Проект "Забытые игры нашего двора"

Подписи к слайдам:

Проект «Забытые игры нашего двора»

МКДОУ «Теткинский детский сад «Сказка»

Глушковского района

Курской области

Выполнил :воспитатель

Призенко Д.А.

Во все времена люди отмечали важность игры для общего развития ребенка и необходимость применения ее в воспитании.

Игра как деятельность человека- явление сложное, и педагоги разных стран на протяжении многих столетий задумывались о сущности этого явления, указывая на огромное воспитательное значение игр. Понятие «игра» в народной культуре гораздо более широко и многообразно, чем в современности «игрой» называли такие явления, как пляски, танцы, хождения под песни, подвижные игры и вообще веселье. Игры проникали во все сферы жизни человека. Следует отметить, что игры сопутствовали человеку от рождения до старости и в каждом возрасте имели свои особенности, выполняли определенные функции. Для детей наиболее важным в игре являются задачи физического и психического развития, для молодежи- знакомства, для взрослых – проведение досуга, для людей пожилого возраста – общение и преодоление одиночества.

Современные дети и игры.

Из жизни современных детей исчезают прыгалки-скакалки, увлекательные народные игры и игры с мячом. Всё реже во дворе можно увидеть увлеченное игрой детское сообщество.

Перенасыщенность современного ребенка информацией: телевидение, радио, видео, интернет. Эти источники представляют, в основном, материал для пассивного восприятия.

Дворовые игры — это то, чего мы лишили своих детей, заперев их в квартирах и привязав к себе ради безопасности и изоляции от тлетворного влияния нерадивых сверстников.

Значение дворовых игр в развитии личности:

Игра как развлечение — одно из самых полезных занятий, поскольку обеспечивает здоровье, долголетие; помогает устанавливать хорошие взаимоотношения между людьми; снимает психические перегрузки; учит отдыхать и веселиться; обеспечивает радостное самочувствие.

Воспроизводство игровых традиций — своеобразное возвращение к некоторым играм на более поздних этапах жизненного пути, связанное с воспитанием собственных детей и внуков, передача игровых традиций «по наследству».

Развитие двигательных способностей: быстроты, силы, ловкости, выносливости.

Воспитывают чуткость к людям, учат детей общаться, помогают усвоить нормы и ценности культуры, расширяется процесс взаимодействия подрастающего поколения с окружающими людьми, дети учатся отстаивать свои интересы и своё место в социальной группе.

Помогают находить неожиданные, правильные, неправильные и потому часто особенно интересные решения.

Волошина Людмила Николаевна - доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры дошкольной педагогики и психологии.

Парциальная программа дошкольного образования

«Выходи играть во двор»

Парциальная образовательная программа направлена на полноценное физическое развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом интересов и потребностей детей и родителей.

Цель программы:

Обеспечение равных возможностей для полноценного физического развития ребенка в период дошкольного детства с учетом интересов, потребностей детей и их родителей, специфики национальных и социокультурных условий, спортивных традиций региона.

«Благодаря этой программе, – говорит Людмила Волошина, – ребёнок получает такие физкультурные навыки, которые может свободно воспроизвести на прогулке в своём дворе без помощи взрослых»

Задачи программы:

  • формирование устойчивого интереса к подвижным народным играм, играм с элементами спорта, спортивным упражнениям, желания использовать их в самостоятельной двигательной деятельности;
    • обогащение двигательного опыта дошкольников новыми двигательными действиями; закрепление техники выполнения основных движений, ОРУ, элементов спортивных игр;
  • содействие развитию двигательных способностей детей: ловкости, быстроты, гибкости, силы, выносливости;
  • воспитание положительных нравственно-волевых качеств;
  • формирование культуры здоровья.

Принципы программы

Принцип развивающего характера образования.

Развитию способностей ребенка, обогащению воображения, памяти, мышления, восприятия, речи способствует вовлечение ребенка в разные виды деятельности, использование имитации игровых упражнений

Принцип социализации.

Игровое содержание программы предполагает коллективную двигательную деятельность, совместное решение двигательных задач, воспитание личностных отношений, коммуникативных и организаторских умений

Принцип оздоровительной направленности

обеспечивается проектированием физкультурно-оздоровительных мероприятий по программе с учетом здоровья и физического развития каждого ребенка. Оптимальное использование естественных сил природы в сочетании с физическими упражнениями повышает функциональные возможности организма детей

Принцип индивидуализации

нацеливает педагогов на построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится ее субъектом, активным в выборе содержания двигательной деятельности.

Принцип вариативности образования обеспечивает педагогу право свободного выбора модулей программы в зависимости от погодных условий, двигательных предпочтений детей, желания родителей, особенностей предметно развивающей среды дошкольной организации.

Планируемые результаты освоения парциальной программы на этапе завершения дошкольного детства:

  • ребенок проявляет самостоятельность и инициативность в организации индивидуальных и коллективных подвижных игр;
  • способен выбрать инвентарь, вид двигательной деятельности, участников совместной игровой деятельности;
  • ребенок правильно координировано выполняет основные виды движений, у него развиты тонко моторные действия, владеет игровыми упражнениями с мячом, скакалкой, городками, ракеткой;
  • ребенок выполняет правила подвижных игр, способен к проявлению волевых усилий в достижении результата, следует социальным нормам поведения в условиях игрового взаимодействия;
  • владеет определенными представлениями о национальных традициях физической культуры и здорового образа жизни, региональных спортивных достижениях;
  • проявляет элементы творчества в двигательной деятельности, передает через движения, особенности конкретного образа.

В содержательном разделе парциальной программы выделено четыре самостоятельных модуля:

Модуль 1 «Осень золотая»

Тема №1 «Любимые игры бабушек и дедушек»

Тема №2 «Городки игра народная»

Тема №3 «Шишки, желуди, каштаны»

Модуль 2 «Зимние забавы»

Тема №1 «Мы хоккеисты»

Тема №2 «Для зимы привычны санки»

Тема №3 «Зима пришла, вставай на лыжи»

Модуль 3 «Приди, весна красавица»

Тема №1 «Игры родного края»

Тема №2 «Мой веселый, звонкий мяч»

Модуль 4 «Лето красное»

Тема №1 «Летающий воланчик»

Тема №2 «Веселые капельки»

Тема №3 «Прыгалки, скакалки»

Научите своих детей играть в подвижные дворовые игры – пусть их детство станет счастливее и интереснее!

Спасибо за внимание!