Конспект НОД "Планета Земля в опасности"

Конспект
непосредственно образовательной
деятельности
«Планета Земля в опасности»
Воспитатель: Буланова Е.С.
Москва 2016
Цель: Формирование у детей чувства бережного, ответственного отношения
к природе, как не возобновляемому, жизненно важному ресурсу.
Задачи:
1. Продолжать формировать бережное отношение детей в первозданной
чистоте природы ради блага всего живого на Земле.
2. Привлечь внимание к тому, что хозяйственная деятельность людей
влияет на качество воды и воздуха.
3. Формировать у детей представление о том, что природа - основной
источник здоровья и благополучия людей, что человек разумный
хозяин, отвечает за все на Земле.
4. Закреплять правила поведения в природе.
Предварительная работа:
1. Ознакомление с водой, воздухом и их свойствами.
2. НОД по темам: «Кто живет на планете Земля»; «Как человек
использует воду, воздух»; «Вода друг человека»; «Волшебница вода».
3. Цикл наблюдений, опыты, нод по изо деятельности, чтение
экологических сказок, рассказов, стихов, пословиц, поговорок.
Материал:
Глобус;
Схемы модели: «Кому в природе нужна вода», «Как человек использует
воду»;
Слайды- шоу: «Заводские трубы»; «Природа»
Материал для опыта фильтрации воды;
Воздушные шары, пакеты хозяйственные, соломинки.
Ход НОД:
Воспитатель показывает детям глобус, задает вопрос.
- Что у меня в руках?
(Глобус)
- Что такое глобус?
(Макет нашей планеты Земля, в уменьшенном размере).
Воспитатель: А сколько всего в мире планет?
(Девять)
Воспитатель: Назовите их пожалуйста?
(Земля, Уран, Юпитер, Винера, Марс, Меркурий, Сатурн, Нептун, Солнце)
Воспитатель: Молодцы ребята.
(Звучит музыка, показываются слайды природы)
Воспитатель повествует:
- Дети, наша планета Земля самая красивая из всех планет которые мы
знаем. Только на Земле есть жизнь и все то многообразие природы, которое
мы видим: небо, солнце, луна, звезды, облака, воздух, горы, реки, моря,
трава, деревья, рыбы, птицы, звери, и, конечно же, люди, то есть мы с вами.
Сколько всего замечательного на Земле!
Воспитатель:
Кто знает, что на глобусе обозначается голубым цветом?
(это означает, что на земле много воды, рек, морей и океанов).
- Кому в природе нужна вода? (Схемы-модели)
(Человеку, деревьям, животным…..)
- На земле нет ни одного живого организма, который может прожить без
воды. Вода нужна всему живому на Земле. Например, человек без воды
может прожить всего 7 дней.
- Откуда, у нас дома и в детском саду вода?
(Из реки, из под земли…)
- Как человек использует воду? (Схема–модель «Использование воды»)
(Пьет, моется, стирает…)
- А какая нам нужна вода, для того чтобы мы были здоровыми, крепкими.
(Чистая)
- А может ли человек употреблять грязную воду?
(Нет)
- Почему?
(В грязной воде много микробов, можно заболеть)
Воспитатель: А свойства воды знаете?
(Без цвета, без запаха, без вкуса, прозрачная, легко растворяется)
Воспитатель: Дети, какие состояния воды вы знаете?
(Твёрдое, жидкое, газообразное)
Воспитатель: Если мы с вами знаем, что вода в кран поступает из реки,
представьте, что случиться с рекой, если все люди будут оставлять краны
открытыми, и не будут бережно относиться к воде?
(Реки высохнут, обмелеют…).
Воспитатель:
Ребята, а какие пословицы и поговорки о воде вы знаете?
(Ответы детей)
Импровизированный «пруд».Звучит музыка из к/ф «Приключения Буратино»
Появляется персонаж Черепаха Тортилла.
В пруду чистом я жила
И красавицей слыла.
А теперь краса угасла
Я сегодня изменилась
Будто 200 лет не мылась.
- Здравствуйте, ребята, я вас так ждала. С нашим прудом приключилась беда.
Он погибает. Люди загрязнили наш пруд, растения увяли, птицы улетели,
рыбки заболели.
Помогите нам.
Воспитатель:
Мы с радостью поможем.
Воспитатель предлагает детям очистить пруд от мусора (дети вынимают из
импровизированного пруда мусор).
Черепаха: Пруд стал чище.
Воспитатель показывает банку с загрязненной водой и просит детей помочь
очистить воду.
Предлагается детям очистить воду через фильтр.
