Внеклассное мероприятие "С детства дружбой дорожи"

МБОУ «Учхозская средняя общеобразовательная школа»
Краснослободского муниципального района
Внеклассное мероприятие
«С детства дружбой дорожи»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Уральская Н.В.
п. Преображенский, 2015 г.
Цель: раскрыть сущность понятия «дружба», показать какими качествами должен обладать
настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни; развить стремление дружить с
окружающими.
Формируемые УУД:
Личностные: создать условия для формирования дружного коллектива класса и успешного
протекания процессов самопознания и саморазвития личности учащихся.
Регулятивные: умение определять и формировать цель внеклассного мероприятия с помощью
учителя, проговаривать последовательность действий, оценивать правильность выполнения ,
высказывать свои предположения.
Коммуникативные: формировать умения аргументировать свою точку зрения, учить
рассуждать.
Познавательные: познакомить с понятием настоящей бескорыстной дружбы, «настоящий
друг»;
Форма работы: разговор-рассуждение с презентацией.
Оборудование: Мультимедийный проектор, ноутбук. презентация
Карточки с заданиями для парной работы, магнитная доска, разрезные буквы.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
И каждый становится
Добрым, доверчивым...
И доброе утро
Длится до вечера!
- Поприветствуем наших гостей.
-Я всем присутствующим хочу пожелать, чтобы доброе настроение длилось весь день.
2. Погружение в тему разговора.
- Ребята, сегодня мы поговорим об очень важных взаимоотношениях в жизни человека. А о чём
будет этот разговор, вы узнаете, если, правильно соберете это рассыпанное слово.
/Дети составляют из разрезных букв слово «дружба»./
- Какое слово у вас получилось?
- Что вам помогло быстро выполнить данное задание? /Ответы детей./
Звучит аудиозапись песни о дружбе. «Если друг не смеется».
-Ребята, вы собрали слово, послушали песню.
- Теперь я думаю, что вы уже можете определить тему нашего разговора.
-О чем сегодня пойдет речь?
-Вы правы. Сегодня речь у нас пойдет о дружбе между людьми, о том, кого можно назвать
настоящим другом, о том, как хранить дружбу и соблюдать законы дружбы.
-Какие задачи мы поставим перед собой?
-Сегодня мы будем обсуждать серьёзные вопросы.
-Что такое «дружба»?
-Кто такой друг?
-Что значит дружить?
-Хорошо ли быть без друзей?
3.Актуализация знаний и представлений по теме.
-Какое прекрасное слово - «дружба». Произнесите это слово. Что вам вспоминается?
Ученики:
- Вспоминаю своего друга, с которым интересно играть в снежки, читать новую книгу.
- Вспоминаю подругу, с которой можно посекретничать.
- Вспоминаю весёлых героев мультфильмов.
4.Знакомство с понятиями «дружба», «друг».
Учитель. Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют
друг другу. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.
Итак, дети, что же такое дружба? (Высказывания детей)
Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности
интересов. Такое объяснение дано слову «дружба» в словаре Ожегова.
С чего начинается дружба? (высказывания детей)
А вот как понимают слово «дружба» ваши ровесники.
Ученики читают стихотворение «Дружба».
- Что такое дружба?-
Спросила я у птицы.
- Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя:
- Что такое дружба?
- Это когда зайцу
Лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки:
- Дружба - что такое?
- Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют.
Это когда мальчишки
Девчонок не обижают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!
Вывод: у всех дружба ассоциируется с добротой, отзывчивостью, теплым, светлым, с улыбкой.
Стихотворение «Дружба»
Дружба это теплый ветер
Дружба это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.
Дружба – это только счастье,
Дружба – у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
дружбой – жизнь весной полна.
Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасёт.
С другом – даже злая слабость
В миг растает и уйдет.
Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба – это ценный дар!
-О дружбе размышляли во все времена, о ней излагали свои мысли поэты, писатели, ученые,
философы. Например, философ Сократ говорил так: « Никакое общение между людьми
невозможно без дружбы» .
В чем состоит значение, ценность дружбы в жизни?
Чтение и обсуждение стихотворения «Если б капли не дружили»
М. Садовский
Если б капли не дружили,
Как тогда бы лужи жили?
Как бы реки потекли?
Где бы плыли корабли?
Если б ноты не дружили,
Как бы песню мы сложили?
Как бы птицам распевать?
Как бы солнышку вставать?
Если б люди не дружили,
Как бы мы на свете жили?
Ведь без дружбы с давних лет
Ничего на свете нет!
Задумаемся над тем, что дружба нужна и детям, и взрослым в разных жизненных
ситуациях.
- Итак, ребята, мы выяснили с вами, что такое дружба. Но без кого дружба состояться не
сможет?
- Конечно, дружбы не бывает без друзей.
Учитель. Ребята, а кого мы можем назвать другом? (Ответы детей) (Друг – это тот, кт
понимает меня; с кем мне хорошо; кто мне всегда поможет; верный человек; с кем я могу
поделиться секретом). Друг - это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и
радуется за своего друга, т. е. несет ответственность за другого.
Ученики:
- Друг - это интересная книга, которую читаешь.
- Друг - это мама, которая поможет в трудную минуту.
- Друг - это учитель, который помогает заглянуть в тайны знаний.
- Друзья - это игрушки, которые выслушивают меня.
- Друг - это мой непослушный щенок.
