Презентация "Права, обязанности и ответственность ребенка"

Подписи к слайдам:

Права, обязанности и ответственность ребенка.

Учитель начальных классов:Козырева Р.С

МБОУ СОМШ № 44 им. В.Кудзоева

г.Владикавказ

Конвенция о правах ребенка была принята 20 ноября 1989 г. на Генеральной Ассамблее ООН. Конвенция была открыта для подписания 26 января 1990 г. Уже в этот первый день 61 страна подписала этот документ. Наша страна присоединилась к Конвенции 13 июля 1990 г. Этот наиважнейший документ вступил в силу 2 сентября 1990 г.

ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА ДЕТЕЙ ВСЕГО МИРА

 Право на жизнь  Право на имя при рождении  Право на медицинскую помощь  Право на образование  Право на отдых и досуг  Право иметь имущество  Право свободно выражать свои взгляды  Право на свободное перемещение  Право на заботу и воспитание родителями  Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства  Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки

ПРАВА ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ. Каждый ребенок имеет право на: - родительское воспитание; - проживание со своими родителями и поддержание с ними контакта в случае разлучения; - защиту от дурного обращения или отсутствия заботы со стороны родителей либо тех, кто должен обеспечить за ребенком уход.

ПРАВА РЕБЕНКА НА ВЫЖИВАНИЕ И ЗДОРОВОЕ РАЗВИТИЕ

Каждый ребенок имеет право на: - жизнь и развитие; - помощь государства в своем развитии; - достойный уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; - охрану здоровья, получение качественной медицинской помощи; - особый уход в случае инвалидности, обеспечивающий сохранение чувства собственного достоинства и способствующий активному участию в жизни общества.

ПРАВА ДЕТЕЙ НА УЧЕБУ И ОТДЫХ Каждый ребенок имеет право на: - воспитание в духе взаимопонимания, мира, терпимости и равенства; - поддержание своих национальных традиций, исповедание своей религии и общение на родном языке; - бесплатное обязательное начальное образование; - среднее и профессиональное образование; - образование, которое обеспечивает: развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в самом полном объеме, готовит к активной самостоятельной жизни в свободном обществе, воспитывает уважение к своей семье, культурным традициям и языку своей страны, уважение к природе; - получение информации, способствующей всестороннему развитию; - отдых, игры и возможность участвовать в культурной и творческой жизни общества.

ПРАВА ДЕТЕЙ НА ОСОБУЮ ЗАЩИТУ

Каждый ребенок имеет право на особую защиту: - от любого вида опасности или насилия; - от похищения; - от злоупотребления наркотиками; - от торговли детьми и эксплуатации детского труда; - при любых формах притеснения в связи с различиями в цвете кожи, вероисповедании, имущественном положении и т.д.; - при чрезвычайных ситуациях (вооруженных конфликтах, в случае разлучения семей или нахождения вне дома); - когда ребенок вступает в конфликт с законом; - когда ребенок становится беженцем; - когда ребенок становится инвалидом.

С 14 лет - Четырнадцатилетний гражданин: • имеет право на получение паспорта; • дает письменное согласие для выхода из гражданства РФ вместе с родителями; • может выбирать себе место жительства (с согласия родителей); • вправе, с согласия родителей, совершать любые сделки; • вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами; •осуществлять права автора, охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; • вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; • допускается поступление на работу (на легкий труд не более 4 часов в день) с согласия одного из родителей;

• имеет право требовать отмены усыновления в случаях, указанных в законе; • несовершеннолетние родители вправе требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке; • может обучаться вождению мотоцикла; • имеет право управлять велосипедом при движении по дорогам; • может вступать в молодежные общественные объединения; • подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство и др.); • подлежит имущественной ответственности по заключенным сделкам, а также за причинение имущественного вреда; • может быть исключен из школы за нарушения. имеет право поступить на работу с согласия профсоюзного органа предприятия (сокращенная рабочая неделя 24 часа, другие трудовые льготы).

С 14 лет - Четырнадцатилетний гражданин:

С 16 лет - Шестнадцатилетний гражданин

• имеет право на вступление в брак с разрешения органов местного самоуправления при наличии уважительных причин; • несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка, при установлении их отцовства (материнства), вправе самостоятельно осуществлять родительские права; • может быть объявлен, в установленном законном порядке, полностью дееспособным (эмансипация), если работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. • может быть членом кооператива, акционерного общества; • имеет право управлять мопедом при езде по дорогам; • подлежит административной ответственности за правонарушения в особом порядке (через комиссию по делам несовершеннолетних); за некоторые правонарушения (например, мелкое хулиганство) несет административную ответственность в общем порядке; • несет уголовную ответственность за любые преступления.

С 17 лет - Семнадцатилетний гражданин подлежит первоначальной постановке на воинский учет (выдается приписное свидетельство). С 18 лет - Восемнадцатилетний гражданин становится полностью дееспособным (совершеннолетним) и может своими действиями приобретать любые права и налагать на себя любые обязанности.

