Конспект НОД "Весна - красна"
НОД в старшей группе на тему: «ВЕСНА-КРАСНА»
Подготовила воспитатель: Тарасова Н. В.
Цели: Повторить основные признаки всех времен года; формировать
представление о состоянии природы весной. Учить устанавливать связь
между живой и неживой природой. Развивать интерес и любовь к природе,
русскому народному творчеству, использовать пословицы, поговорки,
загадки, стихи о весне. Развивать смекалку, быстроту мышления, стремление
играть, проявлять свои знания о весне. Содействовать освоению массажа
биологически активных точек.
Предварительная работа: Наблюдение признаков наступления весны
в природе, чтение рассказов, стихов о весне; заучивание стихотворений,
закличек, поговорок о весне; рассматривание картин.
Материал: Иллюстрации «Времена года», плакаты «Ранняя весна»,
«Весна», солнышко, лучи, музыкальная запись «Весна» Вивальди, «Звуки
природы», «Голоса птиц» из сборника «Малыш в лесу», «Малыш и птички»,
картинки с изображением птиц, первоцветов, разноцветные круги,
символизирующие времена года, бумажные цветы.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу.
- Я ребяток моих милых
Всех в кружочек пригласила,
На ребяток погляжу
Про хороших расскажу.
У Сонечки – ясные глазки.
Посмотрите, наш Темочка
Добрый и ласковый.
А какой наш Дима
Сильный и ловкий.
А у нашей Катюши
2
Умная головка.
- Ребята, давайте с вами поговорим о временах года. Какие времена
года вы знаете? (осень, зима, весна, лето).
- Сколько всего времен года? (Четыре).
- А сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадывайте, какое это время
года. (Используем круги – символы разного цвета: зима – белого, весна -
зелёного, лето – красного, осень – жёлтого).
Дети показывают карточку–символ, соответствующую загаданному
времени года.
З а г а д к и:
Отгадайте времена года:
Жаркая стоит погода,
Рано солнышко встаёт,
Днем и греет и печёт,
Река манит нас прохладой,
В лес за ягодами надо. (Лето)
Время года отгадай:
Собирают урожай,
Разноцветный лес красивый,
Мокнут скошенные нивы.
Тучи по небу гуляют.
Птицы к югу улетают. (Осень)
Она пришла такая снежная,
Укрыла белыми одеждами
Леса, поля, дома и улицы,
3
То тихая, то вихри кружатся. (Зима)
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели. (Весна)
Ребята, а сейчас какое время года? (Весна)
Вот и к нам весна пришла
Солнце людям принесла
Солнце ярко засветило
И снежок весь растопило.
Проводим массаж биологически активных точек «Солнышко».
Солнце утром рано встало, (поднять руки вверх, делая «Фонарики»).
Всех детишек приласкало.
Гладит грудку, (массировать грудь снизу вверх).
Гладит шейку, (поглаживать большими пальцами сверху вниз).
Гладит носик, (кулачками растирать крылья носа).
Гладит лоб, (проводить пальцами по лбу от середины к вискам).
Гладит ушки, (растирать ладонями уши)
Гладит ручки, (растирать ладони).
Загорают дети. Вот. (поднять руки вверх).
- Вот какое солнышко, всех оно приласкало и согрело. Давайте на
ковре выложим солнышко. (Кладу на ковёр середину) и спрашиваю:
«Чего не хватает у нашего солнышка?» (лучиков)
4
Чтобы зажечь лучики у солнышка надо назвать признаки весны.
Дети называют признаки весны (увеличивается день, сильнее греет
солнце, тает снег, освобождаются ото льда водоёмы, растёт трава,
зеленеют кустарники, зацветают цветы, появляются насекомые,
возвращаются перелётные птицы) и выкладывают солнышко.
- Рассаживайтесь поудобнее возле лучиков и назовите весенние месяцы
(март, апрель, май).
Давайте поговорим о каждом из них подробнее.
Первый месяц весны – март. В старину его очень любили и имена
придумывали самые добрые и светлые – «Утро весны», «Капельник»,
«Снегогон». Как вы думаете, почему марту давали такие названия? (Ответы
детей). Итак, что же происходит в марте? (Подходим к столу «Март»).
София.: «В марте солнышко греет всё сильнее, снег делается рыхлым и
зернистым, отовсюду слышна капель, появляются первые проталины. Если
появились проталины, то значит, время грачам возвращаться с юга. В
старину говорили: «Грач на горе, так и весна на дворе». В лесу появляются
первые цветы – подснежники».
- Ребята, как вы думаете, что такое капель? Проталины? (Ответы
детей).
В конце марта к нам возвращаются грачи, скворцы и жаворонки.
(Показываю картинки с изображением этих птиц).
Подходим к следующему столу, на котором стоит картина
«Апрель».
- Средний месяц весны – апрель. В народе его называют «Месяц живой
воды». Как вы думаете, почему? (Ответы детей).
Артем: «В апреле повсюду тает снег, бегут ручьи. Лёд на реках и
озёрах покрывается трещинами, становится рыхлым и тает. В конце апреля
начинается ледоход. Льдины плывут по реке, с треском ломаются, а вода
5
заливает луга и низины, начинается половодье. На деревьях появляются
молодые листочки, зеленеет травка, распускается мать-и-мачеха».
(Показываю картинку).
- В апреле к нам с юга возвращаются многие птицы: зеленушки,
зяблики, дрозды. В конце апреля природа наполняется звуками: поют птицы,
квакают лягушки, жужжат проснувшиеся шмели. Давайте послушаем эти
звуки. (Включаю «Звуки природы»).
Подходим к третьему столу: «Май».
- И последний месяц весны, какой? Май.
Катя: «В мае уже совсем тепло. На деревьях распускаются листья.
Цветут фруктовые деревья, черёмуха, сирень. В лесу зацветают голубые
незабудки, фиалки, ландыши. В конце мая насекомых становится больше».
Артур: «В мае прилетают ласточки, стрижи, кукушки. Звучит первая
песня соловья. Все звери сменили тёплую, пушистую зимнюю шерсть на
более редкую. Однако погода в мае неустойчивая. Случаются первые дожди
и грозы».
- Весна, щедрое на радость время года. Любуйся красотой, слушай
пение птиц и наслаждайся чудными весенними запахами.
Ребята, а вы знаете, что раньше люди пели песни, зазывая весну, чтобы
она быстрее пришла. Давайте позовём весну-красну:
Ау, ау, аукаем, весну приаукиваем:
Март, март – солнцу рад
Апрель, апрель – открывает дверь
Май, май – сколько хочешь гуляй
Ау, ау, аукаем.
Под музыку входит «Весна».
- Здравствуй, Весна-красна. Спасибо, что тепло, солнце принесла.
6
Дети: «Здравствуй, Весна-красна».
Весна: - «Здравствуйте, я к вам пришла, чтобы посмотреть и
послушать, как дети ждут меня и что знают о весне».
- Давайте Весне покажем, что мы знаем о ней. Мы будем играть в игру
«Чудеса весны».
Поделитесь на две команды и придумайте командам название.
Задаю командам вопросы, если верно отвечают, то Весна кладёт им
цветок.
Вопросы командам:
1.
Какой первый месяц весны?
(Март)
1.
Какой последний месяц весны?
(Май)
2.
Стихотворение о весне.
2.
Стихотворение о весне.
3.
Назовите цветы, которые
распускаются весной?
3.
Назовите птиц, которые
прилетают к нам с юга?
4.
Поговорка о весне.
4.
Поговорка о весне.
После окончания игры Весна подводит итоги. Благодарит детей и
угощает их.
Прощаемся с Весной.
7