Конспект урока "Древний мир - рождение первых цивилизаций"
Тема: «Древний мир – рождение первых цивилизаций»
Цель: формирование умений отличать друг от друга эпохи всемирной
истории.
Задачи: 1. Познакомить с понятием «цивилизация», с эпохой Древнего мира;
показать географическое местоположение древних цивилизаций на карте.
2. Научить находить отличия эпохи древнего мира от эпохи
Первобытного мира; научить объяснять важность изобретений для
современной цивилизации.
3. Способствовать развитию умения ориентироваться в источниках
информации, уметь оценивать информацию, соотносить новую информацию
с имеющимися знаниями. устной речи, мышлению и воображению.
Расширять кругозор.
4. Воспитывать любовь, уважение к окружающему миру.
Тип: открытие новых знаний.
Оборудование: учебник, мультимедийное оборудование, календарь, часы,
цифры, буквы алфавита, рабочая тетрадь, презентация к уроку.
Ход урока:
I. Организация класса.
- Сегодня я приглашаю вас продолжить путешествие по страницам
всемирной истории.
II. Актуализация знаний.
- Скажите, где вы побывали на прошлом уроке? (В первобытном мире.)
(Слайд № 1).
-Чем вам запомнился первобытный мир?
- Почему первобытный мир называют «первыми шагами человечества»?
(Первобытный мир – время появления первых людей и овладение ими
главными человеческими умениями.)
- Какие изобретения и умения сделали люди в Первобытном обществе? (В
эпоху первобытного общества люди научились говорить, выращивать
растения, животных, добыли и сохраняли огонь, изготавливали орудия труда
из камня, кости и дерева.)
-Что изображено на слайде? (Слайд №2) («Река времени»)
- Кто сможет показать, где мы находились на прошлом уроке. Остались ли
еще вопросы, на которые мы не получили ответы? Стоит ли еще оставаться
на этом этапе времени?
- Продолжаем свое путешествие, на каком этапе мы сегодня остановимся?
(Древний мир)
- Кто сможет определить временной промежуток эпохи Древнего мира?
(XXX до н.э. – IVн.э.)
III. Постановка проблемной ситуации. Сообщение темы урока.
- Посмотрите на предметы, назовите их. (Календарь, песочные часы, цифры,
буквы).
- Можем ли мы эти предметы поместить на ленту времени? В какой период
времени?
-Каких знаний нам для этого не хватает?
- Что нам поможет правильно «отправить» предметы в нужную эпоху?
(Книги, энциклопедии)
- Как воспользоваться данными источниками для получения информации?
Работа в группе.
Определить к какой эпохе принадлежат данные открытия. (1гр. – календарь,
2гр. – песочные часы, 3 гр. – цифры, 4 гр. – буквы)
Выступление групп.
- Появляются новые предметы, открытия, изобретения. Люди делают шаг
вперед. Мир не стоит на месте. Если меняется мир, то можно сказать, что
мир еще первобытный? Из первобытного мира мы переходим в Древний мир.
(Слайд №2)
IV. Физминутка
-Я вам буду говорить слова - действия на старославянском языке, а вы будете
выполнять эти действия.
V. Открытие новых знаний
- Нам сегодня предстоит узнать, какими достижениями эпохи древнего мира
мы пользуемся до сих пор.
- Какая тема нашего урока? (Слайд №3) (Древний мир – рождение первых
цивилизаций)
-Что такое цивилизация?
- Чем мы можем воспользоваться, чтобы найти определение? (Словарем)
- Кто сможет рассказать, как он будет пользоваться словарем для нахождения
слова «цивилизация»
- А где еще можно найти данное определение? (В учебнике)
- Откройте учебники и прочитайте определение слова «цивилизация».
- Рассмотрите рисунок – схему «Переход от первобытного общества к
цивилизации».
- Какие изменения произошли в связи с переходом первобытного общества в
цивилизации?
- Попробуйте назвать те основные признаки, которыми цивилизации
отличаются от первобытного общества. (Появляются города, государство,
письменность)
(Слайд № 4,5).
- Как вы думаете, какое понятие шире «первобытное общество» или
«цивилизация»?
- Только ли в понятие «цивилизации» входит высокая «ступень развития»
общества? Что подразумевается под понятием «ступень развития»? Что будет
еще входить в это понятие? (Развитие архитектуры, культуры, новые
изобретения)
- Обратимся к карте Древнего мира (Слайд № 6).
- Рассмотрите карту. Обратите внимание на условные обозначения. И
приготовьтесь отвечать на вопросы.
-Что обозначено на карте широкой розовой линией? (Границы
цивилизованного мира с первобытным). Выйдите покажите.
- Посмотрите на карту, везде ли произошли изменения? Какой вывод можно
сделать? (Что цивилизация одновременно не приходит. Два мира могут
существовать одновременно)
- Что отмечено разными цветами на карте? (Древние цивилизации)
- Какие цивилизации расположены в Европе? (Древний Рим, Древняя Греция)
- Назовите цивилизации Древнего Востока (Древний Египет, Междуречье,
Древний Китай, Древняя Индия).
- По берегам, какого моря располагались цивилизации Древней Европы? (По
берегам Средиземного моря)
- А цивилизации Древнего Востока? (По берегам больших рек: Нила, Тигра,
Ефрата, Инда, Хуанхе и Янцзы)
VI. Применение полученных знаний
- Откройте рабочую тетрадь с. 84-85. Пользуясь учебником, нанесите цветом
на контурной карте границы Древнего мира.
- Раскрась разными цветами территории цивилизаций Древнего мира.
- Проверьте с образцом, оцените свою работу.
VII. Итог
- С каким понятием познакомились на уроке?
- Что такое цивилизация?
- Со всеми ли достижениями Древнего мира мы познакомились на уроке?
(Познакомились с границами и территорией Древнего мира).
- Как вы думаете с чем предстоит работать на следующем уроке? (С
достижениями культуры, архитектуры, новыми изобретениями)
VII. Домашнее задание
Рабочая тетрадь с. 36-37, з. 1
Учебник с. 52-55