Сценарий "День рождение 1 класса"

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
1 КЛАССА «Б»
1 СЕНТЯБРЯ 2014г.
Цель: Развитие интереса к учению, формирование положительной мотивации
к учебной деятельности.
Задачи:
создать атмосферу праздничного дня, ввести в мир знаний, познакомить
детей друг с другом, учителем, школой;
способствовать сплоченности ученического коллектива и родителей;
воспитывать любовь к школе, к школьным традициям;
развивать внимание, логическое мышление, творческие способности;
сформировать положительный настрой на общение;
воспитывать активность учащихся, интерес к учебным предметам, школе
совершенствовать связи семьи и школы через привлечение родителей к
совместным с детьми общеклассным мероприятиям.
Ход мероприятия:
Учитель: - Сегодня для вас впервые прозвенел звонок на урок. За этой
(к детям) волшебной дверью нам каждый день будет открываться
удивительная страна – страна знаний!
Что же это за страна? Нам предстоит узнать.
Надо лишь ключ к замку подобрать, открыть замок
И названье страны прочитать.
Давайте и мы с вами подберем ключ к этому замку. У меня есть 3 ключа. Как вы
думаете, этот подойдет?
Дети: Нет.
Учитель: Почему?
Дети: Он очень большой.
Учитель: А этот?
Дети: Нет. Он очень маленький.
Учитель: Остался последний. Открываем?
Дети: Да.
Учитель: Внимание, открываю!
(Дети входят в кабинет под песню «Первоклашка» № 1. СЛАЙД 1
На доске читают надпись « Страна Знаний»)
СЛАЙД 2
Учитель: - Дорогие ребята! Вы переступили порог Волшебной Страны Знаний.
И мы с вами находимся в волшебной комнате, которую здесь называют классом.
Посмотрите, как здесь уютно и чисто!
Путешествовать по стране Знаний могут только школьники. А кто такие
школьники? (выслушиваются ответы детей)
Учитель: - Все жители Страны Знаний носят почётное звание – Ученик. А ещё
это чудесная страна школьных друзей. Именно здесь приобретают самых
верных друзей на всю жизнь. Поэтому, не откладывая на «потом», предлагаю
прямо сейчас каждому из вас повернуться к своему соседу, улыбнуться и пожать
руку…
- А теперь, повернитесь и подарите свои улыбки и мне – вашей
первой учительнице Лилии Анатольевне. Я же буду рада дарить вам свои
улыбки каждый день, радуясь вашим успехам, стараясь помогать во всём. Буду
передавать свои знания, чтобы вы выросли умными, добрыми, трудолюбивыми.
Пятикл.-к 1: - Тили – бом, тили-бом!
Мы на праздник вас зовем!
Приходи без сожаленья, к нам на праздник –
День рожденья!
Пятикл.-к 2: - День рождения у Лили? – Нет!
День рождения у Вани? – Нет!
День рожденья у Данилы? – Нет!
Учитель: - День рожденья в нашем классе!_______________СЛАЙД 3
Именинник – целый класс!
Поздравляйте, гости, нас!
Звучит песня «Пусть бегут неуклюже…» №2
(Пятиклассники от имени администрации зачитывают и вручают учителю
СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ КЛАССА. Дети скандируют троекратным
УРА!)
(Стук в дверь) Учитель: - Интересно, кто это?
(Входит Печкин. Он несет посылку.)
Печкин: - Здравствуйте, друзья! Узнали вы меня? Да, я Печкин из
Простоквашино. Я принес посылку, только не знаю, вам ли? Кто из вас может
прочитать громко и четко адрес на конверте? (Дети читают). Вам посылка? Но
я ее вам не отдам: у вас нет документа.
Учитель: - Как нет? У нас есть свидетельство о рождении. Вот смотри.
Печкин: - Свидетельство о рождении
(задумчиво рассматривает)
Печкин: - Ну хорошо, вы меня убедили. Посылка ваша. Я всех поздравляю и
желаю быть всегда в отличном настроении. И вручаю вам «первокирпичик»
вашего Дворца Знаний. Пока будете хранить «первокирпичик» Дворец знаний
будет расти. Это ваш талисман, который позволит преодолеть все трудности
школьной жизни. До новых встреч! (Печкин уходит).
Из посылки дети достают символические кирпичики, на которых написаны
слова (доброта, честность, порядочность, злость, внимание,
старательность, зависть, скука, усидчивость, взаимопомощь).
Пятикл.-к 1: - Каким будет наш дом? Кто поселится в нем? Решать только вам.
Пятикл.-к 2: - Сейчас вы должны отобрать те кирпичики, которые мы заложим
в стену Дворца Знаний. (Помогают детям построить дом на доске.)
Учитель: - Таким будет наш дом!
(Снова стук в дверь. Вновь входит почтальон Печкин.)
