Презентация "Деревья нашего леса"

Подписи к слайдам:

Весна, веснушки, веснянка.

Веснянка – это народная песня с просьбой о приходе весны.

Прилетите, скворушки к нам!

Принесите из-за моря нам весну ясную, весну красную.

Зима нам надоела, ручки - ножки поморозила.

Март. Весна наступает, солнца прибавляет. Снежные завалы начинают таять от первых лучиков тепла. В проталинах появляются первые цветы - подснежники. И месяц получил имя - Протальник. Пора водить хороводы и весну красную встречать.

Апрель. Потоком со всех склонов как хлынет вода. Гонит апрель снег прочь и зиму вместе с ним прогоняет, от того и "Снегогоном" прозвали. Оголяется темная и сырая земля, почва готовится к цветению, лес просыпается от пения птиц.

Май. Весна одевает природу в новые чистые одежки. радостно щебечут птицы. На земле быстро прорастает трава, из почек на ветвях деревьев прорываются молодые листики, каких-то несколько дней и лес не узнать - шумит листвой. Месяц роста травы и зелени так и назвали - Травень.

Весна – природа пробуждается.

МАРТ-

протальник

АПРЕЛЬ-

Снегогон

МАЙ-

Травник

Цепи питания:
  • трава-кузнечик-лягушка-уж
  • нектар-муха-паук-синица
  • желудь-мышь-кабан-волк
На лесной опушке стоят подружки. Платьица белены, шапочки зелены БЕРЁЗА БЕРЁЗА БЕРЁЗА БЕРЁЗА ДУБ Ягоды не сладость, зато глазу радость. Садам украшенье, а друзьям угощенье. РЯБИНА Каждый год на нем с охотой вырастают вертолеты. Жаль, что каждый вертолет на всего один полет. То ли с крыши, то ли с неба – или вата, или пух. Или, может, хлопья снега появились летом вдруг. ТОПОЛЬ Никто не пугает, а вся дрожит. ОСИНА Это дерево цветет, аромат и мед даёт. И спасает нас от гриппа. ЛИПА