Технологическая карта урока "Определение сторон горизонта по народным приметам" 2 класс

ГЛАДЬКО СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
БОУ города Омска «Гимназия №76»
Учитель начальных классов
2 класс. Урок окружающего мира. Учитель: Гладько Светлана Викторовна.
Тема: Определение сторон горизонта по народным приметам.
Цель: формирование ценностного отношения к учебной познавательной деятельности при знакомстве со способами
ориентирования относительно своего тела по солнцу и местным признакам.
Предметные УУД: Ориентироваться на местности относительно своего тела; знать правила пользования компасом,
определять основные стороны горизонта по компасу.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве с учителем;
принимать роль в учебном сотрудничестве;
выполнять учебные задачи.
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
адекватно воспринимать оценку своей работы товарищами;
Познавательные УУД:
пользоваться знаками, символами, таблицами, диаграммами, моделями, схемами, приведенными в учебной
литературе;
строить сообщения в устной форме;
воспринимать смысл познавательного текста;
владеть рядом приемов решения задач: выполнять практические действия на основе инструкции, определять порядок
действий в процессе выполнения простейших опытов или наблюдений;
анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков (в группе, в паре);
находить в тексте ответ на заданный вопрос;
осуществлять синтез как составление целого из частей;
производить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;
ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их
синтеза;
устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
письменной форме;
осуществлять расширенный поиск информации;
понимать информацию,
представленную различными способами: в виде текста, таблицы, рисунка или простейшей схемы;
работать с двумя источниками информации: текст и иллюстрации, текст и текст, текст и таблица;
Коммуникативные УУД:
выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;
воспринимать другие мнение и позицию;
формулировать собственное мнение и позицию;
задавать вопросы, адекватные данной ситуации;
осуществлять взаимоконтроль.
Задачи:
Познакомить:
* с понятием «ориентирование»;
* со сторонами света (сторонами горизонта): север, юг, запад, восток;
* с народными приметами ориентирования.
Оборудование:
* таблички с названием команд;
* карточки со словами для распределения природных объектов по группам;
* рисунки местности (план) для каждой группы;
* описание маршрута для каждой группы обучающихся;
* слайды с изображением народных примет ориентирования.
Этап урока.
Цель этапа.
Деятельность учителя.
Деятельность
учащихся.
Результат.
1.
Самоопределение
к деятельности.
(1-2 минуты)
Включить к
деятельности
учащихся.
- Посмотрите, ребята, на наш талисман –
солнышко. Оно нам улыбается. Улыбнитесь и
вы ему в ответ. Оно нам сегодня очень
поможет на уроке при изучении нового
материала.
Слушают учителя.
Улыбаются
солнышку,
учителю, друг
другу.
2. Актуализация
знаний.
(4 - 5 минут)
Повторить
знания,
необходимые
для открытия
новых знаний;
выявить
затруднения в
индивидуаль-
ной
деятельности
учащихся.
- Ребята, обратите внимание на доску!
Прочтите слова. Что можете о них сказать?
Подушка
Утюг
Тапочки
Е
Шаль
Е
Спички
Тетрадь
Вода
Изюм
Еда
Читают слова.
Считают количество
Вычленяют
объекты
окружающего
мира и предметы,
сделанные руками
человека.
Называют, что
- Сколько их?
- Образуйте (найдите) двенадцатое слово!
- Молодцы! Итак, мы отправляемся с вами
сегодня в путешествие.
- Что нам может пригодиться во время
путешествия из данных предметов, объектов?
- Что бы вы взяли ещё с собой в дальнюю
дорогу, кроме уже перечисленного здесь?
- Зачем нам это надо знать? Где применим эти
знания в жизни?
слов.
Ищут слово.
Перечитывают слова.
Думают над
вопросом.
Обдумывают вопрос.
слов – 11.
Находят слово
путешествие по
первым буквам
предложенных
слов.
Называют нужное
для путешествия,
самое
необходимое:
* вода
* спички
* еда
Называют
необходимые в
путешествии
вещи, предметы:
спальный мешок,
верёвка, котелок,
рюкзак, палатка,
часы.
