Конспект НОД "Зимовье зверей"
1
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе.
Тема: «Зимовье зверей »
Программные задачи:
Образовательные:
Формировать представления детей о жизни диких животных в лесу
зимой, их приспособленности к зимнему периоду.
Упражнять детей в умение сравнивать описывать и животных.
Учить понимать причины изменений в жизни животных.
Развивающие:
Развивать речевую и мыслительную деятельность.
Развивать тактильные ощущения.
Активизация слов: хищники, дикие, зимовье, дупло, берлога,
логово, запасы.
Воспитывающие:
Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным;
стремление помочь им в трудных условиях.
Методы: наглядный, словесный, практический.
Приёмы:
• Беседа.
• Дидактические игры и упражнения «Скажи какой лес?»,
«Чудесный мешочек», «Друзья», «Собери угощения для
медведя», «Лиса – плутовка»
• Опытническая работа «Зачем зайцу нужна белая шубка?
• Решение проблемной ситуации.
• Деятельность детей (работа с моделью леса «Этажи леса»).
Оборудование: мультимедийное оборудование
Демонстрационный материал: снежок из ваты, волшебная
палочка, конверт с письмом, план-схема, 5 обручей, картинки с
животными: заяц, лиса, медведь, волк, белка; картинки-жилища
животных: куст, нора, берлога, логово, дупло; игрушки: зайцы
серый и белый, вата, стол; разрезные картинки: малина, мёд, рыба;
2
«чудесный мешочек», маленькие мешочки с грецким орехом,
фундуком, шишка, грибы. Смайлики.
Раздаточный материал: клей-карандаш, салфетки на каждого
ребёнка, картинки с изображением животных: заяц, лиса, медведь,
волк, белка, мышка; птиц: синицы, снегири, сова, сорока.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня я пришла к вам в гости, но не просто так...
Я много о вас слышала! Говорят, что вы очень любите играть?!
Это правда? Что вы очень дружные?
Дети: Да! Да!..
Воспитатель: Значит, я не ошиблась. И мы сегодня хорошо
проведем с вами время. Давайте знакомиться. Меня зовут Татьяна
Владимировна.
Сейчас мы с вами поиграем в игру
«Друзья» Игра-упражнение
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся .
Сегодня замечательный зимний день. У меня в руках снежок. Мы
его будем передавать по кругу, и желать доброго утра. И так
«Доброе утро, Саша!» и т.д.
Воспитатель: Вы знаете, дети, я так люблю зиму! Ведь зимой и к
взрослым, и детям приходит самый любимый праздник — Новый
год. Зима — мое самое любимое время года. Думаю, что вам она
тоже нравится.
Воспитатель: Сейчас я расскажу вам зимнюю сказку «Про
маленьких человечков».
Жили-были маленькие человечки. Они были такие маленькие, что
их никто не замечал. Им так стало обидно, что они стали топать
ногами и кричать, но их все равно никто не видел. Тогда один из
них предложил: „ Давайте возьмемся крепко за руки и пойдем из
этой страны, где нас никто не замечает." Так они и сделали. Но тут
вот что случилось.
3
Только они взялись крепко за руки, как все их увидели.
„Посмотрите какая большая гора, какой твердый камень, какое
прочное стекло, железо и дерево",- говорили все вокруг. „Что это с
нами случилось,- удивились человечки, мы стали деревом, ме-
таллом, стеклом и камнем". Им стало так хорошо и весело, что они
захлопали в ладоши. Но как только они перестали держаться за
руки, с гор побежала вода. „Значит, если мы будем крепко
держаться за руки, то будем твердыми веществами, а если будем
просто стоять рядом, то будем жидкостями",- сказали человечки.
А самые непослушные человечки не хотели держаться за руки и
рядом стоять не хотели. Они стали бегать, прыгать, кувыркаться и
превратились они в воздух, дым над костром и в запах маминых
духов.
Так теперь и живут маленькие человечки. В твердых веществах они
крепко держатся за руки. В жидкостях они стоят рядом друг с
другом. В газообразных веществах они бегают и прыгают.
Воспитатель: Ребята, какие человечки живут в твёрдых
веществах?
Дети: Которые держатся за руки.
Воспитатель: А какие живут в жидких веществах?
Дети: Те, которые стоят рядом и не держатся за руки.
