План проведения открытого урока ОБЖ в 4 классе
План проведения открытого урока ОБЖ в 4 «Г» классе
I .Оргмомент
II.Повторение пройденного материала.
«Пожар» в виде викторины по загадкам с выставлением правильных картинок в виде
ответа и отправление на учительский компьютер.
III.Проблемный вопрос для изучения новой темы. Знакомство с текстом в учебнике
IV.Работа в группах (4 группы выполняют задания, 5-ая группа -эксперты):
1) Составить слоганы по теме «Как вести себя на воде» и отправить на учительский
компьютер.
2) Исправить ошибки в предложенных правилах.
3) Дать советы людям по правилам поведения на воде.
4) Нарисуйте знаки предупреждающие и запрещающие о неправильное поведение на
воде.
5) Группа «Экспертов» работают весь урок: слушают, анализируют и составляют
презентацию к итогу урока.
V. Итог урока «Детская презентация», домашнее задание, оценивание учащихся.
Учитель Желтоусова Наталья Николаевна.
Задание третьей группе.
Задание: Выступите в роли спасателей и дайте
советы о правильном поведении на воде.
( составьте советы на отдельном листе)
Задание первой группе.
Задание: Найдите и исправьте ошибки в
правилах безопасного поведения на воде.
(Все дано в конверте, пишите на листочке. Используйте рисунок, как
подсказку).
• Во время купания взрослые не должны находиться поблизости они
только мешают.
• Нужно играть на возвышенностях, так как с них удобно прыгать в
воду.
• Нужно купаться в глубоких местах с быстрым течением это так
здорово.
• Нырять лучше там, где есть неизведанные глубины.
• Чем дальше заплывешь от берега, тем ты будешь круче выглядеть в
глазах сверстников.
• Можно доплыть до лодки и покачаться на волнах.
• В воде можно устраивать различные игры с захватами, утягиванием на
дно, пуганьем и тд…
• Лучше всего плавать на самодельных плотах и устраивать прыжки с
бревен.
Задание второй группе.
Задание: Выступите в роли поэтов и продолжите
слоганы (стихи).
(включите компьютер и найдите в папке 4В документ «Слоганы», откройте и
продолжите)
Задание четвертой группе.
Задание: Выступите в роли художников и
предложите знаки, предупреждающие или
запрещающие неправильное поведение на воде.
(включите компьютер и рисуйте в нем ручками по очереди)
ДВА ЦВЕТНЫХ ЗНАКА, дайте им названия.
Задание пятой группе.
Задание: В течение урока вы анализируете всю
работу групп, пользуетесь учебником и
составляете презентацию по теме
.
В ней должны быть учтены все направления, по
которым работают группы:
1.
Правила безопасного поведения на воде
2. Советы спасателей
3. Знаки, таблицы (рисунки) предупреждения для купающихся.
Урок ОБЖ в 4 классе В
Тема: Как вести себя на воде.
Цель: Сформировать у детей представление о правильном поведении на воде.
Ознакомить с мерами безопасности при пользовании лодками.
Задачи:
Оборудование: конверты с заданиями, рисунки, ноутбуки, ручки к
ноутбукам, учебник, карта России.
Время: 40 минут.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Повторение пройденного материала
- Ребята о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?
- Что такое пожар?
(это опасность для здоровья и жизни людей, значит это ЧС)
- Главное правило в ЧС?
(не паниковать и правильно, грамотно действовать)
- От чего чаще всего гибнут люди на пожаре?
(от огня, от дыма, от ядовитых газов, завалов).
-Давайте дальше продолжим в игровой форме.
-Отгадайте загадки:
1. ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ОГНЯ НЕ ИГРАЙТЕ ВЫ В МЕНЯ.
Я ОГНЯ СЕСТРИЧКА МАЛЕНЬКАЯ……(СПИЧКА)
2.ДЫМ УВИДЕЛ – НЕ ЗЕВАЙ,
НАС СКОРЕЕ ВЫЗЫВАЙ (ПОЖАРНЫЕ)
3. ОТ МАЛЕНЬКОЙ МЕНЯ
НЕ ОБЕРЕШЬСЯ ТЫ ОГНЯ (ИСКРА)
4. КТО МЕНЯ НЕ БЕРЕЖЕТСЯ
ТОТ ТАК СКОРО ОБОЖЖЕТСЯ (ГОНЬ)
5. НА СТОЛЕ В КОЛПАКЕ, ДА В СТЕКЛЯННОМ ПУЗЫРЬКЕ
ПОСЕЛИЛСЯ ДРУЖОК – РАЗВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК. (ЛАМПОЧКА)
6.В МАЛЕНЬКОМ АМБАРЕ
ДЕРЖАТ СТО ПОЖАРОВ. (КОРОБОК СПИЧЕК)
7.ШИПИТ И ЗЛИТСЯ, ВОДЫ БОИТСЯ,
С ЯЗЫКОМ, А НЕ ЛАЕТ, БЕЗ ЗУБОВ, А КУСАЕТ. (ОГОНЬ)
8. ПРИ ПОЖАРЕ НЕ СИДИМ, НАБИРАЕМ … (01)
-Молодцы, вы правильно отгадали загадки.
