Конспект занятия "Изображение и графический редактор. Птицы зимой"

«Изображение и графический редактор. Птицы зимой».
Цели:
совершенствовать навыки работы в графическом редакторе;
формировать представление об изображении как информационном объекте;
познакомить с некоторыми мероприятиями по охране птиц зимой.
Задачи урока:
учить настраивать инструмент «Кисть» в графическом редакторе Paint,
создавать простые изображения при помощи данного инструмента;
развивать информационную культуру в работе с инструментами
графического редактора;
формировать должное отношение учащихся к зимующим птицам и их жизни
зимой.
Ход занятия
1.1 Презентация «Зимушка-зима»
О каком времени года эта загадка? Слайд 1-4
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Как изменилась неживая природа с наступлением зимы?
(Стало холодно; дуют ветры; осадки – снег, град, снежная крупа; дни стали
короче; реже светит солнце; вода замёрзла.)
Какие изменения произошли с растениями?
(Растения стоят голые, без листьев; на кустах осенью было много плодов;
трава пожухла и покрыта снегом – снег защищает её от морозов; зелёными
остались только хвойные растения.)
Какие зимние месяцы вы знаете? (Декабрь, январь, февраль)
А какой месяц сейчас на календаре? (Февраль)
Есть ли сейчас на кустарниках и деревьях плоды? (Есть, но очень мало.)
Можно ли встретить зимой насекомых? Почему?
1.2 Презентация «Птицы зимой»
Загадывание загадок слайд - 5
О ком следующая загадка?
Кто два раза родился:
В первый раз гладкий,
Во второй раз мягкий? (Птица) Слайд 6
Какие птицы зимуют в наших краях?
Серый, маленький, смешной
Скачет рядышком со мной.
Я ему насыплю крошки,
Отгоню подальше кошку.
Ты чирикай веселей,
Мой хороший … (воробей) Слайд -7
Слайд -8
Как сажа черна,
Как сметана бела.
Люблю всем в лесу
Рассказать где была. (сорока)
Слайд -9
Птичка - невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок -
Получается прыжок. (ворона)
Слайд -10
Носом в дерево ток, да ток,
Словно отбойный молоток.
На хвост опирается,
К жучкам подбирается.
С любой корой справится,
А красная шапка никак не свалится. (дятел)
Слайд 11
Пернатый вестник, принесший Ною оливковую ветвь. (голубь)
2. Практическая работа. Слайд.12
2.1
Сегодня на уроке мы с вами будем учеными и художниками, мы будем
изучать и рисовать птиц.
Педагог показывает этапы изображения птицы снегирь (форма, пропорция,
цвет)
2.2
Повторение техники безопасности Слайд-13
1. Нельзя приходить в кабинет в грязной обуви и одежде;
2. Нельзя приносить в компьютерный класс продукты питания и
жевательную резинку;
3. Мойте руки перед занятием;
4. Соблюдайте дисциплину;
5. Не трогайте провода, подключенные к компьютеру;
6. Не прилагайте больших усилий при нажатии клавиш на компьютере;
7. Не трогайте монитор руками.
Слайд 14
Сегодня мы будем создавать изображение птиц при помощи инструментов
рисования Кисть , заливка , распылитель , ластик , элипс
. (Педагог напоминает как пользоваться нужными инструментами
рисования)
Слайд 12 Посмотрите на изображения, что вы там видите? Сегодня на нашем
занятии мы будем рисовать зимующих птиц. Туловище птицы изображено в
виде круга, для того чтобы нарисовать круг воспользуемся инструментом
«Эллипс». Одновременно удерживаем клавишу Shift и рисуем инструментом
«Эллипс» круг нужного размера. Затем на панели инструментов выбираем
инструмент «кисть». Выбираем нужный размер кисти. Остальные детали
птицы прорисовываем с помощью «кисти». После того как рисунок готов
разукрашиваем его с помощью инструмента заливка. Выбираем инструмент
«заливка» на палитре выбираем нужный цвет, и щелкаем левой кнопкой
мыши по области закрашивания.
Учащиеся по схемам-образцам изображают самостоятельно птицу (1-й этап
графическое изображение, 2-й этап закрашивание)
Физкультминутка «Такие разные буквы», «Гимнастика для глаз».
2.3 Создание сюжета композиции
Слайд.15-21
Птицам трудно приходится зимой. Не редко они голодают. Во время метелей
и сильных морозов много птиц погибает от голода. Особенно часто птицы
погибают в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна- и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их- не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать,
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
А. Яшин
Действительно, зима – очень трудное время для птиц, особенно, если она
морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица
сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не
замерзнуть, пищи нужно съесть больше, чем летом.
Нужно поддержать птиц!
В первую очередь нужно позаботиться о синицах – верных друзьях леса и
сада. Не только летом, но и зимой они целыми днями прыгают с ветки на
ветку, ищут щели и трещинки в коре, где спрятались насекомые. Если же
ветки покрылись ледяной корочкой после оттепели или был сильный
снегопад, их поиски бесполезны. Нужно поддержать птиц.
Для корма пригодны семена различных растений: подсолнуха, дыни, тыквы,
арбуза, многих сорных трав. А вот овес, пшено клюют только воробьи и
овсянки, преимущественно для них подходят и крошки пшеничного хлеба.
Ржаные крошки для птиц не годятся, особенно в морозы. Они закисают в
зобу у птицы, что может привести ее к гибели.
2.4
3 этап рисования создание сюжета композиции (птица на кормушке, на
ветке, летит в небе и т.п.))
ИТОГ занятия
Что нового вы узнали о зимующих птицах на уроке?
Когда для птиц наступают трудные времена?
Как человек старается помочь птицам?
- Как можно настроить инструмент Кисть?
Слайд 22 Настроение от занятия
Если вы выберите 1 настроение то похлопайте
Если 2 то потопайте
Если 3 то поднимите руки
Если 4 то встаньте.
Список литературы и Интернет ресурсов:
1. Босова Л. Л. Информатика: учебник для 5 класса. М.: БИНОМ,
Лаборатория знаний, 2010.
2. Босова Л. Л. Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 5 класса. М.:
БИНОМ, Лаборатория знаний, 2009.
3. Босова Л. Л. Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое
пособие/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова М.: БИНОМ, Лаборатория
знаний, 2006.
4. http://metodist.lbz.ru сайт методической службы издательства
БИНОМ.
5. http://interneturok.ru/school/informatika/5-
klass/bglava_1b/cozdanie_i_redaktirovanie_izobrazhenij_v_rastrovom_
redaktore_paint