Воспитатель: А какие живут в газообразных веществах?
Дети: Бегающие человечки.
Воспитатель: давайте мы с вами проверим, как вы запомнили.
(Воспитатель называет предмет или явление, а дети выполняют
движения)
Например:
-камень(Дети стоят рядом с поднятыми над головой руками и
крепко держатся).
- вода( Дети стоят рядом с опущенными руками и никого не
ртогают).
-дым(Дети бегают по группе)
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Дети, что хорошего может быть зимой?
Дети: Ёлку надо украшать, Дед Мороз подарки дарит. Зимой
можно на санках и лыжах кататься, и в снежки играть, крепость
строить!
Воспитатель: Вы теперь много хорошего, интересного о зиме
знаете. Новый год, подарки, зимние игры, — это хорошо.
4
А что плохо может быть зимой?
Дети: Зима –холодное время года. Бывает то снег, то оттепель, то
мороз, которые очень нелегко пережить птицам, животным.
Воспитатель: Значит, выходит, что и в зиме тоже есть и хорошее и
плохое?
Ребята, а вы были когда-нибудь в зимнем лесу?
Дети: Нет (да). Тогда я приглашаю вас совершить путешествие в
зимний лес. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: У меня есть волшебная палочка, которая поможет
нам оказаться в зимнем лесу, закрывайте глаза, и я взмахну
палочкой. 1,2,3, в зимний лес нас перенеси.
(Воспитатель колдует палочкой ,считает 1,2,3, в зимний лес нас
перенеси .Дети открывают глаза. На экране зимний лес 2-3 слайда.
Воспитатель: Откройте глаза.
Презентация «Зимний лес»
Звучит музыка и воспитатель читает отрывок из стихотворения
Тютчева.
«Чародейкою-зимою
Околдован лес стоит.
И под снежной бахромою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он околдован,
Не мертвец и не живой.
Сном волшебным очарован,
Легкой цепью пуховой……
Воспитатель: Посмотрите, дети, вот мы уже и в зимнем лесу.
Какая красота вокруг, всё искрится, блестит на солнце. Вокруг
тишина (2-3 слайда)
Вопросы к детям
Что вы видите в лесу?
Какой снег?
Какая погода зимой в лесу?
Словесная игра «Скажи, какой лес? »
5
(Подобрать определения к слову лес - красивый, заснеженный,
белый, холодный).
(На экране появляется Лесовичок, в руках держит конверт
Воспитатель: Посмотрите, кто это?
Дети: Старичок – Лесовичок.
Воспитатель: Что он делает в лесу?
Дети: Живет в лесу. Он заботиться о лесе, его жителях.
Лесовичок: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите Лесовичок принёс нам письмо,
давайте прочитаем.(воспитатель читает письмо)
Письмо от Лесовичка
Здравствуйте, ребята. Вы уже заметили, как красив мой зимний
лес. Но в нём уже холодно. Мои лесные жители готовились к зиме.
Но все ли успели запастись на зиму, поменять свои шубки и
сделать жилища. Работы очень много. Вы не могли бы мне
помочь проверить, все ли звери готовы к зиме? Как пройти по лесу,
вам поможет вот эта план - карта. Будьте осторожны, звери -
пугливый народ, при любой опасности прячутся. Возьмите
карточки – подсказки, они вам помогут узнать моих друзей. До
свидания.
Воспитатель: Поможем Лесовичку?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда в путь.
Подходят к первому обручу, в нем лежит картинка зайца
перевернутая.
Воспитатель: Вот первая карточка – подсказка. Чьи это уши,
хвост, мордочка?
Дети: Это заячьи уши. Это заячий хвост. Это заячья морда. Здесь
спрятался заяц.
-Да - это заяц.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
Воспитатель:
6
- Как приготовился заяц к зиме?
-Он построил себе жильё?
-Приготовил запасы на зиму?
-Поменял шубку летнюю на зимнюю?
Воспитатель: Смотрите, и правда зайчик под кустом притаился,
боится, что лиса его заметит.
Воспитатель: Как вы думаете, зайцы делают запасы на зиму?
Дети: Зайцы не делают запасы на зиму. Зимой они грызут веточки,
кору деревьев, из-под снега достают корешки. Спит заяц под
кустом. А если стоят сильные холода, роет себе в снегу глубокую
норку. Ест корешки растений, молодые побеги кустарников, зимой
грызет кору деревьев.