Отвечают, что эти
знания пригодятся,
когда соберутся
пойти в поход
семьёй или с
классом.
3. Постановка
учебной задачи.
(4 5 минут)
Обсудить
затруднения,
замотивиро-
- Хотите узнать, куда мы отправимся в
воображаемое путешествие?
- Предлагаю выполнить задание командам.
Думают.
Получают конверты с
Отвечают, «да»,
кивают головой.
вать учащихся
к усвоению
новых знаний.
(Дети до урока распределены учителем на 5
команд: «Солнышко», «Лучик», «Месяц»,
«Луна», «Звёздочка»).
- Выберите капитана команды, пока я раздаю
конверты с заданием.
- Каждая команда получила конверт, в
котором помещены слова на карточках. Вам
нужно распределить их на 3 группы и по
возможности дать каждой группе слов
название.
(Даны слова: право, лево, овраг, восход, назад,
закат, солнце, мох, лес, вниз, вверх, Полярная
звезда, лишайники, вперёд, муравейник.
Учитель контролирует выполнение задания
командами, направляет их деятельность, если
появляются затруднения, даёт второй
конверт с возможными названиями групп
слов.)
- Проверим, как вы распределили слова.
Читает свой вариант 1 команда «Солнышко».
- У вас получилось как у меня:
1 группа:
Направление движения:
вверх, вправо, вниз, влево, вперёд, назад.
2 группа:
Объекты природы:
овраг, лишайники, мох, муравейник, лес.
3 группа:
Природные ориентиры:
Солнце, закат, восход, Полярная звезда.
заданием. Слушают
инструкцию к
выполнению задания.
Выбирают капитанов.
Капитан (или другой
выбранный участник
команды) зачитывает
группы слов с их
названиями.
Читают слова и
распределяют их
на 3 группы, дают
название каждой
группе.
Остальные
команды следят,
проверяют свой
вариант деления
слов на группы,
отвечают, что
согласны, или
предлагают свой
вариант деления
слов на группы и
(или) название
группам (группе).
- Не оказалось ли у вас слова, которое
вызывает у вас сомнение или вы считаете его
«лишним»?
- Теперь вы догадались, куда мы отправимся в
путешествие?
- А, может быть, кто-то догадался, какая у нас
сегодня тема урока?
- Что мы должны узнать? Чему должны будем
научиться?
Думают над
вопросом.
Обдумывают ответы
на вопросы.
Предлагают слово
«лес» в качестве
«лишнего», так как
перечисленные
слова в группе
находятся в лесу, а
это значит, что
третьей группе
можно было дать
название: «Лес»
или «Признаки
леса» или
«Объекты лесной
зоны».
Отвечают на
вопросы.
Высказывают
предположения по
поводу темы
урока, задач урока.
4. Открытие
нового знания.
(7-8 минут)
Обсудить
проект
решения
учебной
проблемы;
решить
учебную
проблему.
- Действительно, мы сегодня на уроке должны
научиться ориентироваться на местности,
используя свои знания, полученные при
изучении раздела «Космос» и свои жизненные
наблюдения, а также объекты живой и
неживой природы.
- А что же такое ориентирование? Подумайте,
обсудите в командах и дайте ответ.
Слушают учителя.
Задумываются над
вопросом.
Обсуждают данный
вопрос в командах.
Дают определение
понятию
«ориентирова-
ние».
- Да, ориентирование – это определение
местоположения человека на местности.
- Давайте обратимся ещё раз к 1 группе слов,
указывающих направление движения. Могут
ли они помочь ориентироваться в незнакомой
местности?
- Конечно, нам недостаточно будет этих
понятий для ориентирования в незнакомой
местности, так как там нет известных примет
по отношению которых можно было бы вести
отсчёт направления движения в отличие от
знакомой местности, где ориентиром может
служить свой дом, здание школы, магазина,
остановки и другие здания, предметы.
- Прочтите ещё раз слова 2 группы.
- Можете что-либо сказать о данных объектах
природы из личного опыта.
- Случалось ли вам пользоваться народными
приметами ориентирования во время походов в
лес с семьёй? Может быть, вам рассказывали о
народных приметах ориентирования родители
или вы сами что-то примечали, бывая в лесу.
