Конспект ОД "Рождение звезды"
Конспект образовательной деятельности по «Познанию» и
«Художественно- эстетическому развитию» в старшей группе.
«Рождение звезды»
Программное содержание: Уточнить знания детей о времени года, весенних
месяцах, последовательности дней недели. Закрепить навыки порядкового и
обратного счёта в пределах 10. Умение соотносить количество предметов с
цифрой. Закрепить знания детей о геометрических фигурах. Стимулировать
развитие мыслительных способностей детей, любознательность,
познавательный интерес; умение доводить начатое дело до конца.
Познакомить детей с новым видом рисования штампами по ткани. Учить
видеть и ценить прекрасное. Развивать эстетическое восприятие.
Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия. Интерес к окружающему
миру.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, вы знаете, что каждый день начинается с рассвета. А
чтобы каждый день рассвет был прекрасным нужно его встречать с улыбкой.
Чтобы сделать прекрасным рассвет,
Надо долго, долго идти.
И охапку сияющих жёлтых лучей
Самому на дороге найти.
И добавить к сияющим жёлтым лучам
Охапку зелёных веток,
Краешек неба и пенье ручья,
И маленьких птиц всевозможных расцветок.
Всё это перемешать,
И почти не дышать.
Клянусь, это будет чудесным рассветом,
Если никто не забудет при этом:
Крикнуть: «Доброе утро, солнце!
Доброе утро, птицы!
Доброе утро, цветок!
Доброе утро, кошка!
Доброе утро, земля!»
Воспитатель. Сегодня, я расскажу вам сказку. В ней немного грусти, свет,
тепло, много радости и любви. И всё это вы обязательно почувствуете, я
знаю. Итак…
В давние предавние времена небо по ночам было совершенно тёмным, и
жила там одна единственная крошечная звёздочка. Когда она оглядывалась
вокруг, то понимала, что на небе одна – одинёшенька. И от этого ей
становилось грустно. Звёздочке очень хотелось иметь сестёр, чтобы ловить
их и дарить им собственный свет. И тогда она решила обратиться к доброму
волшебнику, жившему на высокой – высокой горе. Опустилась она пониже и
спросила « Можешь ли ты мне помочь?» Волшебник был старым и мудрым,
он хорошо знал, что такое одиночество. А как вы, ребята думаете, что это
такое? (ответы детей). Волшебник решил помочь звездочке. Но как только он
взмахнул волшебной палочкой, так как она была очень старой, а волшебник
очень старался, и от его старания палочка вдруг сломалась. Что же делать?
Нужна была новая волшебная палочка, и отправил волшебник звёздочку к
волшебному вековому дубу за новой палочкой. И отправилась в путь.
По дороге она встретила медведя, который ещё не совсем проснулся после
долгой зимы, сидел и чесал у себя за ухом и думал: « Какое же сейчас время
года? Какой сейчас месяц? А какие же весенние месяцы, сколько их и как их
названия? Какой день недели, а вчера какой был день недели, какой будет
завтра?
Давайте поможем звёздочке и медведю и ответим на все эти вопросы.
Полетела звёздочка дальше и вдруг она увидела лисичку, которая сидела и
плакала, она очень хочет пойти в школу, но учитель Филин сказал. Что,
прежде всего она должна научиться правильно, составлять числовой ряд.
Посмотрите, правильно ли белочка поставила цифры.
Игра « Какой цифры не стало».
Молодцы ребята, помогли лисичке, и она хочет с вами поиграть, у неё есть
картинки, а на них нарисованы картинки, Посчитайте про себя, сколько
предметов нарисовано такую цифру и покажите.
Выполнила звёздочка задание и отправилась дальше. И вдруг на земле она
увидела странные знаки. Что же это такое? Нужно соединить цифры по
порядку, и вы узнаете, что там нарисовано. Звёздочка очень обрадовалась,
ведь эти рисунки так были похожи на её сестричек звёздочек. И побежала
она ещё быстрее. Но тут дорогу ей преградили зайчата, они были очень
веселы после долгой зимы, наконец – то наступила весна. «Поиграй с нами,
звёздочка, поиграй!
Физминутка.
Как живёшь?
Вот так!
А плывёшь?
Вот так!
Как бежишь?
Вот так!
Вдаль глядишь?
Вот так!
Ждёшь обед?
Вот так!
Машешь вслед?
Вот так!
Утром спишь?
Вот так!
А шалишь? Вот так!
Звёздочка очень торопилась, так бежала, что не увидела маму Зайчиху,
которая несла полное блюдо печенья, которое она напекла для всех своих
друзей. Она столкнулась с ней, и всё печенье рассыпалось. Давайте поможем
его собрать и скажем у кого какой формы печенье.
Дети собирают геометрические фигуры и дают им характеристику.
Прибежала звёздочка к волшебнику, принесла ему веточку, но как он ни
пытался, ничего у него не получалось. Загрустила наша звёздочка: «Неужели
я так и останусь на небе одна – одинёшенька, в последний раз взмахнул
палочкой волшебник, и вдруг, она превратилась.… Посмотрите, что это? Как
вы думаете? (Ответы детей) Да, действительно это штампы и мы будем ими
рисовать. У нас есть волшебное полотно, на котором мы при помощи этих
штампов нарисуем сестрёнок для нашей звёздочки.
Дети на ткани рисуют звёзды.
Воспитатель. Ребята, а волшебство еще не кончилось, пока вы были заняты
работой, волшебник нам подарил чудесный мешочек, в нём много звёздочек,
посмотрите. Воспитатель рассыпает звёздочки на ковре. Найдите две
одинаковые звезды, одну оставьте себе, а другу подарите нашим гостям,
чтобы никто в этом мире не был одинок.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия в подготовительной группе ЗПР "Родственные слова"
- Технологическая карта "Лесенка"
- Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы "Рисование живыми красками по воде"
- Конспект занятия "Рисование вилкой"
- Конспект логопедического занятия "Речь. Предложение"
- Конспект занятия "Ребята и зверята"