Первые уроки. Работа с начинающими

Вид урока: индивидуальное занятие в классе скрипки.
Тема урока: «Первые уроки. Работа с начинающими»
Цель урока: развитие интереса к занятиям на скрипке, на выявление и
развитие музыкальных способностей.
Задачи:
развитие чувства ритма, музыкального слуха, музыкальной памяти
изучение музыкальной грамоты
формирование навыков свободной постановки рук
приобретение навыка самостоятельного преодоления технических
трудностей
развитие эмоционально-образного мышления
План урока
1. Организационный момент
2. Основная часть урока
1) Повторение пройденного материала на предыдущих уроках: Части
скрипки и смычка
2) Подготовительные упражнения для правой руки, работа с
инструментом
3) Повторение пройденного материала на предыдущих уроках.
Музыкальная грамота.
4) Подготовительные упражнения для левой руки
5) Прохлопывание простейших ритмов и пропевание несложных
мелодий в пределах терции с названием нот
6) Работа с инструментом
3. Заключительная часть:
1) Итог урока
2) Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент. Подготовка учащегося к уроку ноты, пульт,
Вступительное слово преподавателя, сообщающее тему урока, цели и
задачи присутствующим.
Первый этап работы с начинающими самый трудный, но и самый
ответственный. Приходят в музыкальную школу дети с разным общим и
музыкальным развитием, со своим характером, темпераментом,
привычками и воспитанием. Приходится одновременно заниматься
пробуждением интереса к музыке, развитием музыкального способностей,
параллельно постановкой рук и знакомством с музыкальной грамотой.
Уметь заинтересовать ребенка пяти-шести лет трудной и кропотливой
работой -большое искусство учителя. Все педагоги-скрипачи знают, как
трудно на первом этапе обучения поддерживать интерес начинающего к
занятиям. На первых уроках у него обычно напряжено большое количество
мышц, что очень мешает овладению игровыми навыками и быстро
утомляет. Поэтому с первых шагов следует скрупулёзно работать над тем,
чтобы исключать нерациональные движения, устранять излишние
мышечные напряжения.
2. Основная часть урока
1) Повторение пройденного материала на предыдущих уроках: Части
скрипки и смычка. Показ частей скрипки, рассказ о их функциях
2) Подготовительные упражнения для правой руки, работа с
инструментом. Упражнения помогают почувствовать правильное
положение пальцев на трости, найти ощущение веса смычка
3) Повторение пройденного материала на предыдущих уроках:
музыкальных знаков, название и написание нот, длительностей.
Музыкальная грамота.
4) Подготовительные упражнения для левой руки. Работа над
постановкой начинается с упражнений, максимально приближенных к
игровым движениям, позволяющих научиться отличать свободу от
зажатости. Любая зажатость это ограничение возможностей.
Упражнения для рук способствуют укреплению пальцев левой руки и
освоению свободного их падения на струны.
5) Прохлопывание простейших ритмов и пропевание несложных песенок
на одном звуке со словами и с названием нот. (Якубовская В., сб. «Вверх
по ступенькам»: «Красная коровка», «Как у нашего кота», «Барашеньки»,
«Петушок»). Исполнение их на инструменте на открытых струнах. Приём
игры pizzicato.
6) Работа с инструментом. Положение корпуса. Держание инструмента.
Для свободы игровых движений левой руки необходимо,обеспечить
устойчивую и удобную опору скрипки. Чтобы заполнить пустое
пространство между нижней декой и
плечевым суставом используют мостик или подушечку. Размеры
мостика и подушечки зависят от индивидуальных особенностей строения
шеи и плечевого пояса ученика.
Знакомство со струнами «ля» и «ре» и пьесы на них. (Якубовская В., сб.
«Вверх по ступенькам»: «Красная коровка», «Как у нашего кота»,
«Барашеньки», «Петушок»).
Постановка пальцев на струну. Знакомство со струнами «ля» и «ре» и
пьесы на них. Первые упражнения и пьески разумнее начинать с уже
стоящего на струне пальца.
3. Заключительная часть:
1) Итог урока
2) Домашнее задание.
Повторять название частей скрипки и смычка, длительности нот и их
написание елые, половинки, четверти, восьмые), название и написание
нот первой октавы. Делать упражнения для правой и левой рук, стоять с
инструментом. Петь и играть piz. на открытых струнах песенки.
Список литературы
1. Григорьев В. «Методика обучения на скрипке»
2. Баринская А. «Начальное обучение скрипача»
3. Турчанинова Г.С. «Маленький скрипач»
4. Якубовская В., сб. «Вверх по ступенькам»