Интегрированное занятие "Весна красна к нам в гости пришла"

Интегрированное занятие «Весна красна к нам в гости
пришла»
Цель: расширять и систематизировать знания детей о признаках весны.
Задачи:
Способствовать развитию внимания, памяти, активизировать речь
детей.
Расширять словарный запас детей (капель, ручей,подснежники, вьюга,
метель и т.п.)
Устанавливать причинно-следственные связи явлений природы: солнце
пригревает, тает снег, капают сосульки, и т.д. решать противоречия.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материал к занятию: музыкальная запись (музыкальная игра «Солнышко»,
звуки капающей воды), проектор, ноутбук, фрагменты видеоролика, колонки,
игра «Где зима? Где весна?», 2 мольберта, сосулька, заготовки для
изготовления подснежника, клей, цветная бумага, ножницы, фото
подснежника, корзинка.
Ход занятия: Здравствуйте ребята!
- К нам с вами сегодня пришел гость.
Видеосюжет №1. Элька представляется.
- Я, медвежонок Элька, прибыл к вам издалека, с Северного полюса,
там ещё длится зима: воют вьюги, метут метели. А мне так хочется узнать,
что такое весна.
-Дети, давай те назовем признаки весны (дети перечисляют).
-Посмотрите, Элька, нам что - то принес.
Видеосюжет №2. Это игра, но я не знаю, как в нее играть, помогите мне
пожалуйста!
- Это игра, в которой перепутались все картинки, давайте поможем Эльке.
Попробуем их разобрать. Слева, около зеленого кружка, повесим картинки с
признаками весны, а справа, около синего кружка, с признаками зимы (дети
выполняют задание).
Звучит запись капающей воды.
- Ребята, послушайте, что это может быть? (капает кран, течёт вода, тают
сосульки)
- Правильно, так тают сосульки или как еще говорят они плачут. Почему так
говорят? (потому что они тают, капают и капельки похожи на слёзки)
- Посмотрите, Элька привез нам сосульки. (Ребята рассматривают, трогают
сосульки. Какие они? (холодные, мокрые, прозрачные, острые, если по ним
постучать, звонкие) Правильно, сосулька твердая, она состоит из льда
замершей воды.
- Но вот мы, держим сосульку в ладошке. Что же получается? (сосулька
тает, капает вода). Правильно, твердый, холодный лед от тепла начинает
таять и превращается в воду. И от солнышка сосульки тоже тают.
- Молодцы, а давайте с вами немного поиграем.
Музыкальная игра «Солнышко»
- Ребята, еще один признак весны - это первые цветы.
- Какие цветы появляются одними из первых весной? (подснежник)
Видеосюжет №3 Я никогда не видел подснежника, какие они подснежники?
- Посмотрите внимательно, в нашей группе где-то спрятался этот
цветочек (ищут фото цветка).
- Давайте его рассмотрим. Что есть у подснежника? (стебелек, листочки,
бутон)
- Стебелек, какой? (тоненький)
- Листочки какие? линные)
- Какого цвета стебелек и листочки? (зеленого)
- Каким цветом бутон? (белым)
- Молодцы! Правильно ответили, а сейчас давайте сделаем Эльке подарок в
виде подснежников.
Дети изготавливают подснежники.
-Вот наш замечательный весенний букет и готов. Но как Элька повезёт
его домой? (дети решают проблемную ситуацию) Отправим Эльке наши
подарки по почте!
Видеосюжет №4. Спасибо большое, я с нетерпением буду ждать вашего
письма.
а пока мы «соберем в корзинку на память Эльке признаки весны»,
пользуясь фразой: весна наступила, если… (дети перечисляют признаки
весны по картинкам, собирают букет для Эльки, прощаются с ним и
покидают группу).
Видеосюжет №5. До свидания, дети!