Учитель. Вот какое значение этих слов в словаре С.И. Ожегова
-Товарищ – человек, близкий кому-нибудь по общности взглядам, деятельности, по
условиям жизни;
- Друг – тот, кто связан с кем-нибудь дружбой.
Друг - человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-
нибудь.
-Каким должен быть настоящий друг? Вот в чем вопрос? Сейчас вы попробуете на
него ответить.
Песня «Настоящий друг».
5. Физминутка
- Сейчас мы с вами отдохнем.
Я вам буду предлагать качества характера человека, а вы должны внимательно слушать, если
предлагаемые качества подходят настоящему другу, вы хлопаете в ладошки, а если нет, то
закрываете глазки.
(Скромность, доброжелательность, настойчивость, равнодушие, хвастовство,
общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, злоба, Добрый, вежливый, честный, жадный,
щедрый, сильный, внимательный, заботливый, преданный, умеющий хранить секреты,
отзывчивый, трусливый, терпеливый, богатый, доверчивый, веселый, ленивый,
общительный, бескорыстный, трудолюбивый.)
- Какие качества вы выбрали? Почему?
«злоба», «хвастовство», «равнодушие», «эгоизм»- это хорошие качества? Хотелось бы вам
иметь таких друзей, которые обладают такими качествами.
-Теперь вы знаете, какими качествами должен обладать настоящий друг.
-Ребята, а у вас есть друзья? Поднимите руки, у кого есть?
6 Рассказ о друге.
- Вам предстоит выполнить следующее задание:
рассказать о друге, о подруге.
План
1.Как зовут друга (подругу).
2.Сколько ему (ей) лет?
3. Как он выглядит?
4. Во что вы с ним играете?
5. Почему ты с ним дружишь?
-А бывает ли так, что друзья иногда ссорятся?
-А что надо предпринять, чтобы этого не случилось?
7. Инсценирование стихотворения
Учитель: Кто кого обидел первым?
1-й мальчик: Он меня!
2-й мальчик: Нет, он меня!
Учитель: Кто кого ударил первым?
1-й мальчик: Он меня!
2-й мальчик: Нет, он меня!
Учитель: Вы же раньше так дружили!
1-й мальчик: Я дружил.
2-й мальчик: И я дружил.
Учитель: Что же вы не поделили?
1-й мальчик: Я забыл.
2-й мальчик: И я забыл.
Учитель: Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и
простить ему обиду. Не злись!
- А есть ли в нашем классе дети, которые находятся в ссоре? Я очень рада, что наш класс -
дружный коллектив.
Какое надёжное и ёмкое слово… Дружба! дружить можно со всеми и с кем-то одним,
но всё-таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья - это начало нашей жизни,
мы здесь родились, растём, взрослеем. Недаром одна из пословиц гласит: нет лучше дружка,
чем родная матушка. Как вы её понимаете? (Высказывания учащихся.) А какие ещё
пословицы о дружбе вы знаете?
8. Игра «Собери пословицы» Работа в парах
1. Не имей сто рублей, а имей… (сто друзей).
2. Человек без друзей, что дерево… (без корней).
3. Друга ищи, а найдёшь… (береги).
4. Дерево живёт корнями, а человек…(друзьями).
5. Дружба не гриб. в лесу …(не найдёшь).
6. Друг лучше старый, а платье…(новое).
Учитель. А вот ещё датская пословица: Дорога к дому друга никогда не бывает длинной.
(Высказывания учащихся.)
Ребята, недаром я сказала, что главная дружба начинается в семье. Именно в семье
мамы читают вам первые сказки, рассказы о дружбе. Какие сказки и рассказы о дружбе вы
уже прочитали? ( Ответы учащихся.)
-Сейчас мы проведём викторину.
9. Викторина «Кто с кем дружит?»
1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)
3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
5. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл).
6. Добрая Белоснежка и…(семь гномов).
Книг о дружбе много. Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и литературных друзей.
Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать
законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них.
Законы дружбы
1. Один за всех и все за одного.
2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
3. Радуйтесь вместе с друзьями.
4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не
нарушайте своих обещаний.
6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.
Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.
10. Итог Вот и подошёл к концу наш классный час. Помогайте друг другу в трудную
минуту, ищите хороших и верных друзей. Давайте встанем и скажем друг другу слова
известного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята! Давайте жить
дружно!» И мне думается, эту дружбу вы пронесёте через всю школьную жизнь!
11. Рефлексия.
-Какую задачу мы ставили в начале урока? (узнать законы дружбы, кого называют
настоящим другом)
- Как вы думаете, мы выполнили задачу?
Пусть каждый из вас задумается и сам себе ответит на вопрос:
«А есть ли у меня настоящий друг?»
«Могу ли я себя назвать настоящим другом?»
- На столах у вас лежат сердечки.
Подарите сердечко своему лучшему другу в классе или тому, с кем бы вы хотели
подружиться или с кем находитесь в ссоре и хотели бы помириться.
Я надеюсь, что мы с вами зажгли искорку дружбы, и наш класс будет самый дружный.
Песня «Если с другом вышел в путь».
Список литературы:
1. Максимова Т.Н.,Дробинина Н.Н.".Классные часы",1-4кл.,2013г
2. «Русские пословицы и поговорки» / под редакцией В. Аникина 1988 г.
3. И.В.Персидская, Г.А.Фонова и др. Классные часы в 1-4 классах 2007 г.