Конспект занятия по развитию речи в средней группе ДОУ "Сравнение кукол"

Конспект занятия по развитию речи
в средней группе ДОУ
"Сравнение кукол"
Осина С.А.
Воспитатель, учитель-логопед
МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 67»
п.Удельная
Раменский район
Московской области
Цель: формирование у детей умения описывать предмет, используя символы,
строя предложения с противительным союзом «А».
Задачи:
-обогащение словарного запаса
-формирование грамматического строя речи: умения согласовывать
существительное с прилагательным в роде, числе, падеже; образовывать
уменьшительно-ласкательные формы слов
-обогащение чувственного опыта детей, работа над ассоциативным
мышлением
-воспитание уважения к товарищам, умение слушать
Оборудование: две куклы , картинки-символы «Размер», «Цвет», «Возраст»,
«Одежда, обувь, головной убор», «На ощупь, материал», «Говорит -не
говорит», «Играть»; три круга разного размера, карточки с цифрами от 1 до
5, круги разного цвета (не менее 7); картинка «Ребенок плачет»
Ход занятия:
-Дети, скажите мне, пожалуйста, кто из девочек нашей группы болеет и на
этой неделе не приходил в детский сад?
-А какие новые игрушки появились в группе на этой неделе? (Две куклы)
-Напомните, какие имена мы дали куклам? (Катя и Даша)
-Давайте мы с вами немного порадуем наших девочек, которые сейчас на
больничном, и расскажем им, какие новые куклы появились в группе.
Как можно сообщить девочкам эту приятную новость? (Позвонить, написать
сообщение, написать письмо…)
Предлагаю, дети, написать письмо девочкам. У меня есть конверт, в который
мы положим наше письмо.
Проблема: дети не умеют писать.
-Действительно, писать вы не умеете, но мы можем символами зарисовать
(обозначить) то, что хотим сказать. Попробуем?
-Я сейчас разделю доску на две части. На одной части мы будем располагать
символы для описания Кати, а на другой половине для кого? (Для Даши)
-Итак, начинаем писать письмо.
-Скажите, эти куклы разные или одинаковые? (Разные. У детей может быть
указано сразу несколько отличительных признаков)
-Дети мы хотим сравнить предметы мы иногда используем маленькое слово
«А». Например, не большой, а маленький, не высокий, а низкий и т.д.
А кто произносит долгий звук ааааа? (Имитируем плач. Малыш плачет.)
Картинка «Малыш плачет» будет обозначать маленькое слово «А». Так же
для обозначения этого слова мы можем использовать вот такой значок, он
называется «Буква» -А.
Педагог по ходу занятия между картинками символами для разных кукол
всегда пишет А.
-Назовите, 1-ый признак, по которому они отличаются (показываю три круга
разного размера)? ( Это размер. Катя большая, а Даша маленькая)
Детям предлагаются три круга на выбор: маленький, большой и среднего
размера. Ребенок выходит и располагает соответствующий круг в
соответствующую часть доски. Затем ребенок произносит предложение:
Катя –это большая кукла, а Даша маленькая.
-Как вы думаете, дети, эти куклы одинаковые по возрасту или разные ?
( Разные, Катя младше, а Даша старше).
Замечание для педагога: Интересно, что кукла большая – это младенец, а
маленькая –девочка 4-5 лет. Дети не должны опираться на размер куклы,
соотнося его с возрастом.
-Посмотрите на Катю. Сколько ей лет по-вашему? (Она малыш, 1 годик)
-Как можно еще по-другому назвать малыша? (Младенец)
-А Даша какого возраста? (Она ходит в садик, ей может 4 или 5, как нам)
-Возьмите карточку с цифрой, соответствующей возрасту куклы, и
разместите ее в нужном столбике.
Воспитатель располагает в это время символ «Возраст» слева от столбиков .
Ребенок составляет предложение: Катя –малыш, младенец, ей 1 год, а Даша
ходит в садик, ей 4 года.
Педагог показывает круг с разноцветными секторами
-Дети, что может означать этот символ? (Цвет)
-Цвет чего мы можем описать, рассказывая о наших куклах? (Цвет одежды)
-Давайте скажем, какой цвет присутствует в одежде Кати, а какой в одежде
Даши.
Дети называют цвет и по одному выходят к доске, выбирая и располагая в
нужной части доски круг соответствующего цвета.
Ребенок строит предложение:
У Кати бело-красный комбинезон, а у Даши розовый костюм, белые колготки
и желтые шнурки на ботинках.
-Дети, а сейчас закройте глазки и потрогайте ту куклу, которую я вам дам.
Воспитатель проносит по кругу детей куклу Катю.
-Скажите, какой комбинезон у Кати на ощупь? (Мягкий, нежный, пушистый)
-Материал, из которого сшит комбинезон Кати, называется плюш. Ткань
плюшевая. Повторите хором.
-А теперь потрогайте ткань, из которой сшит костюм Даши. Какая ткань на
ощупь? (Гладкая, холодная, скользкая)
-Эта ткань называется синтетика. Костюм из синтетической ткани.
Давайте в письме укажем, из какой ткани сшита одежда наших кукол.
Ребенок строит предложение:
Комбинезон Кати плюшевый, а костюм Даши сшит из синтетической ткани.
ФИЗМИНУТКА
-Детки, мы сейчас готовимся к смотру строя и песни и выполняем
спортивные упражнения. Я сейчас включу видео и запишу, как мы это
делаем. Потом отправлю нашим болеющим девчонкам, чтобы они тоже
могли спортом поднять себе настроение и подкрепить здоровье.
-А теперь посмотрите на символ, который я вам сейчас покажу. Что он может
обозначать? («Говорит-не говорит»)
-Что мы можем рассказать о наших куклах, используя этот символ? (Умеет
ли кукла разговаривать или нет?)
-Давайте проверим.
Педагог предлагает одному из детей прощупать куклу и найти звуковой
сигнал.
Ребенок делает вывод, что Катя говорит, а Даша не говорит.
-Дети, если кукла говорит, то она какая? (Говорящая),
- А если нет звука? (То она не говорящая)
Ребенок строит предложение: Катя- говорящая кукла, а Даша нет.
-Дети, а еще в куклы можно играть. Как можно играть? (Дети дают варианты
ответов без составления предложения с противительным союзом).
-Ну что, нам нужно отправить письмо. Я сейчас сфотографирую наше
письмо-описание, а затем распечатаю на принтере и мы отправим его
девочкам. Как вы думаете, какие чувства будут испытывать девочки, когда
получат письмо?
А что вы чувствовали, когда писали письмо?
-Спасибо вам, детки, что вы такие заботливые и дружные.
Авторская разработка