Технологическая карта урока "Древний мир – рождение первых цивилизаций" 4 класс

Технологическая карта урока
Тема
Древний мир – рождение первых цивилизаций.
Предмет
Окружающий мир
Класс
4 класс
Цель урока
Создание условий для выделения отличий от других эпох эпохи Древнего мира через поисково -
исследовательскую деятельность учащихся.
Тип урока
Урок открытия нового знания.
Задачи урока для
учителя
1. Научить отличать от других эпох эпоху Древнего мира.
2. Учить находить в современной жизни явления, открытия и достижения, сохранившиеся со времён
Древнего мира.
3. Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.
4. Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в
группах.
Задачи урока для
учащихся
1. «Открытие» новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения.
2. Заполнять таблицы для систематизации материала.
3. Создать условия для развития таких базовых качеств личности, как рефлексивность,
ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Ожидаемые
результаты
Предметные: знание основных отличий эпохи Древнего мира.
Коммуникативные: формирование умения работать в группах.
Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Личностные: мобильность, самостоятельность.
Познавательные: умения производить рефлексию своей деятельности.
Необходимое
оборудование и
материалы:
ИКТ (проектор, компьютер, экран), доска, учебник «Окружающий мир» («Человек и человечество»)
Вахрушева А.А., Данилова Д.Д., Кузнецова С.С., Сизова Е.В., Тырина С.В. 4 класс, часть 2., рабочая
тетрадь «Окружающий мир» («Человек и человечество») Харитоновой Н.В., Сизова Е.В., Стойки
Е.И. 4 класс, набор предметов: песочные часы, календарь, буквы алфавита, цифры от 0 до 9, листы
с установками на урок.
Подробный конспект урока
План урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
1.Вводная
часть
I .Организация класса. Мотивация учебной деятельности
Цель: формирование умения производить рефлексию своей деятельности
Учитель: Посмотрите на доску и выберите себе установку на урок (Слайд 15-
по управляющей кнопке)
•Я буду внимателен
•Я буду старателен
•Я буду трудолюбив
•Я буду доброжелателен
•Я буду активен
•Я буду успешен
Учитель: В конце урока скажете, выполнили ее или это не удалось.
Приступаем к работе. (Возврат по управляющей кнопке к слайду 1)
Установка на
деятельность
Включение в
работу
II. Актуализация опорных знаний
Цель: повторение и актуализация знаний учащихся по предыдущей теме.
Учитель: Сегодня я приглашаю вас продолжить увлекательное путешествие
по страницам всемирной истории. Скажите, а где мы побывали на прошлом
уроке?
Дети: В первобытном мире. (Слайд 2)
Организация
работы
учащихся,
контролирую
щая
Фронтальная
беседа
Учитель: Что интересного вы узнали об этой эпохе?
Посмотрите на " Реку времени". Как вы думаете, в какую эпоху мы совершим
наше сегодняшнее путешествие? (Слайд 3)
Дети: В эпоху Древнего мира.
Учитель: Какая это по счету эпоха?
Дети: Вторая.
Учитель: Кто сможет определить временной промежуток эпохи Древнего
мира?
Дети: ХХХ в. до н.э. - 4 в. н.э. (записывается на доску)
Учитель: Мы совершим путешествие во вторую эпоху человечества. И тема
урока - "Древний мир - рождение первых цивилизаций"
2.Основная
часть
III. Постановка проблемы.
Цель: Создание условий для возникновения проблемной ситуации.
Учитель предлагает детям набор предметов: песочные часы, календарь,
буквы алфавита, цифры от 0 до 9.
Учитель: Пользуемся ли мы в современном мире всеми этими предметами?
Дети: Да. Постоянно.
Учитель: Как вы думаете, есть ли среди этих предметов древние, или все они
современные?
Ребята высказывают предположения, которые учитель может записать на
доске. Все древние. Все современные. Некоторые древние, некоторые
современные.
Учитель: Какой вопрос возникает?
Дети: Какие из этих предметов могли появиться в эпоху Древнего мира?
