Внеклассное мероприятие "Права и обязанности ребенка" 3 класс
Крюкова Ирина Алексеевна
учитель начальных классов
МБОУ «Яренская СШ»
Архангельская обл.
Внеклассное мероприятие для учащихся 3 класса.
(открытое мероприятие для учителей нач. классов с участием родителей)
Тема: «Права и обязанности ребенка»
Цель:
1.познакомить учащихся с законами, защищающими права ребёнка
2.через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать
правовую культуру учащихся.
Задачи:
• познакомить учащихся с «Конвенцией ООН о правах ребенка» и другими
документами, отражающими права и обязанности детей;
• обобщить знания учащихся о таких понятиях как «право» и
«обязанность», показать их единство.
• способствовать формированию уважительного отношения к правам
других людей.
УУД:
Личностные: положительное отношение к школе; стремление жить в
гармонии с одноклассниками; представление о ценностях жизни.
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с
учётом конечного результата; способность к мобилизации сил и энергии, к
волевому усилию и преодолению препятствий.
Коммуникативные: уметь договариваться и разрешать конфликты; уметь
работать в парах, группе.
Познавательные: постановка и формулирование проблемы,
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем
творческого и поискового характера.
Форма проведения: телепередача «Диалог – события»
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный
материал для работы в группах.
«Человечество обязано давать
ребенку лучшее, что оно имеет»
( Декларация прав ребенка)
Ход урока:
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
1.Организационный момент. Слайд №1
Я приветствую Вас в телевизионной студии «Радугафильм на съемке очередной
телепередачи. Позвольте представить вам нашего кинооператора (представление
родителя который будет фотографировать мероприятие), в кадр которого попадут
только самые активные участники программы. Также в нашей студии
присутствует экспертная группа учителей и с главным критиком нашей
программы ( представление заместителя директора по учебно – воспитательной
работе). Поприветствуем гостей нашей студии. Участвовать в съемках
телепередачи приглашены учащиеся 3 класса и их родители. Поприветствуем
участников.
Итак начинаем!
2.Проблемная ситуация.
- В выходной день ребята одного двора вышли поиграть. Все были рады
видеть друг друга, стали обмениваться новостями, предлагать игры ,в которые
можно поиграть… И вот что вышло!
Сценка разыгрывается учащимися
Ученик 1: Давайте поиграем в космонавтов!
Ученик 2: Вот здорово! Я буду командиром. А ты будешь моим
помощником. А ты, Витя, будешь космическим бандитом.
Ученик 3: А я не хочу.
Ученик 1:Чего не хочешь?
Ученик 3: Играть в космонавтов.
Ученик 1:Как это ты не хочешь? Все будут – а он нет. Будешь!
Ученик 3:Я не хочу.
Ученик 2: Захочешь!
Ученик 3:Что же вы меня заставите? Вы на это право не имеете!
- Предлагаю, ребята, разобраться, кто прав, а кто нет?
(Дискуссия. Дети говорят. Заслушиваем различные точки зрения.)
- Может быть, кто-то догадался, о чем пойдет речь в нашей студии?
(Предполагают)
3. Определение темы урока. Слайд №2
Тема нашего разговора звучит так «Мои права и обязанности».
По извилистой дорожке
Шли по миру чьи – то ножки,
Вдаль смотря широкими глазами,
Шёл малыш знакомиться с правами.
Рядом мама крепко за руку держала
В путь дорогу умницу свою сопровождала.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают их на свете.
-Заинтересовала ли вас дети тема нашего разговора?
-Чем? На какие вопросы вы бы хотели получить ответы? Слайд №3
А что такое «право», «права»? Как вы думаете? (Дают предположения
дети и родители). Где можно уточнить, что такое «право», «права»? (Уточняют
в словаре).
- А есть ли права у вас, у детей? Существуют ли документы, где прописаны
права ребенка? Попробуем разобраться. Для этого я пригласила в нашу студию
историка - папу нашего ученика…… Дадим ему слово.
4.Знакомство с документами. Слайд №4
- Давным-давно, много лет назад на Земле появились люди. Одновременно с
ними появились Главные вопросы:
Что люди могут делать и чего не могут?
Что они обязаны делать и чего не обязаны?
На что они имеют право и на что не имеют?
Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар
и неразбериху.
В конце концов, людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет
появилась Всеобщая Декларация прав человека.
- А что такое Декларация? Слайд №5
Декларация – это некое официальное заявление о чем-либо.
Со временем люди поняли, что дети нуждается в специальной охране и
заботе.
И была создана Конвенция о правах ребенка – это документ, который
провозглашает защиту прав каждого ребенка в любой стране. Главная цель
конвенции в максимальной защите интересов ребенка. Ее положения сводятся к
основным требованиям, которые должны обеспечить права детей на: выживание,
здоровье, развитие, защиту детей по различным направлениям.