Расскажите.
- Ребята, запомните приметы, о которых вы
сейчас узнаете!
(Показ слайдов с изображением муравейника,
пня, оврага с ягодами на южном склоне, дерева
берёзы с более чистой корой и длинными
ветками с южной стороны).
- Обратимся к 3 группе слов. Изучая раздел
Слушают
определение учителя,
мысленно
сравнивают со
своими вариантами.
Читают слова 1
группы.
Обдумывают ответ на
вопрос.
Слушают учителя.
Перечитывают слова
2 группы.
Обдумывают вопрос.
Вспоминают случаи
из жизни, когда
приходилось
ориентироваться на
незнакомой
местности по приме-
там, наблюдая за
объектами природы.
Смотрят слайды.
Обращают взгляд
на учителя.
Дают ответы.
Делятся своими
знаниями,
наблюдениями.
Запоминают
народные приметы
учебника по теме «Космос», вы уже
встречались с некоторыми объектами, поня-
тиями астрономии. Как они могут помочь нам
во время путешествия?
- Молодцы! Вы всё правильно вспомнили.
Солнце – один из основных указателей
географических направлений. Утром оно
встаёт на востоке (появляется рисунок
просыпающегося солнышка с буквой В –
восток). Днём, в полдень Солнышко указывает
нам юг (рисунок Солнышка на доске с буквой
-Ю), а вечером Солнышко заходит,
закатывается на закате (рисунок Солнышка с
буквой З). А ночью, когда мы Солнышко не
видим, мы можем по Полярной звезде
определить, где находится север.
Север, юг, запад и восток называют сторонами
света, сторонами горизонта или основными
географическими направлениями. Записывать
их принято сокращённо, по первой букве в
слове названии стороны света: С – север (на
картах принято чтобы он был вверху), запад –
З, юг – Ю, восток В.
- Сейчас мы говорили о множестве народных
примет ориентирования. И если вы сумеете,
благодаря им, определить хотя бы одну
сторону горизонта, то сумеете определить и
другие основные географические направления.
Тогда легче будет ориентироваться на
незнакомой местности.
Вспоминают, что
знают о Солнце и о
Полярной звезде.
Слушают учителя.
Смотрят на доску.
Слушают учителя.
ориентирования.
Рассказывают, что
Солнце – самая
большая и яркая
звезда, дающая
свет и тепло всему
на Земле, а
Полярная звезда
указывает на
север.
Запоминают
понятия: «стороны
горизонта»,
«стороны света»,
«основные
географические
направления».
Утвердительно
отвечают, кивают
- Попробуем испытать себя, проверить
полученные знания?
- Тогда в путь!
головой в знак
готовности и
согласия
проверить
полученные
знания на деле.
5. Первичное
закрепление.
(4 5 минут)
Проговорить
полученные
знания,
алгоритм
нахождения
сторон
горизонта по
разным
признакам и
народным
приметам.
- Итак, представим, что путешествуя по
родному краю, мы доехали с вами до ближай-
шего леса. В рюкзаках у нас есть всё самое
необходимое для путешествия по лесу, кроме
компаса и карты – их не оказалось под рукой
на момент сборов.
- Вот мы уже в лесу. Всем классом ходить по
лесу, наблюдать за природой неудобно,
поэтому мы будем путешествовать по группам,
командами, на которые вы уже разделены.
- Прежде, чем вы разбредётесь по лесу,
получите инструкцию – совет:
* встречаемся вечером у шоссе, которое
можно найти, если окажетесь на поляне в
центре леса. Автобус домой отправляется в
19.00!
- Капитаны, получите рисунок (план)
местности и описание движения к шоссе.
-Всё ли понятно на рисунке, в инструкции -
описании пути следования маршрута?
- Идём дальше. Одна группа отправилась за
ягодами, вторая – за грибами, третья – за
лекарственными растениями, четвёртая -
Слушают учителя.
Рассматривают
рисунок местности.
Читают описание
Внимательно
смотрят на
учителя,
стараются
вникнуть в суть
задачи, которая
встаёт перед ними.