Учитель: Каких знаний нам для этого не хватает?
Дети: Мы ничего не знаем об эпохе Древнего мира.
Учитель: Таким образом, нам надо узнать, чем эпоха Древнего мира
отличается от Первобытного?
Постановка
проблемы,
оказание
необходимой
помощи
обучающимся
.
Исследова-
тельская
- Давайте занесем наши ответы в таблицу " Знаем. Не знаем"( Слайд 4)
Знаем
Для чего служат часы,
календарь, буквы, цифры.
Древний мир - вторая эпоха
всемирной истории.
IV. «Открытие» детьми новых знаний.
Цель: знакомство с новым материалом и систематизация
Учитель: Ответим на первый вопрос. Чем отличается эпоха Древнего мира от
эпохи Первобытного мира? Прочитаем еще раз тему урока. Что интересного
заметили в названии темы урока? Все ли слова вам понятны?
Вы сможете дать определение слову " цивилизации"? Откройте учебник на
с.53. внизу есть рисунок. " Переход от первобытного общества к
цивилизации". Глядя на этот рисунок-схему, попробуйте составить рассказ
вот по такому плану. ( Слайд 5)
План.
1. Где жили люди первобытного общества и цивилизации?
2. Кто управлял людьми?
3. Как передавались сообщения, знания?
(Работа в группах ) Выслушиваются ответы.
Учитель: Попробуйте назвать те основные признаки, которыми цивилизации
отличаются от первобытного общества?
Дети: Появляются города, государство, письменность.
Регулирую-
щая
«Открытие»
детьми
новых
знаний.
Учитель: в форме чего изображена розовая линия?
Дети: В форме ступеньки.
Учитель: Попробуйте дать определение, закончите фразу.
Цивилизация - это ……ступень развития человечества. (Слайд 6)
- Давайте проверим наше предположение с учебником. Прочитайте с.53, 2
абзац, вслух.
Дети: Новая, более высокая ступень развития человечества.
Учитель: Итак, в эпоху древнего мира появляются - города, государства,
письменность. Это основные признаки цивилизации. (Слайд 7)
Учитель: в колонку « Не знаем» под первым вопросом записываем лайд 8)
Цивилизация – новая ступень развития человечества.
Учитель: Но у слова " цивилизация" есть еще одно определение. Хотите
узнать какое? Вновь обратимся к карте с.54-55. Рассмотрите условные
обозначения на карте. Что отмечено разными цветами на карте?
Дети: Древние цивилизации.
Учитель: Какие цивилизации расположены в Европе?
Дети: Древний Рим, Древняя Греция.
Учитель: Назовите цивилизации Древнего Востока?
Дети: Древний Египет, Междуречье, Древний Китай, Древняя Индия.
Учитель: Где именно располагалась каждая древняя цивилизация? Обратите
внимание по берегам каких рек, морей?
Дети: Цивилизации Древней Европы разместились по берегам Средиземного
моря, а цивилизации Древнего Востока - по берегам больших рек: Нила,
Тигра, Ефрата, Инда, Хуанхе и Янцзы.
Учитель: Сейчас работу проведем в группах. Рассмотрите иллюстрации,
которые размещены вокруг карты. Вам надо будет записать на листочке -
название цивилизации и памятник архитектуры, которым она прославилась.
Учитель: Похожи ли архитектурные сооружения между собой? Почему?
Дети: Нет, у всех разные, т. к разные страны, разная культура.
Учитель: - Сравните одежду людей разных Древних цивилизаций. Что вы
можете сказать об одежде?( Слайд 9)
Дети: одежда тоже разная.
Учитель: Сравните письменность. Какой вы можете сделать вывод?
(Слайд 10)
Дети: В каждой стране своя письменность.
Учитель: Мы сравнили с вами архитектурные сооружения, одежду,
письменность. Так к какому же выводу можно прийти.
Дети: У каждой цивилизации была своя особая культура.
Учитель: Так что же такое цивилизация? Давайте попробуем дать второе
определение этому понятию. Закончите фразу.
