Конспект урока "Чудо-листья" 1 класс
«Чудо – листья»
Интегрированный урок по предметам "окружающий мир", "изобразительное
искусство".
1 класс.
Цели: познакомить с деревьями, растущими возле школы, наблюдать за
осенними изменениями окраски листьев на деревьях; развивать
наблюдательность, способствовать приобретению опыта эстетических
впечатлений, посредством изображения предметов.
Задачи: учить различать наиболее распространённых пород деревьев; учить
видеть красоту родной природы; сравнивать и анализировать листья по окраске
и форме; развивать умения анализировать специфические свойства акварели;
формировать навыки работы с акварелью; способствовать эстетическому
воспитанию.
УУД. Регулятивные: ребёнок оценивает результаты своего труда.
Познавательные: ребёнок понимает значение природы в изобразительном
искусстве и жизни каждого человека; учится определять наиболее
распространённые породы деревьев по листьям.
Личностные: ребёнок формирует навык работы с акварелью; развивает
способности к творческому самовыражению.
Коммуникативные: ребёнок обсуждает результаты художественно-творческой
деятельности.
Оборудование: учебник А.А.Плешакова "Окружающий мир"; репродукция
картины И.И.Левитана "Золотая осень"; альбом; акварельные краски; запись
мелодии из музыкального альбома П.И.Чайковского "Времена года".
Ход урока.
1. Организационный момент.
1. Отгадывание загадки.
Летел пан, на воду пал,
Не плывёт, не тонет. (Лист).
2. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и целей урока.
- Вчера мы были на прогулке в лесу. Давайте вспомним, что мы там
увидели. Верно, в лесу деревья стоят в разноцветном уборе, а под ногами
шуршал ковёр из опавших листьев. Этот убор раскрасила Художница - Осень.
Мы с вами сегодня тоже будем художниками и нарисуем осенние листья.
Только сначала научимся различать породы деревьев, с которых опали листья.
2. Основная часть.
1. Беседа по репродукции картины И.И.Левитана "Золотая осень".
- Красотой русской природы люди восхищались очень давно. Они
воспевали её в песнях, стихах, писали картины. Яркое подтверждение тому
картина великого русского художника И.И.Левитана "Золотая осень".
Что изобразил художник на картине? Как выглядят деревья? Какое
настроение вызывает у вас картина?
2. Рассказ - сказка учителя "Первая осень".
Параллельно учитель демонстрирует листья деревьев, о которых идёт
речь. Звучит мелодия из музыкального альбома П.И.Чайковского "Времена
года".
- У меня в руках маленькая часть лесного шуршашего ковра. Как вы
думаете. почему наступает осень? Почему на деревьях листья меняют окраску?
Всегда ли было так на земле?
Ответы учащихся.
- Послушайте сказку, которая так и называется "Певрвая осень".
Всё на земле имеет свое начало. Была, наверное, когда-то и первая осень.
До этого всё время было лето, и вдруг... Дни стали короче, реже показывалось
солнце, и птицы собрались улетать в тёплые страны.
Больше других заволновались деревья: как же им теперь жить, как
продлить лето,осветить землю, ну хоть немного помочь уставшему солнцу?
Собрались на поляне в лесу дуб, берёза, клён, осина и другие деревья, чтобы
совет держать, что дальше делать.
Первой заговорила берёза:
- Я думаю, что нам нельзя поддаваться унынию! Надо что-то придумать!
- Нас так много, - заговорил клён. - А что, если мы сами попробуем
светить нашими листьями? Мне нравится красный цвет, ты, берёза, засветишься
золотым цветом, а наш дуб...
- Я останусь зелёным как можно дольше, - заявил могучий великан. -
Должен же кто-то оставаться зелёным до конца! Пусть никто не думает, что дуб
чего-то испугался.
Сказано - сделано! Загорелся клён красным пламенем, стали берёзы
золотыми, а дубы остались зелёными до самого прихода зимы. И пусть небо
было серым и скучным, а солнце почти не показывалось на небе, деревья
светили вместо солнца, радовали глаз всех, кто на них смотрел. Вот так деревья
решили помочь солнцу.
3. Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём.
4. Работа по учебнику.
- Открываем учебник на с.14. Рассмотрим листья, изображённые на этой
странице, и сравним их с нашим букетом. Есть ли там листья, одинаковые по
форме, размеру, цвету, и как называются деревья, их обронившие.
Задания:
Посчитайте, сколько на рисунке листьев клёна, берёзы, осины.
Посчитаем вместе, сколько в нашем букете листьев клёна, берёзы, осины.
5. Игра "Учись сравнивать!"
- Посмотрите, какими разными бывают листья! У каждого своя форма. И
каждый лист похож на целое дерево со своим стволом, ветками и кроной.
Рассматривание листьев.
6. Физминутка.
Мы входим с вами лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Вправо, влево посмотрели,
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
7. Актуализация знаний по изобразительному искусству.
- Художники умеют работать различными видами красок. Мы сегодня
будем работать акварелью. Акварель (аква - вода) - краска, которая
предполагает использование большого количества воды. Работы, выполненные
акварелью, выразительны.
8. Педагогический рисунок.
* выбираем из осеннего букета наиболее понравившийся листок;
* берём альбомный лист и размещаем на нём лист дерева так, чтобы было
приятно на него смотреть (прямо, наискосок, "В полёте");
* берём лист дерева, размещаем его на вспомогательном листе;
* раскрашиваем обратную сторону листа акварельной краской;
* поднимаем осторожно лист за черенок и кладём его на альбомный лист;
* прижимаем плотно лист дерева к альбомному листу, затем осторожно
поднимаем его за черенок;
* на альбомном листе отпечатался красивый лист дерева.
Точно так изображаем ещё один лист другого дерева.
9. Выполнение рисунка учащимися под наблюдением учителя.
3. Заключительная часть.
- Что интересного вы узнали на уроке? Чему научились?
4. Домашнее задание (по желанию ученика): раскрасить листья в летние и
осенние цвета на с.15 учебника (если учебник собственный).