Проект "Птицы зимой" для детей

Подписи к слайдам:

Проект «Птицы зимой

Воспитатели: Кузищина О.К.

Горбова Л.В.

Вид проекта:   Познавательный, творческий, краткосрочный   Сроки реализации:   1 неделя 2-5 декабря 2019г.   Участники проекта:   дети, воспитатели, старшей группы, родители воспитанников.   Цель:   Воспитывать бережное, заботливое, ответственное отношение к зимующим птицам, формировать экологические знания о них. Задачи:   для детей : расширить знания детей о зимующих птицах, формировать бережное, ответственное отношение к миру природы, элементарные экологические знания; воспитывать желание помогать птицам в трудных зимних условиях; учить отражать в продуктивных видах деятельности свое отношение к миру природы. для родителей : формировать активность и заинтересованность в воспитательно – образовательном процессе; привлечь к изготовлению кормушек для птиц и их подкормке; учить родителей на личном примере показывать детям, как надо бережно относиться к природе, охранять и заботиться о ней. для педагогов : пополнить предметно-развивающую среду по теме проекта, внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний детей о зимующих птицах. 1.этап. Организационно-подготовительный этап.   Воспитатели:   Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, с/р игр с детьми.   Сотрудничество с родителями:   Оформление папок – передвижек для родителей по теме проекта, подборка фотографий, литературы.   Изготовление родителями и детьми кормушек «Столовая для птиц».   Участие в Всероссийском конкурсе «Экология» Папка передвижка для родителей

Оформление стенда для родителей

Подбор литературы для детей

2 этап. Практический.   Виды детской деятельности: Познавательное развитие,Дидактические игры, Физическое развитие, Художественно – эстетическое развитие, Чтение художественной литературы ,Речевое развитие, Деятельность на прогулке, Совместная работа с родителями, Работа с логопедом по данной теме.

Работа с логопедами

3-й этап – заключительный.   1.Награждение участников выставки «Столовая для птиц» и развешивание кормушек на участке группы . Награждение участников всероссийского конкурса «Экология»