Презентация "Деревья нашего двора" 1 класс

Подписи к слайдам:

Деревья нашего двора

Дерево –

это растение, у которого один прочный ствол, он ветвится кверху и образует крону.

У родственницы елки Неколючие иголки, Но в отличие от елки, Опадают те иголки.

Белоствольные красавицы Дружно встали у дорожки, Книзу веточки спускаются, А на веточках сережки.

Полюбилась русскому народу белоснежная береза сколько песен, стихов сложено о ней! Часто она упоминается в сказках, загадках, поговорках. Из березы делают фанеру, лыжи, мебель, много сувениров. А береста? Это же готовая природная бумага. У березы есть полезный сок.

Мощь и величественная красота дуба привлекает всех. Корни его глубоко уходят в землю, и поэтому ему не страшны никакие бури. В старину из дуба делали корабли, а сейчас – мебель, паркет, вагоны грузовые. Кору применяют в кожевенном деле, а если положить несколько листьев в банку с солеными огурцами – они станут хрустящими, крепкими, вкусными.

Клен – желанный гость всех парков и улиц городов. Его резные листья так красивы в осенний листопад! У клена крепкая древесина, ее широко применяют в токарном и столярном деле, в машиностроении, а также изготовляют музыкальные инструменты. В городах клен энергично усваивает из воздуха различные вредные вещества. Листья осенью у клена краснеют.

Это дерево знакомо всем с детства. Вместе с ним под новый год приходит сказка в наши дома. В еловом лесу можно спрятаться в жаркий солнечный день, потому что в нем всегда сумрачно и прохладно. Живут ели очень долго до двухсот лет. Из эластичной