах дорожного движения,
дорожных знаках и сигналах светофора;
Развивающая: создать условия для развития внимания, мышления. Развивать умение пользоваться речью
для выражения своих мыслей, желаний, чувств;
Воспитательная: воспитание культуры поведения на улице.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам прогуляться по нашему городу, и не просто так, а соблюдая правила
безопасного поведения на улице и на дороге. Ведь вы скоро пойдете в школу. Поэтому мы совершим
небольшую безопасную прогулку от нашего детского сада до пешеходного перехода.
Вот наш детский сад. Как он называется? (Ответы детей.)
Назовите его адрес. (Ответы детей.)
Как вы думаете, почему надо знать свои адрес, фамилию, имя, телефон, название детского сада? (Ответы
детей.)
А сейчас прочитаем стихотворение.
Тише, тише, осторожней
Через улицу иди,
Ты налево, ты направо
Непременно посмотри.
На светофоре красный свет –
Для пешехода нет пути,
Сейчас никак нельзя идти!
А если жёлтый свет горит,
Он приготовиться велит.
Зелёный вспыхнет впереди –
Свободный путь – переходи!
А если снова жёлтый свет,
То перехода вовсе нет!
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья!
Воспитатель: От нашего сада мы пойдем по улице.
По улице, по улице
Не ходят просто так,
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак!
Воспитатель:
На какие две части делиться улица?
Дети. Улица делиться на тротуар и проезжую часть.
Воспитатель:
Для чего предназначен тротуар? (для движения пешеходов.)
А для чего проезжая часть? (для движения автомобилей.)
Почему тротуар делают немного выше проезжей части?
Дети. Для того, чтобы машины не могли заехать на тротуар.
Воспитатель: С какими опасностями мы можем встретиться на улице?
Дети. Это могут быть машины, открытые люки, незнакомые люди, злые
собаки, недостроенные дома и т. д.
Воспитатель: Продолжаем нашу прогулку. Отгадаете загадку:
Что за чудо светлый дом?
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины и питается бензином. (автобус)
Правильно, это автобус. Мы дошли до автобусной остановки.
Покажите знак, который указывает место остановки автобуса. (Дети
выполняют.) . Как он называется?
Воспитатель. Для чего нужны автобусные остановки?
Дети. На остановках люди ждут автобус.
Воспитатель: Как надо вести себя на автобусной остановке?
Дети. Нужно стоять спокойно. Не выскакивая на проезжую часть.
Воспитатель идет вместе с детьми по улице, обращает внимание на знак «Пешеходный переход».
Подойдя к пешеходному переходу предложить детям рассмотреть знак, ответить на вопросы.
Задаѐт детям вопросы:
Где разрешается переходить улицу?
Как определить, где находится пешеходный переход?
Какой формы знак «Пешеходный переход»?
Как нужно переходить улицу?
В какую сторону необходимо посмотреть, прежде чем начать переход
улицы?
Переход улицы по знаку «Пешеходный переход».
Возвращение в детский сад, обращая внимание на встречающиеся знаки.
В детском саду провести занятие рисование на тему «Дорожные знаки».
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Расширение представлений детей 4-5 лет о фруктах и овощах"
- Презентация "Насекомые и их знакомые"
- Конспект занятия "Тирасполь - Родина моя"
- Развлечение "Советы Светофорика" для детей старшей группы
- Конспект интегрированного занятия "Посуда, мебель"
- Конспект занятия "Жизнь и загадки пресного водоёма"