Цивилизации - это разные::::::::..со своей особой ::::::..(Слайд 11)
Учитель: проверим наше предположение по учебнику с.53, 3 абзац.
-В колонку " Не знаем" записываем второе определение. (Слайд 12)
Цивилизации- разные страны со своей особой культурой)
Учитель: На какой вопрос колонки "Не знаем" мы еще не ответили?
Дети: Какие из представленных предметов появились в эпоху древнего
мира?
Учитель: Ответ мы сможем найти на с.56. Рассмотрите таблицу.
«Изобретения цивилизаций Древнего мира»
Учитель: Но в эпоху древнего мира идет и развитие техники. Обратите
внимание на с.57.Сравните технические возможности людей в древнем мире
и первобытном мире.с. 50 и с. 57. Что вы можете сказать?
Дети: В древнем мире появляются железный топор, колесо, парусно-гребные
корабли.
Учитель: Какие технические достижения эпохи Древнего мира помогали
людям передвигаться на большие расстояния?
Дети: Колесницы, парусно-гребные корабли.
Учитель: Плавая на парусно-гребных кораблях, можно было совершать
дальние плавания и не бояться заморских путешествий. Отряды на боевых
колесницах могли преодолевать большие расстояния и внезапно нападать на
врага. Если сравнить орудия труда, то в древнем мире появляется железный
топор. Чтобы срубить дерево каменным топором, требовался целый день, а
железным можно было управиться за несколько минут. Таким образом,
технические достижения в древнем мире поднялись на более высокую
ступень развития. (Слайд 13)
Учитель: Вернемся к нашей таблице. (Слайд 14) Ответили мы на второй
вопрос?
Дети: Да.
Учитель: Значит, под вопросом пишем
Календарь, часы, буквы, цифры-предметы эпохи древнего мира.
Учитель: Прочитаем главный вопрос урока. Мы получили полный ответ на
него? Докажите.
V. Физминутка.
Поднять руки вверх столько раз, с какого века начинается эпоха Средних
веков.
Присесть столько раз, каким по счёту стоит эпоха Древнего мира.
Наклонить голову столько раз, сколько эпох во всемирной истории.
Регулирую-
щая
Регулирую-
щая
3.
Закрепление
VI. Первичное закрепление.
Цель: умение применять полученные знания в практической работе.
Учитель: Выполним работу в тетради с.38 №2. Заполните кроссворд.
Проверим.
Следующее задание №1 с.36. Выполнив это задание, мы можем подвести
итог нашему уроку.
Контролирую
щая,
оказание
необходимой
помощи
обучающимся
Практичес-
кая работа
4.Рефлексия.
VII. Итог урока:
Цель: формировать умения производить рефлексию своей деятельности
Учитель: Давайте вернёмся к основному вопросу урока. Какие достижения
используются до сих пор? Что самое интересное Вы запомнили в эпохе
Древнего мира?
Учитель: В начале урока вы выбрали себе установку на урок (слайд 15)
Я буду внимателен
Я буду старателен
Я буду трудолюбив
Я буду доброжелателен
Я буду активен
Я буду успешен
Учитель: Скажете, выполнили установку или это не удалось. Возьмите
соответствующий цвет и приклейте на лучики солнышка-успеха.
Кого в нашем классе больше внимательных, доброжелательных?
Это результат вашей работы на уроке.
Регулирую-
щая,
организацион
ная.
Аналитичес-
кая
Учитель: В заключении я хочу прочитать слова писателя Рудольса Итса
"В наше бытие из прошлого пришли человеческий труд и талант, страсть и
ум сотен поколений. Отнимите у нас содеянное предками- и сотрутся с лица
земли города и заводы, и мрак опустится на землю.
Великое свойство прогрессивного человека- не забывать прошлое и быть
благодарным тем кто шел впереди"
VIII. Домашнее задание (на выбор)
1. Подготовить сообщения об архитектурных памятниках, которые вас
заинтересовали.
2. Заполнить таблицу в тетради с.36-37
Планирова-
ние
Самостоя-
тельная
работа