Презентация "Расширение представлений детей 4-5 лет о фруктах и овощах"

Подписи к слайдам:
«Расширение представлений детей 4-5 лет о фруктах и овощах» Выполнила: воспитатель Малыгина Т.Ю. 2016

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение детский сад № 53 «Росинка"

  • Актуальность темы обусловлена значением правильного питания в сохранении здоровья дошкольников. Здоровье дошкольника - здоровье будущего поколения.
  • Проблема здоровья дошкольника, стоит под угрозой. И виной тому являются современные продукты питания, которые пагубно влияют на хрупкий организм ребёнка. Современная еда «фаст – фуд» (англ. Fust.food, что в переводе означает, блюдо, приготовленное для быстрой еды). Эти продукты питания заполонили прилавки многих магазинов. С каждым годом растёт число заболеваний детей. И проблема становится всё острее и острее.
  • Работа над темой направлена на систематизирование и расширение знаний детей об овощах и фруктах; ознакомление детей с витаминами, раскрытие их значение для здоровья человека; на закрепление знаний о гигиене питания и бережном отношении к своему здоровью.
  • Ведь здоровье – это то, что мы едим. Пища помогает ребёнку расти, даёт ему не- обходимую энергию. Поэтому еда должна быть не только вкусной, но и полезной. А полезная еда - это, прежде всего свежие овощи, фрукты и ягоды.
Цель : Обогащение и расширение представлений детей об овощах и фруктах . Задачи : Для детей: 1. Обогатить и расширить представления детей об овощах и фруктах, их пользе для здоровья. 2. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни. 3. Развивать речь, творческое мышление. Для родителей: 1. Вовлекать родителей в разнообразные виды детской деятельности. 2. Способствовать взаимодействию детского сада и семьи. Для педагогов: Объединить педагогов, родителей, детей в общей творческой работе с детьми. Образовательная деятельность с детьми При рассматривании иллюстраций по данной теме, мы подводим детей к пониманию того, овощи и фрукты- полезные продукты. Мы развиваем познавательные способности детей, умения использовать ранее полученные знания, совершенствовать уровень накопленных практических навыков. Устанавливаем многообразные связи в тексте, формируем умение передавать свое эмоциональное отношение в выразительном чтении произведений. Беседа Чтение художественной литературы Мы знакомим детей с разными видами изобразительного искусства: «Корзина с овощами и фруктами»(рисование), «Овощи и фрукты»(лепка), «Угостим зверушек овощами и фруктами» (лепка формочками из влажного песка). При формировании элементарных математических представлений мы часто используем наглядный материал с изображением овощей и фруктов. Формирование элементарных математических представлений Рисование овощей и фруктов При наблюдении за яблоней мы воспитываем бережное отношение к природе. Во время посещения мед.кабинета дети узнают много интересного о витаминах, которые находятся в овощах и фруктах. Наблюдение за яблоней весной Экскурсия в медицинский кабинет Наши работы! Мы стараемся сформировать желание к исследованию и изучению овощей и фруктов. Дидактические игры В игровой деятельности стараемся проявлять настойчивость в поиске решения, в видении правильности результата, придумываем новые правила в играх, обновляем их содержание за счет новых игровых действий. «Собери картинку» «Дары лета» «Веселый паровозик» «Чудесный мешочек» Подвижные игры «Съедобное- несъедобное» Театрализованная игра «Огород» Сюжетно- ролевые игры В сюжетно- ролевых играх отражаем бытовые, общественные сюжеты. Дети с удовольствием играют в «Магазин», «Больницу» и др. Итоговое мероприятие «С витаминами дружу, я здоровьем дорожу» «Магазин» Взаимодействие с родителями Мы привлекаем родителей дошкольников к жизни детского сада, сотрудничеству, совместному творчеству; поощряем совместные занятия детей и родителей, вовлекаем родителей в воспитательно-образовательный процесс. Игра «Свари борщ и компот» Осенняя поделка из овощей Выводы:

В ходе работы над этой темой были выведены познавательные и творческие способности детей в процессе разных видов деятельности. Сформированы навыки здорового образа жизни. У детей сформированы знания о правильном питании.

Систематизированы и расширены знания детей об овощах и фруктах; детей познакомили с витаминами А, В, С, раскрыли их значение для человека.

Развили познавательные и творческие способности детей, речь.

В ходе проведенной работы у детей изменилось к гигиене питания и отношение к своему здоровью стало более бережное. Пусть еще и не до конца, но у детей сформирована потребность к здоровому образу жизни. В группе создана здоровье сберегающая среда.

Выдвинутая нами цель получила свое подтверждение. Дети приобрели реальный опыт самостоятельной, совместно со взрослыми познавательной, продуктивной творческой деятельности.

Пропаганда валеологоческих знаний среди родителей способствовал тому, что они стали уделять больше внимания своему здоровью и здоровью своих детей.

Список использованной литературы: 1. Алябьева Е.А. «Игры для детей 4-7 лет». Москва, 2009г. 2. Алябьева Е.А. «Нравственно - эстетические беседы и игры с дошкольниками». Москва. ТЦ Сфера, 2004г. 3.Блинкова Г.М. «Занятия. Познавательное развитие детей 5-7 лет». Москва, 2010г. 4. Вахрушева А.А., Кочемасова Е.Е. «Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников». Москва, 2003г. 5. Галанова А.А. «Игры, которые лечат». Москва, ТЦ Сфера, 2006г. 6. Зайцев Е.К. « Уроки Айболита» СПБ 2003г. 7. Иванова А.И. «Человек. Естественно- научные эксперименты в детском саду». Москва, 2010г. 8. Колдина Д.Н. Рисование с детьми 4-5 лет М: Мозаика Синтез,2012 9. Колдина Д.Н. Лепка с детьми 4-5 лет М: Мозаика Синтез,2012 10. Колдина Д.Н. Аппликация с детьми 4-5 лет Мозаика Синтез,2012 11. Ротенберг Р. «Расти здоровым» Москва. Физкультура и спорт», 1993г. 12. Шорыгина Т.А. «Беседы о здоровье» Москва, 2010г. Спасибо за внимание!!