Музыкальные занятия для детей младшего дошкольного возраста "Солнце весной"

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
«СОЛНЦЕ ВЕСНОЙ»
Музыкальный репертуар: Э.Григ «Утро» (фрагменты).
Задачи:
1. Знакомить со способами движений, передающими образ
«просыпающегося солнца» и образ солнечного зайчика.
2. Побуждать детей к поиску вариантов выразительных движений.
3. Развивать умение регулировать степень напряжения мышц, свободно
двигаться «всем телом».
Ход занятия.
Разминка ( музыка по выбору педагога)
Вместе с педагогом дети выполняют движения, отвечающие темпу,
характеру звучания музыкальных фрагментов:
- быстрый марш с отмашкой рук;
- спокойный бег (руки свободно разведены в стороны) переходит в качание с ноги
на ногу из стороны в сторону (с аналогичными движениями руками);
-энергичный бег переходит в прыжки (с поочередным выбрасыванием ног вперед
-назад), руки на поясе; кружение на шаге (руки разведены в стороны).
С окончанием музыки опуститься на пол, лечь на спину - «Отдых».
Упражнение « Солнце просыпается»
Педагог: Пробуждается природа постепенно ото сна,
Наступает утро года, начинается весна.
В.Лифшиц.
Предлагает детям показать, как просыпается солнце, как светит все
сильней. Затем по показу, взрослого дети выполняют упражнение - сначала без
музыки, затем с музыкой (Э.Григ «Утро»).
Из положения сидя на корточках «солнышко» медленно поднимается
полный рост) и протягивает свои «лучи» (руки) в стороны, «светит кругом»
(поворачиваясь вокруг себя - на спокойном шаге); затем «собирает тепло своего
сердца» (руки сводятся ладонями у груди) и «посылает его земле, птицам, людям»
(дарящим жестом руки с «открытыми» ладонями вытягиваются вперед) и т.п.
Упражнение « Таяние льда»
Педагог предлагает детям представить себя ледяными сосульками и
показать, как они тают. Затем по показу взрослого дети выполняют упражнение:
стоя в полный рост, сильно напрягают мышцы («лед твердый»), а потом,
постепенно расслабляясь, опускают руки, голову, плечи, корпус («сосулька тает»,
наконец, ложатся расслабленно на пол, разведя руки и ноги в стороны («лужица
растеклась»). При повторе педагог предлагает детям придумать и показать разные
формы «сосулек».
Упражнение « Солнечные зайчики»
Педагог пускает зеркальцем зайчиков и одновременно читает
стихотворение:
Скачут побегайчики - солнечные зайчики.
Прыг, прыг по углам. Были там - и нет их там.
Предлагает детям подвигаться, как солнечные зайчики. Затем дети (без
музыки) пробуют некоторые способы образного движения: перебегают, прыгают
с места на место, трепеща кистями рук то вверху, то сбоку от себя («сверкают»),
Затем упражнение выполняется с музыкой (по выбору музыкального
руководителя).