План проведения открытого занятия "Первые уроки обучения на теноре для начинающих"

1
План
проведения открытого занятия по классу Тенор
детского образцового духового оркестра
МБУДО "Центр детского и юношеского творчества" г.Симферополя и
МБОУ " Школа-лицей" №3 им. А.С. Макаренко.
Ученик – Дымченко Илья (1-й год обуч.)
Руководитель – Чефонов Д.А.
Дата: 29.09.2017
Тема: Первые уроки обучения на теноре для начинающих.
Цели: учебная – постановка дыхания и мундштука;
воспитательная прививать бережное обращение к
инструменту, способствовать подъёму музыкальной культуры у
учащегося, воспитание толерантности.
Метод: индивидуально-групповой.
Приёмы: показательный, словесный, исполнительский, игровой.
Ход занятия.
Проверяем музыкальные данные ученика, ведь каждый ребенок
индивидуален. Проверяем ритмические и слуховые данные ученика. В
самом начале занятия происходит знакомство учащегося с медно- духовыми
инструментами – альт, тенор, труба. Предлагаю послушать, как звучат
инструменты каждый по отдельности. Стараюсь довести до слуха ученика
высокий и низкий звуки, проверяя слух у ребёнка. Определяемся с
инструментом (тенор).
Знакомство с частями инструмента и звукоизвлечением. Объяснение
сопровождается практикой. Для того чтобы научиться играть на теноре,
очень важно научиться правильной постановке корпуса. Корпус должен быть
прямым и без напряжения. Голову держать свободно и ровно. Плечи слегка
развёрнуты, грудь выправлена. Локти немного отставлены в стороны, ноги
в положении устойчивости. Чтоб легко было извлекать звуки, необходима
полная свобода и непринуждённость.
Важной частью тенора любого муз.интсрумента) является
мундштук. Объясняю постановку мундштука. Опорой является верхняя губа,
которая прилегает к верхней неподвижной челюсти. Это придаёт мундштуку
устойчивость. Нижняя губа так же должна плотно прилегать к мундштуку, но
без нажима. Нижняя губа является более подвижной. При извлечении звука
нужно следить за тем, чтоб мундштук не двигался по губам. Изучая опыт
многих педагогов музыкантов, в своей практике, я пришел к выводу, что
2
необходимо начинать первые уроки с применения навыков базинга
(жужжание губами на мундштуке).
Пытаемся с учеником извлечь звук при правильной постановке. Когда
ребёнок попытался извлечь звук, начинаю объяснять правила дыхания. От
дыхания зависит не только качество звука, но и правильность работы губ и
техника работы языка. На практике показываю ребёнку, как правильно
набирать дыхание (грудобрюшное) и извлекать звук на слоги «та», «ту»,
«ти», «то». В процессе урока наглядно показываю на инструменте элементы
звучания таких слогов. В своей практике применяю опыт ведущих мастеров-
музыкантов, как советской, так и зарубежной культуры - Т.Докщицер, Аллен
Визутти и др.
Предлагаю послушать новому учащемуся, как звучит гамма До-мажор
при правильной постановке и дыхании. Преждевременное и форсированное
извлечение звуков может привести к полной потере качественного звука.
Показываю на примере. В игровой форме, поочерёдно с учеником извлекаем
звуки, при этом следя за правильной постановкой мундштука, корпуса,
дыхания.
Подводя итоги занятия, предлагаю новому учащемуся послушать
произведение в исполнении присутствующего на занятии ученика 2-го года
обучения в сопровождении фортепиано. После прослушивания
интересуюсь, запомнил ли ученик, чем мы сегодня занимались на занятии,
стараясь в ненавязчивой форме вспомнить о правилах игры на теноре.
Объясняю, как нужно ухаживать за инструментом: слив воды, протирка
мундштука. Домашнее задание для ученика обязательное - усвоить те
элементы которые продемонстрировал педагог. Разминка перед началом
занятий(обязательна) - извлечение продолжительных звуков, при этом
обращать внимание на дыхание, от которого зависит сам звук.
Дополнительное домашнее задание - работать над дыханием лежа на спине с
книгами на животе , приподнимая при вдохе живот. Благодарю учащихся за
собранность и внимание.