Утвердительно
кивают головой,
отвечают, что всё
понятно, задают
уточняющие
наблюдать за птицами, пятая – наблюдать за
насекомыми.
- Первыми на поляну пришла группа
наблюдателей за птицами, которых оказалось
не так много видов в этом лесу. Было ещё утро.
Ребята отдохнули на полянке, подкрепились, и,
не торопясь, двинулись в путь, к шоссе.
- Следом на поляне появилась команда
«Солнышко», которая наблюдала за
насекомыми. Был полдень, когда они тоже
стали двигаться в сторону шоссе по
выбранному маршруту следования.
- Команды «Луна» и «Месяц» на поляне
оказались одновременно. Стало трудно
собирать грибы и ягоды, так как в лесу
потемнело – солнышко закрыли тучки.
- И только команда «Звёздочка» задержалась
дольше других ребят. Растений в наших лесах
великое множество. А им нужны были только
лекарственные. Они собрали большой
гербарий. На полянке, удобно расположившись
на пеньке, отделили растения, которые они
считали лекарственными от остальных.
Покушали. Уже вечерело. Ребята поспешили к
шоссе.
- Все ли нашли шоссе? Поспеют ли команды ко
движения к шоссе.
Слушают учителя.
Команда «Лучик»
готовится первыми
представить рисунок,
где указан
выбранный ими путь
следования к шоссе с
учётом восходящего
солнца на востоке.
Ученики команды
«Солнышко» чертят
путь на рисунке с
учётом полуденного
солнца и по другим
признакам ориенти-
рования.
Ребята команд
«Луна» и «Месяц»
готовятся рассказать
о пути следования к
шоссе, с учётом того,
что по солнышку
ориентироваться
нельзя (оно – за
тучами).
вопросы.
времени отправления автобуса? Давайте прове-
рим!
- Где на рисунке у вас оказалось шоссе?
- По каким ориентирам двигались в нужном
направлении. Расскажите!
- Молодцы! Все нашли правильную дорогу к
шоссе и благополучно возвратились домой.
Помогли вам полученные на уроке знания и
умения ориентироваться по народным
приметам, признакам и сторонам света?
Команда «Звёздочка»
готовила схему
маршрута с учётом
заходящего
солнышка и других
народных примет,
которые могли
отыскать на рисунке
(плане) местности.
В это время команды,
готовые к ответам,
слушают учителя,
думают, как они бы
ориентировались,
будь они на месте
товарищей.
Слушают вопросы
учителя.
Выбирают
представителя –
знатока и умельца
ориентироваться на
незнакомой
местности с учётом
известных признаков
и примет
ориентирования.
Слушают отчёт
представителей
команд. Сравнивают
рисунки команд со
своим вариантом.
Представители
команд в
названном порядке
рассказывают и
показывают, как
определяли
стороны
горизонта, как и
по каким приз-
накам ориенти-
ровались и
двигались к шоссе.
Оценивают
правильность
выполнения
Слушают учителя.
командами
маршрута.
Соглашаются с
тем, где находится
шоссе (или
исправляются,
если не правильно
нашли дорогу, или
спорят, приводят
доказательства,
если считают себя
правыми).
Делают для себя
вывод о важности
слушания и
запоминания
изучаемого мате-
риала на уроке,
важности и поль-
зе работы в груп-
пах, умения слу-
шать товарищей,
сравнивать, де-
лать выводы,
доказывать свою
точку зрения,
приводить при-
меры, доводы,
доказательства.
6.
Самостоятельная
работа с
Применять
новые знания
в типовых
- Если вы сумеете выполнить моё задание по
умению ориентироваться на плоскости бумаги
и самостоятельно по группам задание №34* в
Слушают учителя.
Читают задание №34*
Выполняют на
заготовленных
схемах маршрута
самопроверкой по
эталону.
ситуациях.
«Рабочей тетради», то с вами не страшно будет
идти не только в путешествие, в поход, но и в
разведку.
- Выполните задание, связанное с маршрутом
Пети. Те, кто не уверен в правильности выпол-
нения задания, выполняйте его простым
карандашом. Те, кто уверен в себе, можно
сразу чертить красным карандашом. Будьте
внимательны, когда будете переводить метры в
сантиметры на бумаге.