Вывод: Слайд №6 (иллюстративное знакомство с документами)
- В каком документе записаны права людей?
- Как называется документ, в котором перечислены все права детей?
5. Давайте определим, какими правами обладает ребёнок.
Задание детям:
Для этого вам надо поработать в паре, прочитать стихотворение и
определить, какое право оно отражает (Работают в группах. Каждой группе
предложено одно стихотворение. Свой вывод дети записывают на лучике от
солнца.)
Конвенция о правах ребёнка в стихах.
1.Только ты на свет родился,
Право первое твое:
Получи, чтоб им гордиться
Имя личное свое. Статья 7.
2.Очень трудно самому,
жить на свете одному.
Правом с мамой жить и с папой
Пользуйтесь везде, ребята. Статья 9.
3.Я росточком не доволен
И пока не так силен,
Но не смей мне делать больно
Есть у нас такой закон. Статья 32, 36.
4.Подросла, взяла я книжки
И пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки -
Это право есть у нас. Статья 28.
5. Будь ты слабым или сильным ,
Белым, черным все равно
Ты родился быть счастливым
Это право всем дано. Статья 6
- Проверим, что у вас получилось? (Проверка по лучикам. )
Задание родителям : «Карта местности»
Создать карту местности, в которой могут быть реализованы права ваших детей
в общественных организациях нашего села.
(Школа – право на образование, ДК -право на отдых и занятии и т. д)
(Родители с помощью предложенных фото или рисунков рассказывают о
реализации прав своих детей, создают карту на доске)
Вывод:- Посмотрите на наше солнышко. Еще раз перечислите ваши права. – Если
все права будут соблюдаться, то в вашей жизни всегда будет мир, согласие, для
с вас всегда будет светить солнышко.
6. Поем о правах. Слайд № 7
6. Права родителей
➢ Право дать ребенку имя, фамилии и отчество.
➢ Право сменить ребенку имя и фамилию.
➢ Право защищать интересы своего ребенка.
➢ Право на самостоятельное воспитание.
➢ Право на определение метода воспитания и места обучения ребенка.
с
7. Сценки о нарушения прав ребёнка.
Сейчас мы с вами, ребята представим себя юристам. В нашей студии тоже
приглашены юристы. (представляются родители – юристы).
И попробуем защитить права главных героев сказки.
Сказка «Морозко» - русская нар. сказка Слайд №8 (иллюстрация к сказке)
Сценки Приложение № 1
- нарушено право на жизнь;
- нарушено право жить в семье;
Сказка «Снежная королева» . Автор – Х. К.Андерсен Слайд №9 (иллюстрация
к сказке)
- нарушено право жить в семье;
- нарушение права личной неприкосновенности;
Сказка «Золушка». Автор Ш.Перро Слайд №10 (иллюстрация к сказке)
- нарушение права на отдых;
- непосильный труд.
8 . Сказочный аукцион. В каких еще сказках были нарушены права.
9. Сценка Приложение №2
У каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не
нарушаются права других людей. Давайте рассмотрим несколько жизненных
ситуаций и дадим оценку действиям их участников.
- Ребята, в чем была не права ……? Я очень надеюсь, что из вас так никто не
поступает!
10. Мини – сценки. Приложение №3 Слайд №11 (знакомство с
обязанностями)
ОБЯЗАННОСТИ.
Я ещё раз хочу вам напомнить, что права и обязанности в семье неразрывны. У
каждого человека есть право иметь семью, но у него есть и обязанность –
заботиться о своей семье. Это как две чаши весов, ни одна не должна
перевешивать. Попробуем распределить семейные и учебные обязанности.
Ромашки: почитать и уважать родителей
помогать младшим в семье
прибирать за собой вещи
содержать в порядке свои игрушки
выполнять поручения близких
застилать за собой постель
Помните, там, где есть права, обязательно есть обязанности. Права
предоставляются, а обязанности выполняются!!!
11 .Подведение итогов. Слайд №12
Мини сочинение:
Дети: Дорогие наши родители, сегодня мы поняли что…..
Родители: Дорогие наши дети, мы очень хотим чтобы…
Товарищи взрослые и дети! Слайд № 13 ( слова напутствия)
За своё будущее мы все в ответе!
Права и обязанности свои знайте,
Хорошими людьми вырастайте!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Занятие "Останови огонь"
- Исследовательский проект "Изготовление духов в домашних условиях" 3 класс
- Презентация "Знаменитые сказочники" 2 класс
- Разработка открытого занятия "Страна эмоций" 3 класс
- Презентация "В.В. Бианки «Ёж - спаситель»"
- Презентация "Обучение средствами ЛОО как один из путей активизации познавательной деятельности младших школьников" 3 класс