Обязанности и ответственность Статья 29 Конвенции прав человека гласит, что человек имеет не только права, но и обязанности. ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ Каждый ребенок обязан: - Придерживаться общепринятых правил поведения; - уважать права и культурную самобытность других; - слушаться родителей и лиц, их заменяющих; - получать основное общее образование; - соблюдать правила поведения, правила техники безопасности и учебную дисциплину, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах; - Если обязанности не выполняются – наступает ответственность, ответственность по закону.

Поведение человека в обществе регулируется не только моральными нормами, но и правовыми. Несоблюдение этих правил влечёт ответственность в административном или даже уголовном порядке. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕТЕЙ Ребенок несет ответственность: - перед своей совестью; - перед родителями и лицами их заменяющими; - перед преподавателями и воспитателями, администрацией учреждений образования; - ребенок несет ответственность за совершение общественно-опасных действий или злостное систематическое нарушение правил общественного поведения. Ребенок которому исполнилось 11 лет, может быть помещен в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков.

С 14 лет наступает: - административная ответственность; - дисциплинарная; - ответственность за совершение правонарушений, в том числе за грубые и неоднократные нарушения устава школы – исключение из школы; - ответственность за нарушения трудовой дисциплины; - гражданско-правовая ответственность, самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам; - ответственность за возмещение причиненного вреда.

С 16 лет наступает: - административная и полная уголовная ответственность.

1.В каких документах говорится о правах и обязанностях ребенка ?

Декларация прав человека

Конвенция

по правам ребенка

Конституция Российской

Федерации

Устав школы

Викторина

12 декабря

20 ноября

1 июня

2.Соотнесите дату и их значение.

3.Выбери обязанности школьника:

. Защищать свое Отечество . Добросовестно учиться . Беречь школьное имущество . Уважать участников и работников школы . Выполнять устав школы . Платить налоги . Выполнять правила внутреннего распорядка

4.Составьте правильно пословицы.

Грамоте учиться – а потехе час Делу время, всегда пригодится Жить – суда боится Правда родине служить Дело- мастера боится Тот герой , не сиди на печи Хочешь есть калачи – кто за родину горой

Какие права отражены в пословицах ?

1. Грамоте учиться – всегда пригодится. Право на образование 2.Делу – время, а потехе – час. Право на отдых 3. Правда суда не боится. Право на защиту 4. Дело мастера боится. Право на труд 5. Жить – родине служить. Служить отчеству 6. Хочешь есть калачи, не сиди на печи. Право на труд

5. Тест. Кто из взрослых должен следить за выполнением ваших прав и обязанностей? А) родители Б) педагоги В) полиция С какого возраста подросток может устроиться на работу А) с 14 лет Б) с 15 лет В) с 16 лет В каком возрасте наступает уголовная ответственность А) с 14 лет Б) с 16 лет В) с 18 лет

6. Какие виды наказаний предусмотрены для несовершеннолетних? Штраф Конфискация имущества Арест Пожизненное лишение свободы Обязательные работы Исправительные работы Лишение наград Лишение свободы Лишение права заниматься определенной деятельностью .

Каждый имеет столько прав, сколько он может и хочет иметь, при условии, что знает, как этими правами следует воспользоваться .

http://47raduga.caduk.ru/images/pravarebenka.png

http://zvezdochka-ds.ucoz.ru/prava003.jpg

http://fs.nashaucheba.ru/tw_files2/urls_3/1467/d-1466092/1466092_html_m511920a5.jpg

http://www.metod-kopilka.ru/images/doc/19/13485/hello_html_m22cc79e1.png

http://old.edu54.ru/sites/default/files/upload/2011/05/1226526676_shkolniki.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/10/110/619/110619720_1.png

http://www.cadmus.ru/service/web/2010/11/kvart/img/i8.jpg

http://boombob.ru/img/picture/Jun/13/a1232487efeaeb46c3092a8ef3d1dfbf/11.jpg

http://pravomer.info/upload_files/ttest2/pripisnoe2.jpg

https://snoska.ru/images/covers/2a/12/2a124bbc-9904-5d8c-b32f-23dca0c15682.jpg

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_c81534ebad0b3dd8044a05f21b472aad.jpg

http://www.bookclub.ua/images/db/goods/35026_51834.jpg

http://www.biblus.ru/pics/a/d/e/1005455280.jpg

http://www.playcast.ru/uploads/2016/06/11/18958398.gif

http://www.djankoyschool7.ru/fornews/konstituciya/konst_rf.jpg

http://rshem.pnzreg.ru/files/shem_pnzreg_ru/pnp/vdppd.png

http://glodealer.com/sites/default/files/sale/6-5/skidki-Moskva-1401526201_6.jpg

http://www.playcast.ru/uploads/2015/08/22/14774579.gif

Интернет-источники: