Конспект НОД "Знакомство с Синичкой"

1
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по образовательной области «Коммуникация»
Составила воспитатель Топильская О.А.
возраст детей 2-3 года
Тема: «Знакомство с Синичкой»
Интеграция: познание, художественная литература, здоровье, музыка,
физкультура, художественное творчество (лепка).
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с птицей (синичка);
2. Познакомить с внешним видом птицы;
3. Учить отщипывать от готового хлеб;
4. Приучать детей к аккуратному обращению с материалами: класть на
дощечку или кормушку.
Развивающие:
Обогащать прилагательными, активизировать в речи слова "туловище",
"перьями".
Воспитательные:
Воспитывать интерес к птице и заботливое отношение.
Материал: мольберт, картинки с изображением 4=х птиц: ворона,
сорока. синичка, воробей, аудиозапись с пением птиц, палочки с верёвочками
с изображением синичек( 6 штук), тарелочка с хлебной массой, салфетки,
кормушка, тарелочка с крупой и хлебными крошками.
Словарная работа: активизировать словарь детей словами: туловище,
перьями, зёрнышки, крошки, кормушка, угощение.
Индивидуальная работа: учить детей направлять воздушную струю.
Методы и приемы:
Словесные: художественное слово, диалог взрослого и ребёнка.
Наглядно-демонстрационные: показ картинок, пособий.
Практические: слушание аудиозаписи, лепка.
2
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года? (Весна). Правильно,
весна! (тает снег, птички чирикают веселей и т.д.)
- Ой, слышите кто-то чирикает? (Правильно, птичка)
- Только где она? Вы её видите? (нет)
- Она, наверное, прилетела к нам, но что-то стесняется, а может она нс
боится? Мы её не обидим? (нет)
Давайте её пригласим:
Прилетайте птички к нам,
К нам, к нам, к нам.
Зёрнышки я птичкам дам
Дам, дам, дам!
- Вот и птичка прилетела: (выкладываю на мольберт картинку с
изображением птицы).
- Ребята, Это птичка синичка!
- Давайте, дети, посмотрим на нашу птичку-синичку: Какая она
красивая, какая нарядная!
- На голове шапочка чёрного цвета, щёчки белые, грудка жёлтая,
зеленоватая спинка, на шейке и брюшке чёрная полоска - галстучек.
- Посмотрите, у птички есть туловище, оно покрыто перьями. перья
разные. Самые длинные на хвосте.
- Чем покрыто туловище? (перьями)
- Правильно, ещё раз скажите перьями.
- Ещё есть, что? (показываю).
Дети отвечают на вопросы воспитателя с подсказкой: голова.
- Что на голове? (глазки). Глазки маленькие, чёрные, как бусинки.
- Птичка клюёт клювом. Он тоже на голове.
- есть ещё у птички лапки.
- Лапки цепкие, крепкие. Перепрыгивает с ветки на ветку.
- А чем птичка машет, когда летает? (крыльями)
3
- Есть ещё у птички хвост. Кто покажет хвостик?
- Хвостик маленький, короткий.
- Молодцы! Птичку посмотрели? А теперь поиграем с синичками.
(идём к столу, раздаю палочки, на них ниточка с птичками).
- Тебе, Сашенька, одну птичку? Тебе Егор ещё одну. Итак всем детям.
- А сколько всего птичек у ребяток? (много).
- Чтобы птички полетели, на них надо подуть (дуют)
- Синичка быстро машет крыльями. Она птица быстрая и ловкая.
- Молодцы!
- Ребята, поиграли, а теперь послушаем, как синичка поёт (включаю
магнитофон).
- Понравилось вам как птичка поёт?.
- Синичка птичка ловкая, быстро прыгает с ветки на ветку. Вот какая,
спряталась от нас, но мы её найдём.
- Пойдёмте, поищем (подходим к мольберту, ищём синицу среди
других птиц).
- Ой. какие молодцы! Нашли! Вот она!
- Чёрная шапочка на голове, белые щёчки, жёлтая грудка, короткий
хвост.
- Какого ц ета щёчки? А шапочка? А грудка?
- Ребята, а когда в гости к нам прилетают птички, их можно ещё и
угостить ем-то? Да? Что птички кушают? (зерно, хлеб и т.д.)
- Показываю и насыпаю на тарелочку. Вот какое угощение мы
насыпали птичкам, а теперь давайте ещё птичек позовём, угощения на всех
хватит.
Пальчиковая гимнастика
Прилетайте птички, сало дам синичкам,
Покрошу я крошки птичкам немножко.
Эти крошки голубям, эти крошки воробьям,
Галки да вороны. ешьте макароны!
4
- Синичка очень любит покушать, а мы ребятки гостеприимные,
нежадные и давайте птичкам приготовим угощение. Чем же их будем
угощать?
- Посмотрите, я уже приготовила кое-что для птичек! (идём к столу,
садимся). Показываю.
- Я и вас научу как это делать.
- Я беру хлебную массу, раскатываю между ладонями до получения
шара, вот как у меня получается. Слепила и кладу вот сюда - это кормушка.
Здесь наши гости птички и будут угощаться!
Индивидуальная работа с руками ребёнка на материале
воспитателя.
- Все сделали, положим наше хлебное угощение в кормушку, а потом
отнесём на улицу. пусть все птички кушают.
Подвижная игра
Дети под текст игры повторяют за воспитателем движения.
Птички малые весной,
Прилетают все домой.
Птицам весело весь день,
Танцевали: тень-тень-тень,
Танцевали поутру,
Чтобы радовать зарю.
Здесь жучки и зёрна есть.
Можно вкусно и поесть.
Крыльями взмахнуть,
Пёрышки встряхнуть,
Взмах один и взмах другой,
Улетают все домой.
летают
"Пружинка"
клюют