Печкин: - Вам телеграмма! (Читает) «Еду тчк Встречайте тчк» Подписи нет.
Но я, кажется, догадываюсь кто это. Помогу вам, загадаю загадку, а вы
попробуйте догадаться от кого же эта телеграмма.
Столяр Джузеппе Сизый нос
Полено как-то в дом принёс.
Он начал что-то мастерить,
Полено стало говорить.
Кто в том полене говорил?
Кого Джузеппе мастерил? ( Буратино)
(Звучит песня «Буратино» №3.)_______________ СЛАЙД 4,5
(Во время первого куплета песни в класс вбегает пятиклассник в костюме
Буратино и с ключиком в руке. За плечами у Буратино – школьный ранец.
Буратино пробегает между рядами, жмёт руку некоторым первоклассникам).
Буратино (на фоне песни): - Привет, ребятишки, девчонки и мальчишки! По-
моему, вы засиделись. А ну-ка, все встали и повторяем за мной мои движения.
Буратино под музыку показывает разные движения, а первоклассники их
повторяют. Слова припева дети произносят все вместе хором: Бу-ра-ти-но).
Буратино: -На праздник принято приходить с подарками. Я тоже принёс вам
подарок. Попробуйте догадаться, что это?
Новый дом несу в руке, двери дома на замке,
А живут в доме том: книжки, ручки и альбом. (Портфель).______ СЛАЙД 6
Буратино: - Верно, ребята, это портфель. А вы знаете для чего он нужен
ученику? Сможете собрать его без помощи взрослых? (Ответы детей)
Учитель: - Конечно же ребята знают, для чего нужен портфель ученику и как
его собрать. И ты, Буратино, сейчас в этом убедишься. Итак, дети, если я назову
предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот
предмет не нужен в школе, вы топаете ногами. СЛАЙД 7
Учебники и книжки?
Плюшевые мишки?
Паровозик заводной?
Пластилин цветной?
Большая подушка?
Для лимонада кружка?
Кисточки и краски?
Новогодние маски?
Яркие закладки?
В клеточку тетрадки?
Ложки деревянные?
Солдатики оловянные?
Расписание, дневник?
Вот и собран ученик!
Буратино(во всё время игры пытается открыть портфель):
- Ребята, помогите, чтобы открыть мой сказочный портфель необходимо
выполнить некоторые задания:
1. Сосчитать примеры в картинках: 2 + 1 5 1 СЛАЙД 8
2. Реши задачки. адачки читают пятиклассники, а учитель меняет
слайды)
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать
Кто успел их сосчитать? (4) СЛАЙД 9
В снег упал Серёжка,
А за ним Алёшка,
А за ним Иринка,
А за ней Маринка,
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят? (5) СЛАЙД 10
3. Загадки на внимательность:
Очень медленно и тихо по листу ползёт ... (улитка) СЛАЙД 11
Кто грызёт на ветке шишку?
Ну, конечно, это ... (белка) СЛАЙД 12
Кто взлетит с цветка вот-вот? Разноцветный ... (бабочка) СЛАЙД 13
Кружевную паутину сплёл искусно ... (паук) СЛАЙД 14
Кукарекает спросонок милый, добрый ... (петух) СЛАЙД 15
Буратино: - Вы, ребята, такие молодцы! Мне с вами так весело, что хочется
танцевать! (Танцуют «ХУЛА - ХУП» №4) СЛАЙД 16
Во время танца к детям присоединяется Незнайка. В класс вбегает
пятиклассник в костюме Незнайки. Он проходит между парт,
пританцовывает под музыку, тормошит ребят, хлопает их по плечу,
здоровается за руку.
Учитель: - Ребята, а кто этот новый сказочный герой?! (Отвечают дети)
СЛАЙД 17
Незнайка: Вышел дети я из дому, направляясь в эту школу.
Я вошёл сегодня в класс в самый – самый первый раз.
Школой все меня пугали, вечно от неё спасали,
Но без знаний жить нельзя, понял это я, друзья.
- Я для вас, дорогие первоклассники, тоже подготовил задание. Что же детки,
напрягайте свои мозговые извилины и постарайтесь отгадать, о каких сказках
идёт речь в загадках?
А дорога далека, а корзинка нелегка,
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок. (Маша и медведь) СЛАЙД 18
Нет ни речки, ни пруда- где воды напиться?
Очень вкусная вода в яме, от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка) СЛАЙД 19
Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей.
Он известен знаменит- добрый доктор… (Айболит) СЛАЙД 20
Отворили дверь козлята,
И… пропали все куда –то! (Волк и семеро козлят) СЛАЙД 21
Бабушка девочку очень любила, шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла свое:
А ну, подскажите, как звали ее. (Красная Шапочка) СЛАЙД 22
Она на балу никогда не была.