-Какой вывод можно сделать?
(Детям играть со спичками нельзя. Пожар – это ЧС, значит, надо не
растеряться, быть собранными, грамотно и правильно действовать, не
паниковать).
-Сегодня мы будем говорить о враге огня.
-Что это?
-Вода является источником жизни на земле?
- А также вода может обернуться врагом для человека?
-Как вы думаете действительно ли это так?
-Вода может стать врагом для человека, если не соблюдать правила
безопасности на воде. Посмотрите на карту: наше государство является
великой морской державой. Оно раскинулось на тысячи км. Солнце, воздух и
вода при правильном их использовании являются источником закалки и
укрепления здоровья человека.
-Что вы можете предложить, посоветовать по соблюдению правил
безопасности на воде.
-Поэтому тема нашего урока:
-К чему прислушиваться и что должен соблюдать человек на воде во время
купания и отдыха?
-Вот сейчас мы с вами и попробуем разобраться в этих вопросах.
А для этого я предлагаю вам поработать в группах и обсудить вопросы:
-О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ
-ПОБЫТЬ В РОЛИ СПАСАТАЛЕЙ И ДАТЬ СОВЕТЫ О ПОВЕДЕНИИ НА
ВОДЕ
-ВЫСТАВИТЬ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ И ПЛАКАТЫ ВСЕМ
ОТДЫХАЮЩИМ.
-Вы разбиты на 5 групп. Каждая группа получает задание и начинает по нему
работать. Пятая группа это эксперты. Они сделают общий итог по
сегодняшней теме в виде презентации.
(группы получают конверты и работают 10 - 15 минут)
Проверка выполненных заданий.
-Итак, давайте сделаем некоторые выводы. Попросим одного из
представителя от группы выйти и рассказать нам о проделанной работе.
1 ГРУППА
3 ГРУППА
4 ГРУППА
2 ГРУППА
-Эксперты учитывайте все предложенные правила и советы.
ФИЗМИНУТКА
-Ребята мы с вами рассмотрели ряд нарушений правил безопасности. Но ведь
многие люди отдыхают на воде и на водном транспорте.
-Давайте узнаем прочитав параграф учебника на стр. 215 .
(ЧИТАЕМ)
- Какие же правила можно добавить в уже составленные 1 –ой группой.
Д\З СТР.218 ОТВЕТИТЬ УСТНО НА ВОПРОСЫ.
-Все группы активно приняли участие в обсуждении этой темы, ну а сейчас
давайте подведем окончательный итог. Нам поможет 5 группа.
Просмотр презентации и небольшим комментированием.
ВЫВОД: НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ МОГУТ ИМЕТЬ
ТЯЖЕЛЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, ДАЖЕ ВПЛОТЬ ДО СМЕРТЕЛЬНОГО
ИСХОДА. ВОТ ПОЧЕМУ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ
ПЛАВАТЬ, СОБЛЮДАТЬ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ И УМЕТЬ
ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШЕМУ.
-Оценивание учащихся.
-Урок окончен.
Физминутки
8 снимаем усталость глаз (по часовой
стрелке, против часовой стрелки)
Наш гусак встает на зорьке.
Он к реке сбегает с горки,
Он гусиную зарядку
Любит делать по порядку.
Для начала – бег на месте,
Крылья врозь, а лапки вместе.
Упражнения для шеи,
Чтоб росла еще длиннее.
Упражнения для хвоста,
А потом – бултых с моста!
Он плывет на середину,
Чистит лапки, моет спину.
Ваня шел купаться с другом
И с большим, красивым кругом.
Ваня плавал на кругу –
Друг стоял на берегу.
Думал друг: «А если вдруг
Лопнет круг…- утонет друг.
Подниму – ка лучше лай:
«Далеко не заплывай!»
«Не волнуйся, дружок,
Выхожу на бережок!»