Конспект НОД "Космос и звезды"
Конспект НОД по аппликации во
второй младшей группе на тему
«Космос и звезды»
Цель: закрепить начальное представление детей о космосе и
звездах.
ЗАДАЧИ:
ОО «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Дать представление о Вселенной, звездах, планетах.
2. Вызвать познавательный интерес к окружающему миру
ОО «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
-Накапливать и обогащать двигательный опыт детей: ходьба,
удержание равновесия, прыжки, координация движений.
-Развитие общей и мелкой моторики
ОО «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАИВНОЕ РАЗВИТИЕ»
- Развивать игровую деятельность детей, эмоциональную
отзывчивость, доброжелательность
ОО «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
– Развивать устную речь
– Обогащать словарный запас: космос, планеты, звезды,
космонавт
– Формировать умение давать полный ответ на вопрос
ОО «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
- Развивать творческую фантазию
- Развивать умение работать с клеем бумагой, бросовым
материалом
Материал: - иллюстрации планет, звездного неба, космонавта,
черный картон, вырезанные звезды, пшено, рис, клей ПВА,
кисточки., игрушка Лунтик.
Ход Образовательной деятельности:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с
ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте
- Посмотрите дети, кто к нам еще прилетел? (показывает
Лунтика)
Воспитатель: - да. Это Лунтик. А откуда он прилетел к нам?
Дети: (из космоса, с луны)
Воспитатель: Правильно, из космоса. Интересно. А что есть в
космосе? Лунтик приготовил нам загадки, надо их отгадать и
мы узнаем, что есть в космосе.
(На мольберте прикреплены картинки звездного неба, луны,
солнца).
Загадки.
1. Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня … .(Луной) .
2. Коль ночь ясна – прозрачен воздух,
Тогда на небе видим …. (Звезды) .
3. Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все…. (Солнце) .
Воспитатель: - как можно одним словом назвать эти слова?
Дети: - Космос
Воспитатель: - Да, молодцы, это действительно – космос. В
космосе очень красиво. В темном небе светятся звезды и
планеты. А наш Лунтик прилетел к нам за помощью. Лунтик
улетел далеко от дома и не может найти дорогу назад. Вы
хотите полететь в космос и помочь Лунтику?
Дети: ДА
Воспитатель: Тогда, отправляемся в полет. Надеваем на себя
скафандры (имитация одевания) и внимательно слушаем мою
загадку:
-До луны не может птица
Долететь и прилуниться
Но зато умеет это делать быстрая…. (Ракета)
Воспитатель: - Внимание! Займите свои места. Пристегните
ремни. Начинаем обратный отсчет 5-4-3-2-1- пуск. Закройте
глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень
тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту
тяжесть. Но вот мы и вырвались из притяжения земли, откройте
глаза, мы в состоянии невесомости – давайте испытаем это
состояние.
Физкультминутка.
В невесомости плывем
Мы под самым потолком
(Стоя на одной ноге, удерживают равновесие, помогая руками)
Воспитатель: - Ну, вот мы и в космосе.
-Посмотрите как здесь красиво. (картинки о космосе на
мольберте)
Там где-то живет Лунтик. Рядом с его домом светят очень
много звезд, давайте сделаем для Лунтика красивое звездное
небо.
Садитесь скорее за столы. Посмотрите, у вас на столах лежат
листы черного картона - похожее на ночное небо, но на нем нет
звезд. Давайте вместе приклеим красивые белые звезды. А
теперь давайте украсим наши звезды, посыпем на них крупой,
что лежит у вас на тарелочках. Получатся красивое звездное
небо.
Воспитатель: - Посмотрите ребята, как красиво у нас
получилось. Теперь Лунтик может лететь домой. Он говорит
вам Спасибо и До свидания.