Конспект занятия "Лес это дом для птиц и зверей!"
Календарно – тематический план решения задачи: экологическое развитие.
Тема «Лес это дом для птиц и зверей!»
Образовательные задачи:
Познавательное развитие: Закреплять знания детей о правилах поведения в природе. Дать представление о том, что лес это дом для
животных и птиц. Расширить знания детей о том, как животные готовятся к зиме. Формировать знание о том, что мусор губит лес и всех его
обитателей.
Речевое развитие: Продолжать развивать умение детей отвечать развернутым предложением. Формировать умение детей использовать
малые фольклорные формы. Активизировать словарь детей, использовать в речи предлоги.
Формировать умение детей строить предложения на заданную тему, отвечать на вопросы развернутым предложением.
Обогащать активный словарь детей.
Развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, связную речь,
Художественно – эстетическое развитие: Развивать умение детей пользоваться клеем. Воспитывать аккуратность при работе с
изоматериалом.
Социально – коммуникативное развитие: Продолжать учить детей договариваться, не перебивать друг друга. Формировать умение детей
замечать красоту лесного пейзажа. Воспитывать умение внимательно слушать взрослого. Развивать внимание и интерес к занятию,
эмоциональную отзывчивость и желание общаться. Прививать детям бережное отношение к лесу. Воспитывать у детей эмоциональную
отзывчивость.
Физическое – развитие: Развивать координацию движений. Развивать мелкую моторику рук.
Материалы и оборудование: Картины «Зима», «Зимний лес», мягкие игрушки Белочка, Заяц, Медведь. Алгоритм одевания на прогулку.
Бросовый материал для поделок («мусор»), мусорные мешки, резиновые перчатки. Аудиозапись колыбельной музыки. Кольцеброс, кегли.
«Бинокль» из бросового материала.
Предварительная работа: Показ презентации «Как звери готовятся к зиме». Беседа о бинокле (показ)
№
Деятельность педагога
Деятельность детей
Предметно –
развивающая среда
Ожидаемые
результаты
1.
Вводная часть
Дети играют на ковре. Воспитатель зовет их: «Ой, ребята! Тише –
тише! Что – то странное я слышу! Кажется, кто - то ревет…Вы
здесь постойте, а я пойду и посмотрю»
Идет к окну. Открывает его, показывает игрушку – медвежонка.
- Ах вот кто это ревел за окном! Кто это, ребята? Он совсем
замерз! Давайте согреем его! Как же ты сюда попал, мишка? Ведь
сейчас поздняя осень, а все лесные звери в это время года что
делают? Ребята, расскажите мишке.
Слушают.
Отвечают.
Рассматривают и
гладят игрушку.
Передают ее по кругу.
Дети рассказывают о
том, как лесные звери
готовятся к зиме.
Мягкая игрушка
Медвеженок.
Вызван интерес к
занятию
Закреплены знания о
времени года,
активизирован
словарь
- Мишка, ты наверное хочешь домой, в лес?
- Ребята, поможем медвежонку добраться до его дома?
- Но мы не можем сразу пойти в лес, ведь это особое место. Лес –
это дом для многих животных и птиц. Нам сначала нужно
вспомнить правила поведения в лесу. Кто, ребята, их нам скажет?
- Правила все повторили! Молодцы! Пора нам в путь
отправляться. Но что мы забыли сделать перед отправлением в
дорогу? Вспомните, какое сейчас время года? А давайте уточним,
какая осень. Она только наступила или уже заканчивается?
Верно, это поздняя осень. А за ней наступит какое время года?
(Показывает картину) Верно, зима. Значит мы забыли одеться на
улицу. Да потеплее! Что первое мы одеваем? Что затем? Показ
алгоритма одевания на прогулку.
Отвечают.
По одному
проговаривают
правила поведения в
лесу, при этом
прикрепляют
соответствующую
картинку на мольберт.
Отвечают.
Проговаривают
последовательность
одевания на прогулку.
Имитируют одевание.
Мольберт, магниты.
Картинки с
правилами.
Картина «Зима»
Алгоритм одевания
на прогулку зимой.
Сформированы
знания о правилах
поведения в лесу
Закреплены знания о
последовательности
одевания на
прогулку в холодное
время года
2.
Основная часть
«Идут» в лес.
«Проходим по мостику»
«Перепрыгни через лужицу»
«Пройди по снежку».
Дошли.
- Как красиво кругом! Подышим свежим, лесным воздухом!
(показ картины)
Расскажите, что вам нравится больше всего?
Идут за воспитателем.