Воспитатель: Что помогает зайке быть незаметным для хищников?
Дети: Зайцы меняют серую шерстку на белую и теплую.
Воспитатель: Зачем зайчик меняет цвет шерстки?
Дети: Чтобы прятаться от хищников: спрячется в сугробе, прижмет
ушки, закроет глазки и сидит тихонечко, словно белый снежок.
А наш зайчик шубку не поменял.
Опыт «Зачем зайцу белая шубка?»
Воспитатель: Давайте докажем зайцу, что ему белая шубка очень
необходима зимой? Для этого нам понадобиться вата и зайцы –
серый и белый. Сейчас по очереди будем прятать зайцев в
искусственный снежок. Что вы можете об этом сказать. Заметен ли
белый заяц в снегу, а серый.
(Стол, игрушки зайцев белого и серого, вата.)
Воспитатель: Убедились, для чего зайцу белая шубка? (Спасаться
от врагов – маскироваться).
Воспитатель: Идем дальше по плану - схеме.
Кого же ещё мы встретим в зимнем лесу?
(Останавливаются около обруча, смотрят на карточку – подсказку).
Воспитатель: Вот вторая карточка – подсказка. Чьи это уши,
хвост, мордочка?
Дети: Это лисьи уши. Это лисий хвост. Это лисья морда. Здесь
спряталась лиса.
(Берут картинку – это лиса)
Воспитатель: Не зря о лисе говорят.
7
Рыжая плутовка
Спряталась под елкой,
Зайца ждет хитрюга та.
А зовут ее? (Лиса)
Воспитатель: Вы знаете, ребята, мне кажется, не зря хитрая
лисичка прибежала к нам на полянку, наверное добычу почуяла?
Воспитатель:
- Как приготовилась лиса к зиме?
-Построила ли себе жильё?
-Приготовила ли запасы на зиму?
-Поменяла ли шубку летнюю на зимнюю?
- Почему она рыжая?
(Показ картинки лисы)
Дети: Лиса зимой рыжая, потому что ей не от кого прятаться, она –
хищник.
Дети: Лиса живет в норе. Там спит, отдыхает, а затем охотиться
начинает. Запасов себе не делает, охотиться на других животных.
Игра – упражнение «Лиса - плутовка»
Воспитатель: Я сейчас дам задание. Вам нужно превратиться в
лису. А какая она бывает?
- вы превращаетесь в лису, которая хочет украсть петушка;
-а теперь вам надо превратиться в лису, которая любуется своей
красотой;
-а теперь надо превратиться в лису очень злую и голодную.
Воспитатель: Идем дальше по плану - схеме.
Кого же ещё мы встретим в зимнем лесу?
(Останавливаются около обруча, смотрят на карточку – подсказку).
Воспитатель: Вот третья карточка – подсказка. Чьи это уши,
хвост, мордочка?
Дети: Это медвежий уши. Это медвежий хвост. Это медвежья
морда. Здесь спрятался медведь.
(Берут картинку – это медведь)
Воспитатель:
Он зимою спит в берлоге,
Не гуляет по дороге,
Любит мед и сладкоежка,
8
Но не прочь погрызть орешки.
Кто в берлоге спит, ответь,
Видит сны свои...(Медведь)
Воспитатель:
- Как приготовился медведь к зиме?
-Построил ли себе жильё?
-Приготовил ли запасы на зиму?
-Поменял ли шубку летнюю на зимнюю?
(Показ картинки медведя)
Воспитатель: Медведь делает запасы на зиму?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему он не делает никаких запасов?
Дети: Он летом и осенью жир копил, много ел и много пил.
У него одна работа – крепко спать и весны ждать.
Воспитатель: Ребята, а чем питался летом и осенью медведь?
Дети: Он животное всеядное. Ест сладкие ягоды, сочные корешки,
любит медведь и пчелиный мед. Медведь – искусный рыболов.
Очень любит ловить рыбу.
Воспитатель: А есть ли домик у медведя?
Дети: Медведь зимой залегает спать в берлогу
Берлога – это глубокая яма в земле. В берлоге тепло и уютно. У
медведицы зимой в берлоге рождаются малыши.
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами приготовим для медведя
угощения.
