Конспект урока "Выявление уровня элементарных представлений детей" 1 класс

Тема: Выявление уровня элементарных представлений детей.
Цели: получить достоверные данные об уровне развития ребенка, его
представлениях об окружающем мире.
Оборудование: игрушка (рисунок) Лунтик, глобус, флаги (России, Франции,
Германии), герб России, фотография В.В. Путина, фотографии станицы.
Сценарий урока:
1. Орг. момент.
-Ребята, вам тепло? В классе светло? Прозвенел для вас звонок? Уже
закончился урок? Только начался урок? Хотите учиться? Значит, можно
садиться! Проверим готовность к уроку. (фиксирование отсутствующих)
2. Сообщение темы и целей урока
-Сегодня у нас в гостях … отгадайте кто:
Фиолетовой окраски,
Этот зверь совсем не страшный-
Дружелюбен, честен, ласков.
Как зовут тебя, мохнатик?
Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты
Фиолетовый зверек,
Детям маленький дружок. (появляется Лунтик)
-С какой планеты упал Лунтик?
-А на какой планете живем мы?
-Ребята, давайте познакомим Лунтика с нашей планетой Земля, расскажем о
своей стране и станице, в которой живём.
3. Обобщение и систематизация знаний.
-Что нам поможет познакомить Лунтика с планетой Земля? Отгадайте
загадку:
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (показ глобуса)
-Земля имеет шарообразную форму. Глобус это шар. Что изображено на
глобусе? Назовите и покажите.
На континентах Земли живут люди разных рас. Какие расы вы знаете? Чем
они отличаются?
Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
-Отгадайте загадку:
Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя.
Что это? (вывешивается географическая карта)
- Глобус замечательное изображение Земли, но его неудобно возить с
собой, а географическую карту сложил и отправился в поход! Давайте
покажем Лунтику на карте нашу страну. Как она называется? В какой
станице мы живём? Попробуйте найти на карте нашу страну.
4. Контроль и самопроверка знаний.
-Что такое глобус?
-Покажи на глобусе знакомые тебе континенты.
-Назови знакомые тебе расы людей, проживающих на нашей планете.
-Выбери из разложенных флагов флаг России. (показ флагов)
-Знаешь ли ты, что означает каждый цвет флага?
-Найди среди иллюстраций герб России.(показ герба России)
-Как зовут президента России? (фото президента)
-Назовите станицу, в которой вы живете. Чем славится наша станица? Какие
достопримечательности есть в станице? (фотографии станицы)
5. Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Что нового у нас узнал сегодня Лунтик на уроке? Что мы ему рассказали и
показали?
-Россию мы называем родиной это наша большая родина. У каждого
человека есть и малая родина.
-Как вы думаете, что такое малая родина?
Малая родина это место, где находится ваш дом, живут ваши родители, где
вы растете, учитесь, играете с друзьями.
Через несколько уроков каждый из вас расскажет Лунтику о своей малой
родине.
6. Домашнее задание.
-Дома вместе с родителями составьте рассказ о своей малой родине.
Подготовьте рисунок с изображением вашей родины или коллаж жанр
изобразительного искусства, когда произведение создается из вырезанных из
журналов, газет, фотографий, наклеенных на бумагу, дорисованных с
помощью красок, карандашей.
Попытайтесь создать изображение своей малой родины. Любовь к родине
начинается с отношения к самым близким людям отцу, матери, дедушке,
бабушке, с любви к своему дому, своей улице, на которой ты живешь, своей
школе, станице.