Конспект занятия "Знакомство с корнеплодами репы и моркови"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №9» - «Радуга детства»
Занятие для детей 1 младшей группы
Знакомство с корнеплодами репы и моркови
Составитель воспитатель
Мингазова Г.Т. высшая категория
г.Ленинск – Кузнецкий 2016г.
Знакомство с корнеплодами репы и моркови.
(занятие для детей 1 младшей группы)
Цель. Формирование умений различать морковь и репу.
Задачи:
- Учить называть корнеплоды, различать их сенсорные характеристики:
морковь длинная, красная, твёрдая, гладкая, сладкая и вкусная; репа круглая,
жёлтая, твёрдая, гладкая, вкусная.
- Развивать различные ощущения детей, их речь; умение слушать
воспитателя, повторять за ним определения предметов.
Материал к занятию: Кукла Дед (из сказки” Репка", корзина с
корнеплодами моркови и репы по2-3 штуки) 2 подноса, тарелка, нож.
Ход занятия: Воспитатель сажает детей на стулья и сообщает, что к ним в
гости пришёл Дед. Показывает куклу, подходит к каждому ребёнку и
здоровается. При этом называет детей по имени, с некоторыми здоровается
за руку, других гладит по голове, третьих - по щеке: всем даёт возможность
привыкнуть к кукле. Сообщает: это тот самый дед из сказки, у которого
выросла большая - пребольшая репка. Он пришёл, чтобы показать не
сказочную, а настоящую репку, а также морковку: они выросли у него в
огороде в деревне. Дед достаёт из корзинки корнеплоды репки, даёт их в
руки детям. Воспитатель, манипулируя куклой, задаёт вопросы, сам отвечает
на них и просит детей повторить ответы.
Например: " Какая репка? Репка круглая, жёлтая. Репка не очень большая, её
можно держать в руках". Спрашивает у детей, какая репка. (Помогает
ребёнку сказать, что репа круглая, жёлтая).
Затем воспитатель вместе с Дедом называют репу твёрдой, гладкой,
предлагают детям нажать на неё - и почувствовать её твёрдость, погладить её
- и ощутить гладкость её кожицы. Воспитатель собирает репки на один
поднос, который ставит на отдельный стол. Так же обследуется морковь: Дед
помогает раздать морковь, выявить их особенности - морковь удлинённая,
красная, твёрдая, гладкая. Морковь кладут на второй поднос и ставят на
другой стол.
Проводится игра на различение корнеплодов: детям предлагается ходить за
Дедом по группе, а затем по его сигналу найти либо репу, либо морковь."
Дети, идите за мной и дедом, мы погуляем, а потом по его сигналу найти
либо репку, либо морковку. (Через некоторое время) Раз - два - три - к
морковке беги!" или " Раз - два - три - репку скорей найди!". Возле стола, у
которого собрались дети, Дед проверяет, правильно ли дети справились с
заданием: "Молодцы, не ошиблись - морковь длинная, красная, совсем не
такая, как репка! Давайте снова поиграем".
После игры проводится последняя часть занятия - определение корнеплодов
на вкус.
Воспитатель сажает детей на стулья, устраивает рядом с собой Деда и
говорит: " Сейчас я порежу корнеплоды: и репку, и морковку можно есть,
будем их пробовать".
Педагог в присутствии детей режет овощи, предлагает взять по кусочку репы
и съесть его, затем попробовать морковь. Во время разрезания плодов
уточняет: " Морковь твёрдая, резать её трудно. Репа тоже твёрдая, режется с
трудом."
Во время еды воспитатель уточняет особенности плодов: "Репка вкусная,
жёсткая - хрустит на зубах. Морковка вкусная, сладкая, тоже хрустит, потому
что твёрдая".
Воспитатель предлагает попробовать сначала репу, затем морковь. В третий
раз предлагает выбрать самим и сказать, что они выбрали. В заключении
воспитатель благодарит Деда за то, что он принёс овощи, прощается с ним и
приглашает приходить в гости к детям.