Презентация "Ростов Великий"

Подписи к слайдам:

Ростов Великий

Ростов Великий – один из старейших городов России в Ярославской области на берегу озера Неро. Первые упоминания о городе в летописях относятся к 862 году. В созвездии городов Золотого кольца России Ростов Великий является звездой первой величины. 
  • Ростов Великий – один из старейших городов России в Ярославской области на берегу озера Неро. Первые упоминания о городе в летописях относятся к 862 году. В созвездии городов Золотого кольца России Ростов Великий является звездой первой величины. 
Золотое кольцо России
  • Золото́е кольцо́ Росси́и — туристские маршруты, проходящие по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел
  • В Золотое кольцо входят восемь основных городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново,Су-здаль и Владимир.
Достопримечательности Ростова Ростовский Кремль
  • Ростовский Кремль — уникальный памятник архитектуры, аналогов которому нет в нашей стране. Был создан в середине XVII века. Его создатель, ростовский митрополит Иона Сысоевич. Его высота вместе с крестом составляет 60 метров. Нам Ростовский Кремль близок и знаком по любимым фильмам, которые здесь снимались — «Иван Васильевич меняет профессию», «Садко», «Сказка о царе Салтане».
Ростовский Кремль
  • Особую ценность представляет звонница Успенского собора. Состоящая из 2-ух объёмов, колокольня была увенчана четырьмя главами. Для неё было отлито 13 колоколов. Самый большой из них, именовавшийся «Сысоем», весил 2000 пудов. Колокол «Полиелейный» имел вес в 1000 пудов, а «Лебедь» — 500 пудов. 
Богоявленский Авраамиев монастырь
  • Богоявленский Авраамиев монастырь — одна из самых древних достопримечательностей Ростова. Согласно легенде, обитель была основана в XI веке. Вот уже десять веков она принимает людей, решивших посвятить себя вере.
Богоявленский Авраамиев монастырь
  • Удивительная архитектура монастыря сочетается с необыкновенной атмосферой святости. Дело в том, что обитель стала местом подвигов многих великомучеников. Один из самых известных — старец Пимен. Он обладал даром исцеления. За избавлением от болезни к нему приходили самые разные люди. Пимен известен своей праведностью и благочестием. В знак отстранения от мирских соблазнов он таскал за собой повсюду многокилограммовые гири.
Гимназия им. Кекина
  • На сегодняшний день Гимназия им. А.Л. Кекина в Ростове — это передовое образовательное учреждение Ярославской области. Здесь проводится колоссальная научно-исследовательская работа. Помимо прочего здесь действует астрономическая обсерватория, кружок радиолюбителей и музей.
Интерактивный музей и моно-ресторация «Лукова Слобода»
  • Интерактивный музей и моно-ресторация «Лукова Слобода» — идеальное место для полезного досуга. Сюда приезжают целыми семьями, чтобы отведать оригинальные блюда древнерусской кухни и побольше узнать о вкусовых предпочтениях наших предков.
Музей финифти
  • Музей финифти в Ростове интересен не только своими уникальными экспонатами, но и необычными интерактивными программами. Каждый гость здесь может стать участником процесса изготовления финифти. Своими глазами можно увидеть каждый этап уникального производства — начиная от росписи заготовки и заканчивая её обжигом в специальных печах.
Озеро Неро
  • Озеро Неро — это визитная карточка Ростова. Озеру уже полмиллиона лет.  Его площадь превышает 50 квадратных километров, размер в длину составляет 13 километров, а в ширину — более 8. А вот глубина при такой значительной площади совсем небольшая — всего три метра. 
Спасо-Яковлевский монастырь
  • Первые постройки на территории святыни появились ещё в середине XIII века. Они были возведены по велению Марии Черниговской.  Основные здания располагаются на берегу живописнейшего озера Неро. Белоснежные стены храмов, строгие верхушки башен, величавая колокольня — всё это создаёт неповторимый образ великолепного архитектурного ансамбля.
Церковь Вознесения Господня
  • Храм является действующим. С 2002 года здесь регулярно проходят службы. Святыня открыта для посещения всех верующих. По преданию, святыня была построена на месте смерти блаженного Исидора. Этот человек, живший в середине XV века, помогал ростовцам спасаться от болезней и недугов. Он исцелял от головных болей, лихорадки, возвращал силы и дарил надежду. 
Церковь Николы на Подозерье 
  • Церковь Николы на Подозерье — очень красивый памятник русского монастырского зодчества. Его можно отнести к самым удивительным достопримечательностям Ростова.
  • Она была построена в 1751 году. 
Золотое кольцо России

Спасибо за внимание!