Внеклассное мероприятие "Мир начинается с детства" (Права ребенка)

Управление образования
администрации Губкинского городского округа
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 7»
города Губкина Белгородской области
Внеклассное мероприятие
«Мир начинается с детства»
(Права ребенка)
Подготовила: Гапченко Светлана Николаевна,
социальный педагог МБОУ «СОШ №7»
Губкин
Внеклассное мероприятие "Мир начинается с детства" (Права ребенка)
для учащихся 5 классов
Форма: конкурсная программа
Возраст участников: 11-12 лет
Цель:
1. Формирование правовой культуры учащихся. Ознакомление с Конвенцией о
правах ребенка.
2. Отработка умения вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать
свою точку зрения.
Задачи:
• познакомить учащихся с основными правами и свободами, изложенными в
Конвенции о правах ребенка;
• на примере сказочных героев показать, как нарушаются права человека;
• помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без
прав.
Ход мероприятия.
1. Приветствие
Я спешу сказать вам - «Здравствуйте!»,
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Удач, успехов и везенья! –
Чтоб пожелать всем в этом классе
Прекраснейшего настроения.
- Ребята, давайте поприветствуем друг - друга:
- С учителем – глазами, (посмотрели на учителя)
- Друг с другом – руками, (взялись за руки)
- С гостями голосом (повернулись к гостям и поздоровались)
2. Организационный момент.
(Звучит гимн России).
Учитель.
- Ребята, что сейчас мы прослушали? (Звучит гимн России).
Да, прозвучала самая главная и торжественная песня страны – гимн России. Вы
уже поняли, что разговор у нас будет очень важный и серьезный. Давайте
разгадаем кроссворд и узнаем тему нашего сегодняшнего классного часа.
1
2
3
4
5
1. Отдых, перерыв между уроками.
2. Если она крепкая, то она не сломается и не расклеится от дождей и вьюг.
3. Основная деятельность учеников в школе.
4. Возможность выбирать или когда человек не находится в заключении, под
стражей.
5. Синоним к слову «страна», где живут люди, говорящие на одном языке,
имеющие общие традиции.
(Ответы: 1. Перемена; 2. Дружба; 3. Учеба; 4. Свобода; 5. Государство.)
Получилось ключевое слово «права».
Учитель:
Тема сегодняшней встречи «Мир начинается с детства».
- Как вы знаете, ребенок приходит в мир беспомощным и беззащитным. Его
жизнь полностью зависит от взрослых.
- Понимая, что дети самое дорогое, что есть в любом обществе, общество стоит
перед решением важнейшей проблемы: как защитить права ребенка.
- Наше будущее зависит от того, какое воспитание, образование и развитие
получат дети, как они будут подготовлены к жизни.
- Ребенок верит в любовь, силу и добро взрослых.
- Скажите, кто, прежде всего, проявляет заботу о вас, пытается уберечь от
неприятностей, создать все необходимые для вашего развития условия,
защитить ваши интересы и права? (Родители, семья)
-Конечно, это ваши родители, ваша семья.
- Но о детях заботятся и многочисленные общественные и государственные
организации, которые главной задачей считают защиту детей.
Сегодня мы с вами поговорим об основных личных правах человека.
Все лучшее, что в человеке есть:
Его права и жизнь его, и честь.
А жизнью пользуясь по праву,
Я гордо говорю: «Имею право!»
- Как вы думаете, что такое права человека? (Правила, по которым живут люди
в стране)
(Определение на слайде «Права человека - принципы, нормы отношений между
людьми и государством, обеспечивающие возможность действовать по своему
усмотрению или получать определенные блага»)
3. Понятие о Всеобщей Декларации прав человека.
- К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления,
аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди
не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными
оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и
внимании со стороны взрослых. Чтобы защитить права детей, и была принята
Конвенция «О правах ребёнка». Конвенция это соглашение. Это значит, что
все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать
права детей. (На доску прикрепляется плакат с перечнем правам ребенка)
Право на жизнь. т. 6).
Право на имя при рождении. (Ст. 7).
Право на медицинскую помощь. (Ст. 24).
Право на образование. (Ст. 28).
Право на отдых и досуг. (Ст. 28).
Право на индивидуальность. (Ст. 8).
Право свободно выражать свои взгляды. (Ст. 12).
Право на специальную охрану и защиту. (В преамбуле).
Право на заботу и воспитание родителями. (Ст. 7 окончание).
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства. (Ст.
37а).
Право на защиту своих прав и законных интересов родителями. (Ст. 3).
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну
переписки. (Ст. 16).
4. Викторина «Волшебный сундучок» (вношу под музыку).
У меня в руках «Волшебный сундучок» , давайте откроем его и посмотрим,
что внутри.
а) Документ, который закрепляет ваше право на имя с момента вашего
рождения. Что это за документ? (Команды совещаются и отвечают –
свидетельство о рождении. Достаю из сундучка и показываю свидетельство о
рождении.)
б) - А ещё здесь вот такой рисунок. Что здесь изображено? (Семья).
- Какое право может обозначать этот рисунок? (Право на заботу и воспитание
родителями).
в) - А ещё здесь вот такой рисунок. Что здесь изображено? (Учебник
математики).
- Какое право может обозначать этот рисунок? (Право на образование).
г) Что здесь изображено? (Дом).
- Какое право может обозначать этот рисунок? (Право на личную жизнь,
семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки).
Учитель: Реальное соблюдение прав и обязанностей не такое простое дело. С
одной стороны, люди часто не замечают, что пользуются своими правами в
ущерб другим, забывая смысл права.