- Можно выполнить это задание, как
графический диктант под диктовку капитана.
(Учитель проверяет правильность выполнения
задания капитанами команд, потом даёт
«добро» на проверку выполнения задания
остальными членами команды).
- Сверьте правильность маршрута. Капитаны,
проверьте, как справились с заданием ребята
вашей команды. Помогите исправить, если
увидите ошибку.
- Молодцы, капитаны и ребята! Не подвели
меня. Справились с заданием.
в «Рабочей тетради»
на странице 16.
Выполняют задание
на странице 16 в
«Рабочей тетради»
(№34*).
графический
диктант.
Выполняют в
тетради схему
маршрут Пети от
дома до школы.
Капитаны
проверяют
правильность
выполнения
задания
учащимися –
членами команд.
Отчитываются о
результатах
проверки.
7. Включение
нового знания в
систему знаний и
повторение.
(7-8 минут)
Закрепить
полученные
знания и
умения
ориентировать
ся, используя
основные
- Выполните второе задание №34*. Маршрут
Васи изобразите зелёным цветом.
(Учитель проверяет правильность выполнения
задания только у капитанов. Капитаны
представляют свою работу членам команды
для самостоятельного сличения с правильно
выполненной работой).
Слушают задание
учителя.
Читают задание в
тетради.
Сравнивают свой
Выполняют
задание.
стороны
горизонта;
выделять
новое знание
из ранее
известных.
- Кто выполнил маршрут Васи правильно?
Поднимите руку!
- Молодцы!
(Учитель помогает исправиться тем, у кого
были допущены ошибки).
- Сравните маршруты обоих мальчиков. Чей
путь удобнее? Почему? Объясните, когда бы
вы шли, как Петя, а когда, как Вася?
- Интересно, сумели бы вы сориентироваться
на бумажной плоскости, если бы маршрут был
записан немного точнее:
От подъезда дома Ваня идёт 300 метров на
северо-запад, потом 500 метров на северо-
восток и 400 метров на запад.
- Что новое услышали? Что ещё предстоит
узнать по теме «Ориентирование»?
- О промежуточных сторонах горизонта, о
компасе, правилах пользования им поговорим
на следующем уроке.
маршрут с
маршрутом,
выполненным
капитаном,
удостоверяются в
правильности
выполнения.
Обдумывают, чей
маршрут удобнее.
Слушают задание
учителя.
Поднимают руку
те, кто выполнил
маршрут пра-
вильно и сравнил с
образцом капи-
тана.
Делают вывод, что
маршрут Васи
удобнее, когда
времени до начала
занятий в школе
осталось немного
и нужно спешить,
а маршрут Пети
приемлем, когда
никуда не надо
торопиться.
Вычленяют новое
знание, которое
трудно включить в
систему знаний,
так как не знакомы
с промежуточны-
ми сторонами
света.
8. Рефлексия
деятельности.
(2 3 минуты)
Уметь
оценивать
результат
- Какую задачу ставили на уроке?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Чему научились?
Слушают вопросы
учителя.
Отвечают на
вопросы учителя.
своей
учебной
деятельности
и
деятельности
учащихся
класса
- Как помогло нам наше солнышко – талисман
на уроке?
- Что на уроке понравилось?
- Что запомнилось?
- Чему ещё надо научиться, чтобы уметь
хорошо ориентироваться на местности
относительно своего тела?
- Предлагаю дома закончить выполнение №34*
в «Рабочей тетради» и узнать, куда в
следующий раз класс пойдёт на экскурсию?
- У кого дома есть компас – принесите его на
следующий урок.
- По учебнику повторите народные приметы
ориентирования на страницах 62 – 64, а если
узнаете ещё о каких-либо народных приметах
ориентирования из дополнительных
источников, то заработаете звёздочку своей
команде на экране соревнований.
- Спасибо всем за работу!
На этом урок окончен!
Анализируют свою
деятельность на
уроке.
Записывают задание в
дневниках.
Улыбаются
Солнышку.
Говорят, над чем
ещё нужно пора-
ботать, что узнать,
чтобы уметь
безошибочно
ориентироваться
на местности.