Воспитатель: Сейчас поиграем в игру, и вы увидите чем питался
медведь осенью и летом.
Игра разрезные картинки «Угощение для медведя»
Воспитатель: Сейчас я предложу вам игру «Разрезные
картинки»,надо из частей собрать целое, и вы узнаете, что любит
медведь.
Соберите пожалуйста картинки в конверт и уберите. Спасибо.
Воспитатель: Идем дальше по плану - схеме.
Кого же ещё мы встретим в зимнем лесу?
(Останавливаются около обруча, смотрят на карточку – подсказку).
Воспитатель: Вот четвертая карточка – подсказка. Чьи это уши,
хвост, мордочка?
9
Дети: Это волчьи уши. Это волчий хвост. Это волчья морда.
Здесь спрятался волк.
(Берут картинку – это волка)
Воспитатель: Ребята, мне кажется, я слышу какие – то звуки?
Послушайте! (Воют волки)
«Волка ноги кормят» – гласит народная пословица, потому что он
бегает на большие расстояния.
Воспитатель:
- Как приготовился волк к зиме?
-Построил ли себе жильё?
-Приготовил ли запасы на зиму?
-Поменял ли шубку летнюю на зимнюю?
(Показ картинки волка)
Дети: Волки не заготавливают припасы, они охотятся в основном
стаями, нападают не только на зайчиков, но и на более крупных
животных (лосей, оленей).
Воспитатель: А что хорошего в том, что волки не делают припасов
на зиму?
Дети: Он ест падаль- умерших животных. Волка ещё называют
«санитаром леса».
Воспитатель: А что плохого в том, что волк не делает прпасов?
Дети: Ходит голодный и злой.
Воспитатель: А где живёт волк?
Дети: Живёт волк в норе, ещё её называют «волчье логово».
Игра «Угадай голоса леса?»
Воспитатель: Идем дальше по плану - схеме.
Кого же ещё мы встретим в зимнем лесу?
(Останавливаются около обруча, смотрят на карточку – подсказку).
Воспитатель: Вот четвертая карточка – подсказка. Чьи это уши,
хвост, мордочка?
Дети: Это беличьи уши. Это беличий хвост. Это беличья морда.
Здесь спряталась белка.
(Берут картинку – это белка)
Воспитатель
Скачу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
10
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Воспитатель:
Где живет белочка?
Как она к зиме подготовилась?
Где она хранит свои запасы?
Какая шубка у белочки зимой?
Какая шубка была летом?
Дети: Осенью белочка линяет. Рыжая шерстка выпадает, а на ее
месте вырастает новая – серая и теплая. Цвет шерстки она меняет
для того, чтобы ее трудно было заметить на деревьях, так белка
спасается от хищников. А теплая шерсть защищает от зимних
морозов. Заберется белочка в дупло, укроется своим пушистым
хвостиком и не страшны ей никакие холода.
Она делает запасы на зиму – сушит осенью грибы и запасает
шишки.
Воспитатель: Дети, я предлагаю вам игру «Чудесный мешочек».
Для нашей белочки надо на ощупь отобрать её любимые угощения.
Не развязывая мешочка, нужно на ощупь определить, что в них
находиться. Угощение для белки положить в эту корзину, а чем она
не питается в другую. Условие игры такое – раньше времени
мешочек не развязывать.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы справились с заданием
Лесовичка?
Дети: Да.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Где мы
побывали? Каких зверей встретили? Что нового о них узнали?
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами в память о нашем
путешествие сделаем подарок Лесовичку. И он сразу заметит, что
мы выполнили его поручение.
Дети: Да.
Воспитатель: Что вы предлагаете?
Дети: письмо, открытку, подарок.
Воспитатель: Вы молодцы. Я хочу предложить сделать необычную
фотографию леса своими руками. Согласны?
11
Сейчас я вам расскажу, как её можно сделать.
У меня есть уголок леса, где мы с вами побывали сегодня. Нам
нужно всех животных и птиц поселить в их домики, и тогда
Лесовичок увидит, что мы с заданием справились.
Педагог предлагает детям на листе ватмана «модель леса», а
дети самостоятельно размещают картинки животных и птиц в
свои жилища.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Дети, мне очень понравилось с вами
путешествовать. А вам? Если вам понравилось наше путешествие,
то выберите смайлик с улыбкой, а если нет, то грустного.