5. Конкурс «Права литературных героев»
Работа в группах.
(На столах у обеих групп находятся иллюстрации разных сказок. Учащиеся
должны подобрать к заданию нужную сказку и показать учителю, после чего
на слайде презентации появится правильный ответ.)
Задания:
1.В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь,
свободу?
(«Красная шапочка», «Волк и семеро козлят»)
2. Какой литературный герой мог пожаловаться, что нарушено его право на
неприкосновенность жилища?
(«Заюшкина избушка», «Три поросенка»)
3. В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом?
(«Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Двенадцать месяцев»)
4. В какой известной сказке нарушено право ребенка на заботу? («Двенадцать
месяцев», "Золушка", мачеха послала сироту в декабрьскую стужу в лес за
подснежниками и приказала не возвращаться без них обратно, мачеха и
сестры заставляли Золушку выполнять всю грязную работу).
5. В каком произведении один долгожитель, не пользующийся успехом у
женщины, совершает похищение молодой красавицы с целью вступления в
брак, нарушая право на неприкосновенность и свободу? Кощей
Бессмертный», «Руслан и Людмила»)
6. Героиня какой сказки воспользовалась правом свободного передвижения и
выбора места жительства? («Лягушка-путешественница»)
7. В какой сказке французского писателя Ш. Перро нарушено следующее право
ребенка на отдых и досуг? («Золушка» Мачеха и сестры не разрешали Золушке
поехать на бал, а заставляли ее переделать много домашних дел).
6. Конкурс: «Полет на воздушном шаре».
Учитель:
- Представьте, что вы - аэронавты, путешествующие на воздушном шаре.
Набрав высоту, шар вдруг начинает стремительно падать вниз. В качестве
балласта в корзине находятся карточки с названиями прав ребенка. Нужно
оставить только три из них, чтобы шар вновь набрал высоту.
Карточки:
Право на жизнь.
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь.
Право на образование.
Право на отдых и досуг.
Право на индивидуальность.
Право свободно выражать свои взгляды.
Право на специальную охрану и защиту.
Право на заботу и воспитание родителями.
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну
переписки.
- Почему вы оставили только эти три права?
- Какое они имеют значение для вас?
Учитель:
- Именно права человека делают нас людьми. Наши права это те принципы,
благодаря которым мы ощущаем свое человеческое достоинство. Права важны
для каждого человека.
7. Викторина «Знатоки прав ребенка»
(В каждой группе на столах есть конверты зеленого цвета. Команды по
очереди отвечают на свой вопрос.)
1. Права ребенка гарантированы и зависят в первую очередь:
1) от самого ребенка;
2) от его родителей;
3) от государства.
2. Право на выбор занятий и объединения есть:
1) у каждого;
2) только у взрослых;
3) у учащихся школ.
8. Конкурс «Песни о правах»
(Звучат песни. Игроки должны сказать, о каких правах идет речь в этих
песнях.)
1. «В каждом маленьком ребенке» (право на всестороннее развитие)
2. «Песня Бременских музыкантов» (право на свободу передвижения)
3. «Наташка-первоклашка» (право на образование)
4.«Солнечный круг» (Право на жизнь и свободу)
Учитель:
- Имеем право мы иметь права,
Но ведь моралью люди связаны:
Поэтому, чтобы достойно жить,
Мы очень многое обязаны.
- Школа это часть государства. Каждый школьник имеет свои права и
обязанности.
- В каком школьном документе описаны права и обязанности учащихся? Как он
называется, ребята?
(Устав школы, в котором прописаны права и обязанности всех участников
образовательного процесса (администрации школы, учащихся, их родителей,
педагогов).)
Учитель:
- Как вы думаете, можно ли права отделять от обязанностей?
(Права и обязанности тесно связаны. Нарушить право – нарушить порядок.
Нарушить порядок – нарушить обязанности.)
9. Конкурс «Права и обязанности».
Работа в группах.
(Собрать ромашки. Первая группа выбирает права, вторая группа выбирает
обязанности).
1.Уважение мнений всех учащихся и учителей.
2. Бесплатное образование.
3. Удобное рабочее место.
4. Посещение школы в предназначенное для этого время.
5.Активное приобретение знаний.
6. Защита личной собственности.
7.Примерное поведение на уроках и переменах.
8. Соблюдение техники безопасности и правил дорожного движения.
9. Бережное отношение к школьному имуществу.
10. Сотрудничество с учителями.
(Ответ: Права: 2, 3, 5, 6, 10. Обязанности: 1, 4, 7, 8, 9)
(Чтение стихотворения О. Дриз «Семицветная страна».)
Есть такая страна заветная,
Необычная, семицветная.
Если в ней не бывали раньше вы,
Знайте: леса там оранжевые,
Море сладкое там ,- не соленое,
Как веселое небо Зеленое!
Эта страна заветная-
Детство мое семицветное.
- Необходимо с детства научиться пользоваться своими правами, помня, что
твои права не должны нарушать прав другого человека и приносить ему вред. А
для этого нужно быть добрыми детьми, и тогда не надо прилагать усилий для
выполнения своих прав, это будет происходить само собой, без всяких усилий с
вашей стороны.
10. Рефлексия
Продолжите предложения:
1. Сегодня я узнал
2. Я понял, что…
3. Было интересно...
Закончить нашу сегодняшнюю встречу хочется словами известного человека:
“Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав”.
- Спасибо за сотрудничество. Всего хорошего.