Игра-занятие "Времена года. К нам опять пришла весна!"

МБОУ «Тахталымская СОШ»д.Кунакбаева.
Составила: воспитатель Казыева Елена Гайфулловна.
Игра-занятие по теме:
«Времена года. К нам опять пришла весна!»
Старшая - разновозрастная группа.
Цель: уточнить и закрепить представления детей о весне, о том какие
изменения происходят в природе с приходом весны, воспитывать любовь к
природе, обогатить словарный запас детей.
Предварительная работа: Чтение детям рассказов и стихотворений о весне,
рассматривание картинок, иллюстраций, наблюдения на прогулке,
экскурсии, разучивание стихотворений и песен о весне, рисование на тему
«Весна», слушание музыкальных произведений «Времена года» П.
Чайковского.
Материалы: девочка Весняночка, фотографии, картинки, иллюстрации о
весне, музыкальные произведения, минусовки песен, загадки.
Ход занятия: Воспитатель в игровой форме предлагает детям поговорить о
красавице Весне. Ребята, хотите поиграть?
Дети: да!
Воспитатель: сейчас мы поиграем в игру: « Музыкальное яблочко».
Воспитатель предлагает детям сесть всем на коврик по кругу, каждый
ребенок садится, как ему удобно. Воспитатель объясняет правила игры:
Воспитатель: У меня есть румяное яблоко, под музыку вы передаете яблоко
из рук в руки, а когда музыка остановится, тот, у кого окажется яблоко
рассказывает стихотворение или споет песенку о весне, которую мы учили с
вами, (можно просто что-то рассказать), (3-4 р.). Воспитатель помогает
вспомнить, дети могут рассказать цепочкой.
Воспитатель: молодцы, ребята. А теперь отгадайте загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весной)
Воспитатель: можете похлопать себя по плечу.
А сейчас мы все встанем и дружно споем любимую песню на ваше
усмотрение. ( Воспитатель заранее готовит песню, если дети затрудняются).
Например «Бесконечная»(мелодия из мульт.В.Ковалив)
Вы любите сюрпризы? Дети: да.
А сейчас, пожалуйста, все садитесь на свои стульчики, закройте глаза. Под
веселую музыку в зал забегает девочка - Весняночка.
Она поет и танцует «Пришла весна» (детская студия К.Шимкив).
Весняночка здоровается с детьми. Здравствуйте, дети, меня зовут
Весняночка.
Дети: Здравствуй «Весняночка»
Воспитатель: ребята, Весняночка пришла к нам в гости, она очень хочет с
вами подружиться, а вы хотите с ней подружиться.
Дети: да
Но сначала она хочет узнать от вас про красавицу Весну. Что вы о ней знаете.
Воспитатель: Весняночка, задавай свои вопросы.
Ребята, вы любите весну, всё знаете о весне?
Дети: да
Тогда отгадайте мои загадки:
К нам пожаловал на двор
Ветронос и зимобор,
Водотёк и весновей.
Он позвал домой грачей.
Вывел кто весну на старт?
Отгадали? Это…
Дети: Март.
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель-
В гости к нам пришел…
Дети: Апрель.
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
Дети: Май.
Молодцы.
Веснянка: А кто расскажет мне стихотворение про мою любимую Весну? (2-
. рассказывают выученные стихи о весне). Воспитатель помогает.
Молодцы: похлопаем!
Воспитатель: Весняночка, ребята тоже хотят загадать тебе загадки, попробуй,
отгадай (2-3 д. загадывают загадки)
Весняночка: Ну, а теперь пришло время отдохнуть и поиграть.
Воспитатель: хотите поиграть?
Дети: да
Игра «Что мы знаем о весне. Что происходит весной?»
Я начну, а вы продолжаете:
Весной на улице становится (теплее)
Весной солнце, какое (яркое, лучистое, светлое, теплое)
Весной на дорогах появляются (лужи, ручейки)
Весной с крыш звенит (капель)
Весной прилетают из теплых стран (перелетные птицы)
Весняночка: молодцы, ребята давайте дружно похлопаем друг другу.
Воспитатель: Весняночка, ну теперь ты готова подружиться с нами?
Ведь ребята правильно ответили на все твои вопросы
Весняночка: да
Физминутка: игра: «Веснянка»
Солнышко, солнышко, (Дети идут по кругу, взявшись за руки.)
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу.)
Прилетели сто грачей, («Летят» по кругу.)
А сугробы тают, тают, (Медленно приседают.)
А цветочки подрастают. (Тянутся на цыпочках, руки вверх.)
Н. Нищева
Сюрпризный момент: ребята у меня для вас сюрприз: подарки Весны
Весна очень любит фотографироваться, она отправила вам свои фотографии
На этих фотографиях она очень разная. Давайте рассмотрим эти фотографии
и определим, какой месяц весны изображен на них.
Дети вспоминают какой весна была в начале весны, какая сейчас, какая
будет в мае. ( дети разбирают фотографии на столе, Веснянка и воспитатель
поощряют детей, отдают фотографии Весны детям)
Весняночка: ребята, мне очень у вас понравилось, вы большие молодцы,
теперь вы все мои друзья.
Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим Весняночку
Дети: спасибо, до свидания
Весняночка прощается и уходит (под музыку)
Итог занятия: повторение
Воспитатель предлагает детям потанцевать под песню «Веснянка» (детская
студия, гр. Фантазеры).