Знакомство с камнями

2
«ЗНАКОМСТВО С КАМНЯМИ»
Программное содержание:
Развивать у детей интерес к камням, сенсорные ощущения, умение
обследовать камни разными органами чувств, называть их свойства и
особенности (твердый, неровный, гладкий, тяжелый, блестящий,
красивый).
Дать детям представление о том, что камни в природе есть в земле, в
реках и морях, поэтому их называют речными и морскими. Их легко
узнать; речные камни неровные, разной формы, величины, с острыми
углами; морские камни всегда округлой формы, гладкие - такими их
сделали морские волны. Камни тяжелые, очень твердые, прочные,
поэтому используются в строительстве зданий, мостов, дорог.
Дать детям первое представление о ценных камнях, которые
используются для украшений построек, в изготовлении памятников,
сувениров (граните, мраморе); показать детям изделия из драгоценных
камней (женские украшения, броши, браслеты, бусы и т.д.).
Материал к занятию:
Набор речных и морских камней, куски мрамора и гранита,
иллюстрации с изображением зданий, мостов, станций метро,
памятников, гвозди, молоток; небольшой аквариум с водой, два
детских ведерка, украшения (бусы, серьги, браслеты); изделия из
камня, шкатулки, сувениры, кукла в русском национальном костюме;
две стойки, имитирующие ворота; конфеты). (Предварительная
работа - чтение сказки Бажова «Серебряное копытце»).
Примерный ход занятия:
Ведущая: - Ребята, какую сказку мы недавно читали?
Дети:- «Серебряное копытце».
Ведущая: - Правильно, а кто мне скажет о ком и о чем говорится в
этой сказке?
Ответы детей:
(Девочку звали Даренка, а Серебряное копытце - это козлик (олененок).
Он ударял своим копытцем и из- под него вылетали разноцветные камни
красные, зеленые, голубые, желтые.)
2
Ведущая: - А вы хотите побывать в сказке? Хотите в гости к Даренке?
- Давайте все вместе возьмемся за руки и отправимся в
сказку через эти волшебные ворота.
* (Звучит музыка, дети, держась за руки, проходят змейкой
вокруг столов. Детей встречает Даренка — кукла в русском
костюме. Дети узнают Даренку, здороваются с ней.).
В. и дети:- Даренка, мы пришли к тебе в гости, покажи нам,
пожалуйста, свои камни.
Даренка - Милости прошу гости дорогие, проходите,
пожалуйста. И камни вам покажу и все расскажу.
(Даренка подводит детей к первому столу, где лежат речные и
морские камни; два ведерка).
Даренка - Здесь у меня хранятся камни речные и морские. Их очень
легко отличить друг от друга. Возьмите их в руки, пощупайте, сожмите,
погладьте.
В. - Что вы можете сказать? Какие это камни? (Неровные, с острыми
углам, разной формы, величины).
Д. - Это речные камни.
В. - А это какие камни?
Д.- Гладкие, округлые, ровные. Это морские камни.
В. - Да, это морские камни, такими их сделали морские волны.
А теперь прижмите камни к щечке, что вы чувствуете, какие они
(холодные).
- А теперь я дам вам задание. Здесь на столе стоят два ведерка,
разложите камни: в одно - морские, в другое - речные.
(Даренка и воспитатель проверяют выполненное задание).
Даренка- А теперь возьмите в руки вот эти крупные камни,
попробуйте их взвесить в руке; что можно про них сказать?
Дети- Они тяжелые.
Даренка- Ну что ж пойдем дальше?
(Даренка подводит детей к следующему столу; здесь лежат камни и
стоит маленький аквариум с водой).
В.- Даренка, а зачем здесь стоит аквариум с водой?
Даренка: А пусть ребята камни туда бросят, только медленно
2
,
осторожно, и посмотрим, что будет?
(Дети опускают камни в воду).
В: Ребята, что же происходит?
Д: Камни тонут.
В: А почему, как вы думаете?
Д: Потому что они тяжелые.
Даренка -А знаете ли вы, что камни очень твердые и прочные? Не
верите?
А давайте проверим. Хотите?
Давайте попробуем вбить гвоздь в камень.
(Воспитатель старается вбить в камень гвоздь).
В. - Смотрите ребята, что произошло с гвоздем?
Д. - Он согнулся.
В. - Да, он согнулся, а это значит, что камень твердый и прочный.
Даренка - Пошли дальше?
(Даренка подводит детей к картинам, на которых изображены
изделия из камня, а также всевозможные постройки. Дети
рассматривают мосты, здания, памятники, высказывают свое
мнение).
После этого Даренка подводит детей к столу, на котором лежат
гранит и мрамор.
Даренка - А здесь у меня хранятся вот какие камни. Кто из вас знает, что
это за камни? (Гранит и мрамор).
Мрамор белого цвета - покажите мне его. А гранит серого цвета -
покажите гранит. Попробуйте их взвесить на руке, сожмите их крепко;
что можно сказать? (Выслушивает ответы детей).
- Вот из таких камней делают здания, мосты, дороги,
памятники и даже сувениры.
(Далее Даренка подводит детей к столу, где под покрывалом
спрятаны украшения).
В. - Даренка, а что здесь у тебя спрятано?
2
Даренка- А здесь у меня хранятся самые дорогие для меня камни
драгоценные, из них делают украшения.
В. и дети- Даренка, покажи нам украшения.
Даренка- Нет, не могу они очень дорогие.
(Дети и воспитатель уговаривают Даренку).
Дети- Пожалуйста, покажи!
(Даренка наконец соглашается и поднимает покрывало).
В. и дети- Как много здесь всего красивого! И чего здесь только нет!
(Дети перечисляют: бусы, серьги, браслеты, шкатулки, кулоны и
пр.) .
В. - Даренка, как нам все это нравится. Как хочется все это
потрогать, померить! Разреши нам, Даренка!
Даренка- Нет, нет, не могу. Это очень дорогие украшения. С ними надо
быть аккуратными, бережными.
(Воспитатель и дети снова уговаривают Даренку).
В. и дети - Разреши, Даренка. Мы будем очень аккуратно трогать и
мерить украшения. Пожалуйста, разреши!
(Даренка соглашается, дети и воспитатель рассматривают, трогают
и меряют украшения).
В. - Вот и пришло нам время прощаться. Надо нам возвращаться.
Даренка- Да, грустно мне с вами прощаться. Но я хочу сделать вам
подарок Возьмите себе на память эту малахитовую шкатулку Она не простая,
а волшебная.
В ней лежат камни.
До свидания ребята!
В. и дети - До свидания, Даренка!
(Дети под музыку цепочкой проходят через ворота; Даренка уходит.)
В. Вот мы и пришли . А давайте посмотрим, какие камни лежат в шкатулке.
Посмотрим? (Воспитатель открывает шкатулку).
Ой, это же конфеты. (Воспитатель под музыку раздает детям конфеты).