Опыт:
Пропускаем загрязненную воду через простой фильтр (воронка с
ватой) Обращается внимание детей, как изменилась вода. Затем все дети
возвращаются к пруду и отдают чистую воду Черепахе.
Ребята мы с вами очистили воду, пруд стал прозрачным, чистым,
зеркальным. Прилетели птицы, рыбы выздоровели, кувшинки стали белыми.
Звучит бодрая музыка, Черепаха благодарит детей.
Воспитатель:
Проведем еще один опыт, давайте попробуем закрыть рот и нос, сколько
времени мы сможем не дышать?
(Очень мало, несколько минут).
Ребята
- Правильно ребята человек может прожить несколько дней без пищи и воды,
но без воздуха он может прожить лишь несколько минут. В чем мы сейчас с
вами, убедились. Все живое на земле не только нуждается в воде, но и
дышит. Дышат растения, животные и конечно же человек.
Воспитатель:
Что мешает воздуху быть чистым?
Показываются слайды:
(Заводы – дым, машины газ…)
Проводится опыт,
(дети надувают воздушные шары)
Воспитатель: Ребята, а почему щар держит форму и может летать?
(Внутри шара воздух)
Воспитатель:
- Мы знаем, что растения помогают очистить воздух, как они помогают?
(Выделяют кислород).
Воспитатель:
Получается, чем больше будет растений, тем больше будет кислорода.
Что мы с вами можем сделать, что б воздух стал еще чище?
(Посадить деревья, кустарники, цветы и т.д.)
-Природа нам помогает расти; здоровыми, крепкими, красивыми
-Мы пользуемся многими дарами природы,
Назовем: (вода, воздух, ягоды, овощи, фрукты…)
Воспитатель:
-Ребята отгадайте мою загадку.
Летом шубу надевает,
А зимой ее снимает. (Лес.)
-Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого
поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду называть вам
свои действия, а вы скажите, правильные ли они. Если поступки будут
хорошими, говорите "да", а если плохими - "нет"!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (Нет.)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (Нет.)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (Да.)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (Да.)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (Нет.)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (Нет.)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (Да.)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (Да.)
Воспитатель: Молодцы, правильно ответили. Спасибо вам, ребята. Теперь
мы постараемся никогда не обижать природу. Мы должны помнить, что
человек не губитель, а друг природы, садовник и врач. К сожалению, вольно
или невольно мы нередко нарушаем эти правила. Человек это самое
разумное существо, он умнее и сильнее всех. Если человек умнее и сильнее
всех, он должен все свои знания и умения направлять на охрану и защиту
природы на планете Земля.
Ребёнок: Прости нас, маленький жучок,
И муравей, и пчелки,
Простите, стройный тополек
И срубленные елки.
Прости нас, пойманный зверек,
Тебе так тесно в клетке.
Прости за то, что не сберег
И стали вы теперь так редки.
Воспитатель:
Будем надеяться, что природа нас простит. А сейчас, уважаемые гости, я
предлагаю вам немного поиграть.
Попытайтесь отгадать,
Кого мы будем изображать.(…….)
Я - солнышко, самое главное. Всем нужно тепло.
Я - вода, главнее. Без меня вы погибнете от жажды.
Я - воздух. Все живое дышит. Без меня не было бы жизни. Я - самый
важный.
Я - почва, я - самая важная. Пусть будут солнце, воздух и вода, но без
меня ничего не вырастет.
Я - растение - земли украшение. Я тебя главнее, я на тебе расту.
Я - насекомое, я тебя опыляю. Без меня у тебя не будет семян!
Я - заяц, травоядное животное, тебя, растение, съем. Значит, я важнее.
Я - хищник, волк. Я на тебя охочусь. Я сильнее и важнее тебя.
Я - человек. Могу управлять водой, распахать землю, посадить
растение, разводить животных. А на тебя, волк, могу охотиться.
Я - микроб. Если ты, человек, не вымоешь руки, то заболеешь. Значит, я
главный!
Воспитатель: Не хвались, микроб. Солнце, свежий воздух и чистая вода
тебя победят!
Ребёнок: Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живём!
Ты только посмотри вокруг,
Тут – речка, там зелёный луг.
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть;
Леса и горы, и моря –
Всё называется – Земля!
Ребёнок: Взгляни на глобус шар земной,
Ведь он вздыхает как живой.
И шепчут нам материки:
«Ты береги нас, береги».
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги».
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь я уверена, что вы настоящие
защитники природы, нашей планеты. Хочу вам вручить медали « Защитник
природы, планеты Земля». ( медаль «Защитник природы).