Дидактическая игра "Расскажи Сказку" - как средство развития речи у детей

Подписи к слайдам:
Дидактическая игра «Расскажи Сказку» - как средство развития речи у детей Номинация «Ступеньки творчества» - дидактическая игра, пособие по развитию речи с элементами инновационных технологий

Муниципальный заочно-дистанционный конкурс методических разработок педагогических работников ДОУ «Калейдоскоп педагогических идей»

Осадчая Лариса Львовна

воспитатель МДОУ «Детский сад №55» ЭМР Саратовской области

Цель – формирование умений пересказывать знакомую сказку выразительно и последовательно, развитие усидчивости, внимательности, мышления, памяти, мелкой моторики. Совершенствование импровизации, стимулирование инициативы детей и их интерес к театрализованной игре. Цель – формирование умений пересказывать знакомую сказку выразительно и последовательно, развитие усидчивости, внимательности, мышления, памяти, мелкой моторики. Совершенствование импровизации, стимулирование инициативы детей и их интерес к театрализованной игре.

Задачи

- Развитие логического и творческого мышления;

  • Расширение словарного запаса, связной речи
  • Формирование любви к сказке
Варианты игры «Расскажи Сказку» Варианты игры «Расскажи Сказку» 1. Дети рассказывают сказку используя игровые картинки 2. Дети располагают персонажей сказки в разнообразной последовательности 3. Театрализованная постановка сказки по ролям 4. Игры на пространственное ориентирование «Далеко, близко», «Назови кто справа – слева от персонажей»

Игровой домик, имеет 4 стороны, на трех из которых представлены любимые сказки детей «Теремок», «Репка», «Колобок». Именно благодаря отдельным элементам, которые крепятся на липучке ребенок может проявляться фантазию, знакомиться не только с героями всех сказок, но и создавать сказочную атмосферу. Сказка «Теремок»

Стоит в поле теремок-теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Как по полю, полю мышка бежит,

У дверей остановилась и пищит

Сказка «Колобок» Жил-был старик со старухою. Просит старик: — Испеки, старуха, колобок! — Из чего печь — то? Муки нету, — отвечает ему старуха. — Э — эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется. Сказка «Репка» Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тянуть: тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку. Бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут, вытянуть не могут. Любят сказки все на свете Любят взрослые и дети Сказки тайну открывают Деток в гости приглашают Сказка – ложь, да в ней намек Добрым молодцам урок