Конспект прогулки во второй младшей группе "Птицы зимой"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение
детский сад №7 «Лесная сказка»
Конспект прогулки во второй младшей группе
«Птицы зимой»
Подготовила воспитатель
Юрченко Елена Викторовна
Пушкино 2017 г
Цель:
• Расширить представление о птицах;
• Формировать у детей желание заботится о зимующих птицах;
• Учить узнавать птиц, называть их части тела;
• Изучать их повадки и особенности;
Предварительная работа:
• рассматривание картинок с изображением птиц;
• чтение рассказов и стихов;
• разгадывание загадок;
Выносной материал:
• корм для птиц;
• муляжи различных птиц;
• лопатки;
• ведерки;
• формочки;
Ход прогулки:
Дети выходят на прогулку. Воспитатель обращает их
внимание на зимующих птиц и рассказывает, что зимой им
голодно: нет мошек, червячков, только люди могут помочь –
покормить их.
Художественное слово:
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся, поплотней.
(С.Есенин)
***
Голуби, голуби,
Раз, два, три…
Прилетели голуби – сизари.
Сели и нахохлились у дверей.
Кто накормит крошками сизарей?
(И. Токмакова)
***
Вот ворона сидит на заборе.
Все амбары давно на запоре.
Все обозы прошли, все подводы,
Наступила пора непогоды.
Суетится она на заборе –
Горе ей, на стоящее горе!
Ведь ни зернышка нет у вороны
И от холода нет обороны.
(Н.Рубцов)
Воспитатель предлагает детям посмотреть, как будут
угощаться птицы, объясняет: корм нужно рассыпать на дорожке,
что бы птички его увидели, а самим отойти и понаблюдать.
Воспитатель спрашивает: «Кто такой храбрый? Кто первым
прилетел? (ответы детей: воробей). Конечно, воробей: прыгает,
клюет. Вот еще и вороны и голуби прилетели. Чем они клюют
зернышки? (ответы детей: клювом) Клювом, не носом. Клюв
острый. Клюнут и на новое место перелетают стайкой. Как они
переговариваются? Прислушайтесь! (ответы детей: чирикают,
воркуют, каркают). Правильно ребята, чирикают, воркуют,
каркают. Рады тому, что мы их угощаем, наверное, благодарят
нас».
Пока птицы клюют, воспитатель, задает детям вопросы.
• Как называются птицы, которые к нам прилетели? (воробьи,
голуби, вороны)
• Какого цвета лапки и перышки у голубя? (лапки красные, а
перышки серые).
• У кого клюв больше - у голубя или воробья? (у голубя).
• А какого цвета ворона? (черная).
После вопросов воспитатель снова обращает внимание
детей на птиц. «Ребята, посмотрите, что это за шум и гам начался
– это воробьи из-за крошек подрались. Какие драчуны!
Расшумелись и все улетели. А мы с вами поиграем в игру.
Дидактическая игра
«Найди и расскажи»
Воспитатель предлагает им найти на участке разных птиц
(муляжи). Которые были разложены заранее. Дети находят,
приносят, рассматривают и рассказывают про ворону, голубя,
воробья. Отмечают их оперение, показывают клюв, хвост, лапки,
крылья.
Если есть возможность, можно рассмотреть следы птичьих
лапок на снегу, где кормились птицы. Большие следы - вороны и
голубя, маленькие – воробья.
Затем воспитатель предлагает отгадать загадки:
Чик-чирик!
К зернышку прыг,
Клюй, не робей,
Кто это?
(Воробей)
***
На голом суку сидит,
На весь двор кричит:
«Кар-кар-кар!»
(Ворона)
***
Подбирает он проворно
Кинутые ему зерна.
И гнездится на карнизе.
Наш любимый ...
(Голубь сизый)
После загадок воспитатель предлагает детям соорудить для
птиц кормушку, что бы каждый день насыпать в нее корм,
заботиться о птицах.
Все дружно берут лопаты, идут в тихий уголок участка и
вместе с воспитателем вырубают из снега куб. Воспитатель учит
детей правильно держать лопатки, когда все вместе отбрасывают в
сторону снег, подчищая края кормушки. Объясняет, что нужно
сделать бортики, что бы ветер не унес крошки. После завершения
постройки все относят лопатки на место.
Затем воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру.
Подвижная игра
«Воробушки»
Цель игры: Развитие быстроты, ловкости.
Ход игры: «Воробушки» - дети сидят в одном из углов
комнаты, в данном случаи, площадки и «спят». Взрослый поет, а
дети двигаются в такт песенки.
В гнезде воробушки живут.
И утром все встают.
«Чирик – чик-чик,
Чирик – чик-чик» -
Так весело поют.
«Воробушки» встают,
машут «крылышками»,
«чирикают».
Довольно в гнездышке сидеть,
Пора на солнышко лететь.
«Чирик – чик-чик,
Чирик – чик-чик» -
И крылышки согреть.
«Вылетают» из угла
комнаты (площадки)
кружатся, «чирикают».
Вот возле домика есть сад,
Летите крошечки искать,
«Чирик – чик-чик,
Чирик – чик-чик» -
И крошечки искать.
«Летят» на другой конец
комнаты (площадки)
Садятся на корточки,
постукивают пальцами по
полу – клюют.
Будь осторожен, воробей,
Крадется кошка из дверей.
«Чирик – чик-чик,
Чирик – чик-чик» -
Все в гнездышки скорей!
Появляется «кошка»
(взрослый). Воробушки
вскакивают и прячутся в «
гнезде». «Кошка» за ними
гонится.
После игры дети переходят к самостоятельной деятельности, а
воспитатель может позаниматься с отдельными детьми, закрепить
их знания. Можно повторить детям загадки.
Список используемой литературы:
1. Развивающие игры с малышами до трех лет. Сост. Т.В. Галанова
Ярославль: Академия развития, 2008 – 240с.
2. Уланова Л.А., С.О. Иордан Методические рекомендации по
организации и проведению прогулок для детей 3-7 лет. –
СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС,2010 – 160с.
3. Комкова А.Ю. Загадки. Омега, 2003. 48с
4. Авторские разработки.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Консультация для родителей "Общее недоразвитие речи (ОНР)"
- Перспективный план работы по конструированию согласно ФГОС Старшая группа
- Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе "Дикие животные осенью"
- Система контроля и оценки качества знаний младших школьников на уроках математики
- Сценарий новогоднего утренника для дошкольников "Проделки Бабы Яги"
- Родительское собрание "Трудности адаптации пятиклассника к школе"