Конспект "Чтение сказки К.И. Чуковского «Федорино горе»"

Конспект непосредственно образовательной деятельности в
средней группе
«Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»
Цель: знакомство детей с произведением К. И. Чуковского
«Федорино горе».
Задачи: побуждать детей к пониманию юмористического
характера литературного текста;
закрепить знания детей о посуде;
развивать у детей умение сочувствовать, сопереживать
героям художественных произведений;
развивать речевую активность детей, умение вступать в
диалог;
воспитывать любовь и интерес к художественной
литературе.
Предварительная работа:
Беседа на тему «Посуда», рассматривание картин по
лексической теме посуда «Посуда», чтение сказок
К.И.Чуковского, рассматривание иллюстраций из книг.
Оборудование: книги сказок К.И.Чуковского , персонажи
этих сказок, видео ролики по сказке «Федорино горе», заставка
из программы «В гостях у сказки», чайный сервиз, скалка,
чашка, блюдце, утюг, конфеты, конфетница.
Ход занятия: Звучит музыка из программы «В гостях у
сказки»
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Сказок очень много, сегодня я приглашаю вас на книжную
выставку детского писателя К.И.Чуковского.
Воспитатель: Ребята, а для кого писал сказки
К.И.Чуковский?
Дети: Для детей.
Воспитатель: Правильно, он детский писатель, сказочник.
Его книги очень любят не только дети, но и взрослые. Корней
Иванович очень любил детей, всегда с большим интересом
общался с ними, много наблюдал за ними.
Он написал много сказок и некоторые из них мы с вами
знаем. Давайте вспомним, какие же сказки мы знаем?
Я вам буду читать отрывок из сказки, а вы попробуйте
догадаться
1. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит).("Айболит").
2. Вдруг из подворотни –
Страшный великан,
Рыжий и усатый (Таракан).("Тараканище")
3. Я – Великий Умывальник
Знаменитый (Мойдодыр)
Умывальников начальник
И мочалок командир. ("Мойдодыр")
5. В Африке разбойник
В Африке злодей,
В Африке ужасный (Бармалей).
6. Веселится народ -
Муха замуж идет
За лихого, удалого
Молодого (Комара("Муха-Цокотуха")
А это что за сказочный герой, даже непонятно из какой она
сказки?
Я кажется догадалась.
Да точно это Федора из сказки «Федорино горе».
Кто знает эту сказку?
Я кажется поняла, почему у Федоры нет книги, от нее в
сказке всё убежало: и чашки, и ложки, и книга тоже.
Хотите узнать почему?
Я приглашаю вас удобно сесть и послушать эту интересную
сказку.
И Федору с собой возьмем
Прочтение сказки с использованием ИКТ
На последнем слайде гимнастика для глаз
Ребята вам понравилась сказка?
А вы хорошо ее запомнили?
Мы сейчас поиграем в игру и заодно и проверим хорошо ли
вы запомнили сказку.
Федора и правда исправилась, посмотрите какая у нее
посуда?
Игра «Какая посуда?» (подбираем прилагательные).
А Федора нам еще и угощение принесла.
Ребята Федора сейчас унесет книгу на выставку, а потом
наверно и совсем заберет ее в сказку.
И что бы Федора была уварена, что вы запомнили ее сказку и
приготовила необычное задание.
Сейчас мы посмотрим что это за задание.
Это конфеты и они не простые на каждой конфетке есть
интересный вопрос, ну начнем.
Беседа по содержанию сказки.
Берем конфетку открепляем полоску с вопросом:
Вам понравилась сказка?
Как звали бабушку в сказке?
Какое горе случилось с бабушкой Федорой?
Почему это произошло?
(В сказке посуда уходит из дома, потому что Федора с ней
плохо обращалась)
Можно сказать, что посуде жилось очень плохо?
Какая посуда ушла от бабушки Федоры? Назовите ее.
Какой Федора была в начале сказки?
(Ленивая, неряшливая)
Какой Бабушка Федора стала в конце сказки?
(Заботливой)
Чем закончилась сказка?
(Бабушка Федора исправилась, и посуда к ней вернулась)
Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая?
(Шутливая, но есть и серьезные, грустные моменты).
Почему же автор назвал свою сказку «Федорино горе».
Ребята, сделайте вывод, как же надо относиться к посуде и
почему?
Физпауза «Изобрази посуду»
Как звали бабушку в сказке?
Какое горе случилось с бабушкой Федорой?
Почему это произошло? (В сказке посуда уходит из дома,
потому что Федора с ней плохо обращалась)
Можно сказать, что посуде жилось очень плохо?
Какая посуда ушла от бабушки Федоры? Назовите ее.
Какой Федора была в начале сказки? (Ленивая,
неряшливая)
Какой Бабушка Федора стала в конце сказки?
(Заботливой)
Чем закончилась сказка? (Бабушка Федора исправилась, и
посуда к ней вернулась)
Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая?
(Шутливая, но есть и серьезные, грустные моменты).
Почему же автор назвал свою сказку «Федорино горе».
Ребята, сделайте вывод, как же надо относиться к посуде и
почему?