Чистила, мыла, варила, пряла.
Когда же случилось попасть ей на бал,
То голову принц от неё потерял. (Золушка) СЛАЙД 23
Незнайка: - Ах, какой сегодня счастливый день! Вы знаете столько сказок!
Учитель: - Молодцы, ребята, справились со всеми загадками Незнайки. Давайте
поаплодируем и себе и нашему сказочному герою.
СЛАЙД 24/1
Учитель: - Вы сегодня на нашем празднике выполняли задания Буратино и
Незнайки! Мне тоже очень хочется предложить вам задание.
Первый раз пришли вы в школу,
Первый раз в первый класс.
Всё для вас сегодня ново,
Всё волнует вас сейчас!
Дорогие малыши, знаю, вы готовились!
Рассказать свои стихи
Вы уже настроились?
(Дети рассказывают стихи) приложение
СЛАЙД 24/2
Незнайка: - Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями.
Буратино: -Теперь настало время открыть наш волшебный портфель и узнать,
что же там.
Школа зовёт вас в трудный путь
К знаниям ключ взять не забудь.
Вот он, ключик золотой
Волшебный портфель скорее открой.
(Буратино открывает волшебным ключиком портфель и вынимает дипломы
первоклассника и памятные медали?)
Учитель: - Сегодня каждый из вас получит диплом первоклассника и памятную
медаль, на которой написано вот такое пожелание:
Игр весёлых и занятий!
Успевать по всем предметам!
Ты сегодня первоклассник,
Вот тебе медаль за это!
Музыка (для вручения дипломов №5)
(Буратино и Незнайка раздают ученикам подарки).
Незнайка: - Дорогие ребята, мы с Буратино приготовили для вас музыкальный
подарок (исполняют частушки №6)
1. Вот пришел желанный час: ты зачислен в первый класс.
Ты, дружок, послушай нас, мы даем тебе наказ.
2. Утром рано просыпайся, хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать, носом парту не клевать.
3. Приучай себя к порядку, не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи, в чистоте портфель держи.
4. Одевайся аккуратно, чтоб смотреть было приятно,
На уроках не хихикай, стул туда-сюда не двигай.
5. Не дразнись, не зазнавайся, в школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей и найдешь себе друзей.
6. Всем о школе расскажи, честью школы дорожи,
Учись писать, читать, считать, чтоб получать отметку "пять".
7. Вот и все наши советы, их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь. До свиданья! В добрый путь.
Пятикл.-к 1: - Чтобы не забыть все советы Буратино и Незнайки, чтобы хорошо
учиться в школе, мы с вами, ребята, произнесём сейчас клятву первоклассников.
(Ребята повторяют клятву за пятиклассником)
Пятикл.-к 2: - Мы, ученики 1 «А» класса,
Клянемся и обещаем:
В учебном году не лениться,
Стараться прилежно учиться,
К вершинам знаний стремиться,
Результатов высоких добиться!
Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
СЛАЙД 25
Учитель: - Ваши старания никогда не останутся без внимания самых близких
людей, ваших замечательных родителей. Уважаемые родители, для вас сегодня я
подготовила вот такое напутствие:
Трудно детей своих воспитать,
Многое нужно для этого знать.
Родителям я хочу пожелать:
Детям всегда во всем помогать,
В школу с утра ребенка собрать,
Напутствия добрые вовремя дать,
Умную книжку успеть прочитать,
А в выходной не забыть погулять,
Чтобы болезней всех избежать,
Надо еще детей закалять,
Собрания также все посещать,
Школе по мере сил помогать.
А главное – без сомненья –
Желаю я вам терпенья!
Родители: (Шесть родителей читают заранее подготовленное обещание, а
все остальные родители отвечают хором: «Да!»)
1. Детям в учебе поможем всегда
Чтобы детьми была школа горда! (Да!)
2. Нас не пугает задач чехарда!
Формулы вспомнить для нас ерунда. (Да!)
3. Клянемся детей не ругать никогда.
Только слегка пожурить иногда. (Да!)
4. Будем спокойны, как в речке вода,
Мудрыми будем, как в небе звезда (Да!)
5. Будем вставать по утрам в холода
Чтобы успеть и туда и сюда. (Да!)
6. Когда завершится учебы страда,
Вместе с детьми погуляем тогда (Да!)
СЛАЙД 26
Учитель: -Все сегодня молодцы! Справились с заданиями.
И теперь пора сказать:
Всем вам: «До свидания!».
- А закончим мы наш праздник весёлым танцем.
- Все ребята встали, положили руки на плечи впереди стоящему человеку и под
музыку отправляемся на станцию «Танцевальную». (Буратино, Незнайка и
помощники – пятиклассники выводят детей «паровозиком» под музыку в
игровую комнату и образуют круг)
«Танец маленьких утят» №7