Конспект занятия по патриотическому воспитанию "Люблю тебя, моя Россия!"

Конспект занятия по патриотическому воспитанию
«Люблю тебя, моя Россия
Цель: формировать у детей чувство патриотизма и любви к Родине.
Задачи:
1.Образовательные: развивать и углублять знания об истории и культуре родного края;
2. Развивающие: развивать коммуникативные умения;
3. Воспитательные: прививать уважительное отношение к своей Родине, своему народу.
Оборудование: мультимедийная презентация «Символика России», музыкальная
запись гимна РФ, карточки для викторины.
Ход занятия
Воспитатель: Русь, Россия, Родина…Эти три слова слились для нас воедино.
Родина – страна, в которой человек родился и гражданином которой является.
Я рада приветствовать вас на занятии «Люблю тебя, моя Россия!»
Воспитатель: Россия. какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что –то так
писал о России поэт С. Есенин. Много лет тому назад. А вот эти строки о России написаны
недавно современным поэтом С. Васильевым, они не менее прекрасны.
Люблю тебя, моя Россия, за ясный свет твоих очей.
За ум, за подвиги святые, за голос звонкий, как ручей.
Воспитатель: Мы уже знаем, что каждой страны и у самой маленькой и у самой
большой есть своя символика, есть она и у России, так давайте вспомним, что относится к
символам нашей дорогой Родины? (Ответы детей)
Да, ребята, это герб, гимн и флаг. Я предлагаю вам более детально познакомиться с
нашими символами.
Показ презентации на тему: «Символика России»
Слайды «ГЕРБ»
Наука об изучении гербов называется геральдикой. Когда же люди начали
придумывать гербы своим государствам?
История гербов уходит своими корнями в глубь столетий. Издревле наследники
княжеских династий получали вместе с престолом свой родовой знак, который был
запечатлен на шлеме, перстне, зеркальце или даже на домашней утвари. Российская
геральдика берет свое начало из традиций родового древнерусского дворянства.
Когда же появился государственный герб России? Исследователи геральдики
единодушно относят его появление к временам Ивана III, который окончательно избрал
символом государственной власти двуглавого орла.
Российская эмблема воспринималась однозначно: орел – царь птиц, его сила и
зоркость служили непререкаемым символом мужества и проницательности. Кроме того,
Россия – одна из немногих стран мира, расположенных сразу на двух материках – Европе и
Азии. Поэтому одна голова орла обращена на Восток, другая - на Запад при едином теле
едином направлении. Кроме того, почти у каждого города России есть свой герб. Например
у Москвы. В конце 15 столетия, почти одновременно с всероссийским гербом, утвердилось
изображение Московского герба – всадника с копьем в руке, Георгия Победоносца.
Элемент столичного герба – всадник – соединился с Российским двуглавым орлом в
печати великого князя Ивана III. Образ святого Георгия Победоносца стал гербом Москвы
и Московского государства.
Российский двуглавый орел символизирует собой незыблемость и верность
православия с той древней, когда Россия стала его хранительницей и преемницей.
Давайте рассмотрим герб внимательнее.
Обратите внимание на то, что грудь орла украшена щитом с иконным изображением
Георгия Победоносца защитника Отечества, борющегося со змием. В этом гербе
отразилась постоянная борьба добра и зла. Три короны над двуглавым орлом означают
единую связь дружественных народов русских, украинцев и белорусов. Скипетр и
держава в лапах орла царские регалии, которые служат воплощением государственного
порядка и верности закону.
Слайд «ГИМН»
Гимн главная песня государства, в которой отражены народная любовь и
патриотизм. Обычно музыка гимна торжественная, эмоционально приподнятая, а слова
величавые. Гимн исполняют и слушают стоя.
ЗВУЧИТ ЗАПИСЬ ГИМНА (Все встают)
Автор слов гимна России знаменитый писатель Сергей Михалков. Автор музыки
гимна России композитор А. Александров.
Музыкальной основой гимна стал Государственный Гимн Советского Союза,
созданный Александровым в конце 1943 года.
Слайды «ФЛАГ»
Подобно любому другому народу, россияне с уважением относятся как к
современным, так и к другим историческим флагам своего Отечества.
Издавна на Руси был широко распространен красный цвет. Под красным знаменем
царь Иван Грозный завоевал Казанское ханство.
8 сентября 1380года, когда русские и татары сошлись на Куликовом поле за Доном,
князь Дмитрий Донской преклонил колени перед знаменем “червоного” т.е. красного цвета.
История современного российского флага ведет свое летоисчисление из далеких
времен царя Алексея Михайловича, к нему относятся первые упоминания о
государственных цветах и государственном флаге России.
Историки находили объяснение национальных цветов в полном титуле царей
российской империи “всея Великая, и Малые и Белые России”. Красный цвет
соответствовал великороссам, синий малороссам, белый – белорусам.
На Руси эти три цвета имеют следующие символические значения: белый
благородство, откровенность; синий верность, честность, безупречность, целомудрие;
красный – мужество, смелость, великодушие, любовь, отвагу и героизм.
Такое цветосочетание сохранилось в российском флаге и поныне.
Воспитатель: Как вы думаете, как может быть связана судьба человека с судьбой
Родины? (Ответы детей).
Воспитатель: Человек с самого рождения влияет на судьбу своей Родины. Он
совершает хорошие или плохие поступки, помогает своей Родине стать богаче и лучше или
наоборот, делает ее беднее и хуже. В свою очередь и Родина влияет на каждого, дает ему
образование, медицину, место работы и многое другое. Главное наше богатство люди.
Назовите своих земляков, на которых бы вы хотели равняться и кратко поясните почему.
Каждый из вас и сегодня может своими поступками и своим трудом прославить свою
землю, как это делали наши земляки.
Воспитатель: Ребята, а какие пословицы и поговорки о Родине вы знаете? Давайте
проведем с вами викторину.
Проведение викторины на знание пословиц и поговорок о Родине, символики
страны, важнейших исторических событий.
Воспитатель: Вы все большие молодцы! Вы знаете много пословиц и поговорок о
Родине и внимательно смотрели презентацию о символах России.
Воспитатель: Каждый человек, произнося такое теплое, доброе название, как
«Родина», видит за ним всё лучшее, чем сильны его страна и народ. И каждый из нас
понимает, что это лучшее нужно беречь, защищать, приумножать своим трудом, своей
любовью. Даже самый маленький вклад каждого человека может принести большие
результаты.
В заключении нашего занятия давайте вместе прочтем строки стихотворения Е.
Синицина: «Нет России другой» (Дети поочередно читают строчки из стихотворения).
Берегите Россию — нет России другой.
Берегите Россию, ее тишину и покой.
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе.
Берегите Россию, чтобы сильной была,
Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.
Ей неведомы страхи, и крепка ее сталь.
И последней рубахи ей для друга не жаль.
Берегите Россию — без нее нам не жить.
Берегите ее, чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой, нашей гордой судьбой.
Берегите Россию — нет России другой.