Выполняют ходьбу по
узкой дорожке, руки в
стороны, спина
прямая.
Перепрыгивают через
кольцо.
Перешагивают через
кегли.
Выполняют
дыхательное
упражнение.
Рассматривают
картину.
Полоска из картона
на полу.
Кольца от игры
«Кольцеброс»
Кегли
Картина «Зимний
лес»
Удовлетворена
потребность в
двигательной
активности
Вызваны
положительные
эмоции.
- Мы постараемся сохранить эту красоту природы и не навредить
лесу своим присутствием, правда, ребята? А теперь пойдем по
лесу. Обратите внимание на лесных жителей. Кого вы видите?
Возьмите в руки «Бинокль». Расскажите мишке, какая белочка?
Как она готовится к зиме?
Встречаю игрушку зайца.
- Расскажите, ребята, зайчик какой и как он готовится к зиме?
Подходят к «берлоге».
- Вот, мишутка, твоя берлога. Но что же это? Так вот почему
мишка не мог сразу найти свой дом! Здесь мусор! Кто это мог
сделать и почему?
Что мы должны сделать, ребята, чтобы помочь лесу и его
обитателям?
У меня с собой как раз оказались мусорные мешки. Давайте
уберем мусор!
Ребята, убирать мусор руками очень опасно! Вы знаете, почему?
Как мы можем свои руки защитить? (Предлагает одеть перчатки)
Ну что же, ребята, мы большие молодцы! Мишке помогли найти
свой дом и лес очистили от мусора!
Пора возвращаться в детский сад. Давайте мишке поможем уснуть
до весны! Споем ему колыбельную песню, покачаем на руках.
До свидания, мишка! До встречи весной!
Возвращаемся в детский сад «Через мостик», «Перепрыгиваем
через лужицу».
Вернулись в детский сад. Мусор выбросили в «мусорный
Рассматривают
игрушку Белочку с
помощью «Бинокля»
Рассказывают мишке
как белки готовятся к
зиме.
Рассказывают мишке
как зайцы готовятся к
зиме.
Рассуждают по
поводу поступка
людей, бросивших в
лесу мусор.
Отвечают.
Отвечают (микробы)
Надевают перчатки.
Собирают «Мусор» в
пакеты.
Поют мишке
колыбельную песню.
Качают на руках,
передают друг другу.
Игрушка Белочка
Игрушка Зайчик
«Берлога»
«Мусор» (бросовый
материал для
поделок)
Мусорные мешки.
Перчатки резиновые
Аудиозапись
спокойной музыки
Развито умение
отвечать
развернутыми
предложениями
Закреплены знания
об особенностях
животных
Расширено
представление детей
о необходимости
соблюдения чистоты
в лесу.
Развита творческая
активность,
воображение и
фантазии.
контейнер».
- Ах как замечательно пройтись по лесу! Но немного мы замерзли,
ребята? Давайте погреемся! Греем носик! Греем щечки! Греем
ручки! Греем ножки!
Растирают щеки,
ладошки, прыгают на
месте.
3.
Заключительная
Приглашает детей к столу бросовым материалом.
- Ребята, посмотрите на вот этот необычный прибор, сделанный
из втулок. Кто догадался, что это за прибор?
Этот Бинокль волшебный! Кто смотрит через него на человека,
тот видит, какой он хороший, добрый, заботливый, справедливый
(и т.д.)! Я посмотрю сейчас через свой волшебный бинокль на
Расула! (смотрит) Он очень старательный и внимательный.
Трудолюбивый, любит взрослым помогать. Расул, это правда? А
теперь Коля посмотрит на кого - то из ребят и скажет про него
добрые слова!
Ребята, я предлагаю вам сделать такие «Волшебные бинокли» для
того, чтобы всегда у вас друг для друга могли найтись добрые,
ласковые слова, слова поддержки и одобрения.
Проходят за столы. Помогает детям изготовить поделку.
А давайте теперь сходим к ребятам из соседней группы и
расскажем им, что сегодня с нами приключилось. Где мы были,
кого встретили. А еще научим наших друзей из соседней группы,
как можно из ненужных материалов делать интересные поделки!
А главное расскажем им о том, почему в лесу нельзя оставлять
мусор!
(Методика
«Волшебная труба»)
Склеивают между
собой детали.
Украшают
«Волшебные
бинокли»
Бинокль.
Втулки от туалетной
бумаги, бутылочки
из-под «Актимеля»
Совершенствовано
умение аккуратно
набирать клей на
кисть, намазывая
готовые формы,
прижимать детали
салфеткой.
Создан
положительный
эмоциональный
настрой.