Конспект урока "Жизнь в пресных водах" 4 класс УМК «Школа России»

1
Жизнь в пресных водах
урок окружающего мира 4 класс УМК «Школа России»
(слайд 1)
Тип урока: урок-сообщение новых знаний.
Вид урока: урок - заочная экскурсия на водоём.
Тема раздела: Родной край - часть большой страны.
Цели урока: - сформировать представление учащихся о жизни пресноводного водоёма;
познакомить с растительным и животным миром пресноводных водоёмов, с ролью человека.
Задачи урока:
образовательная: сформировать представления учащихся о жизни пресного водоёма и связями
между растительным и животным миром пресных водоёмов;
развивающая: развивать познавательный интерес учащихся;
воспитательная: воспитывать любовь к природе;
Формируемые УУД:
познавательные: выявлять известное и неизвестное, осознавать познавательную задачу, читать,
извлекая нужную информацию;
коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
регулятивные: действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности,
вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
личностные: приобретать новые знания, умения.
Формы обучения: работа в группах, фронтальная работа, дифференцированная работа по
карточкам, индивидуальная работа по карточкам, творческая работа, тестовая работа для контроля
знаний, коллективная работа, самостоятельная работа.
Межпредметные связи: экология, география.
Используемые образовательные технологии: технологии развивающего обучения,
личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, методы игрового обучения, метод малых
групп, методы наглядного обучения, различные приёмы активизации познавательной
деятельности.
Оборудование для учителя: тест «Луг природное сообщество», индивидуальные
карточки, проектор, компьютер, презентация «Жизнь в пресных водах».
Оборудование для учащихся: гербарий, учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков,
Плешаков А.А. «От земли до неба: атлас – определитель», карточки, тест.
План урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний. Мотивация.
1.Беседа.
2.Игра « Узнай меня».
II. Проверка знаний и умений.
1.Работа в парах.
Тест «Луг – природное сообщество».
Самопроверка. Самооценка.
2. Индивидуальная работа.
Работа с карточками.
Взаимопроверка в парах.
3. Коллективная работа.
2
Работа с таблицей «Животный мир луга».
4. Проверка домашнего задания.
Работа в парах.
Фронтальный опрос.
III. Самоопределение к деятельности.
Постановка учащимися цели урока.
Работа с таблицей ЗХУ.
IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
1. Беседа.
2. Работа с учебником.
Работа в парах.
3. Работа с гербариями и атласами – определителями.
Работа в группах.
4.Работа с дополнительной литературой.
V. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
1.Самостоятельная работа.
2. Работа в тетради на печатной основе.
3.Работа с загадками.
VI. Физкультминутка.
VII. Включение нового знания в систему знаний.
1.Моделирование.
Работа в парах.
2.Работа в группах: ботаники, зоологи, экологи, краеведы.
3. Работа в проверочной тетради.
Взаимопроверка.
4. Работа с CD. (Приложение к учебнику)
VIII. Подведение итогов урока.
IX. Рефлексия.
X. Творческое домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний. Мотивация.
Учитель: Прозвенел весёлый звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всём хотят знать на свете.
1.Беседа.
Учитель:- Почему луг называют природным сообществом? Свой ответ подтвердите примерами.
(ответы детей)
3
Учитель:- Луг это природное сообщество, потому что растения, животные, грибы и
микроорганизмы, живущие на лугу, тесно связаны между собой. Например, растения погибающие
осенью, за зиму при участии бактерий перегнивают. А на их месте вырастают новые[1].
2.Игра « Узнай меня»
(слайд 2)
А) Это очень ценный злак кормовое растение с тонкими листьями и мелкими колосками,
образующими метёлку. (Мятлик)
Б) Это растение узнают по мелким треугольным плодам, похожим на сумки.
(Пастушья сумка)
В) Этот житель санитар, питается падалью, для своих личинок закапывает в землю мёртвых
животных. (Жук – могильщик)
Г) Её назвали в честь врача героя греческих мифов. В настоящее время это редкое животное.
(Махаон)
II. Проверка знаний и умений.
1.Работа в парах.
У детей на партах лежит тестовая работа для контроля знаний. Это же задание на слайдах
презентации.
Тест «Луг – природное сообщество» [2]. (Приложение 1)
(слайд 3)
Самопроверка. Самооценка.
2. Индивидуальная работа.
Карточки для индивидуальной работы. (Приложение 2)
(слайд 4)
Взаимопроверка в парах.
Учитель:- Сейчас мы проводим взаимопроверку. Смотрим на экран и напротив правильного
ответа ставим знак « +», если ответ неверный « - ».
- Сосчитайте сколько плюсов у вашего товарища и оцените его знания по схеме:
5 правильных ответов – оценка 5
4 правильных ответов – оценка 4…….
3 правильных ответов – оценка 3…….
- Поднимите руку те, выполнил работу на 5. Молодцы! Кто оценил свои знания на 4.
Старайтесь……
3. Фронтальная работа.
- Заполним таблицу «Животный мир луга».
(на доске)
Насекомые
Птицы
Звери
4. Проверка домашнего задания.
Работа в парах.
Учитель:- Давайте проверим друг у друга выполнение заданий 2, 3 на с. 78-79 рабочей
тетради. У кого возникли вопросы? (ответы детей)
Учитель:- Какие условные знаки вы придумали в задании 7 на с. 81? (Интересные знаки можно
показать у доски или нарисовать на доске). (ответы детей)
4
III. Самоопределение к деятельности.
Таблица – ЗХУ (знаю, хочу, умею)
На доске - таблица. Первый столбик – что мы знаем; второй – что мы хотим узнать; третий что
мы узнали и что нам осталось узнать.
У каждого ученика тоже есть такая карточка (работа проводится индивидуально и
фронтально)
(Приложение 3)
что мы знаем
что мы хотим узнать
что мы узнали и что нам
осталось узнать
Введение в тему + эмоциональный настрой детей на работу
Учитель:- Послушайте стихотворение и добавьте последнее слово.
Тихо плещется вода,
Ряска, лилии, рогоз,
И кубышка, и тростник,
Есть беззубка, прудовик,
Водомерка вот бежит –
Бурно жизнь кипит в нём.
Это пресный ….. (водоём).
Постановка цели урока.
Учитель:- О чём будем говорить на уроке? (ответы детей)
(О жизни в водоёмах)
(Учитель записывает на доске тему: «Жизнь в пресных водах»)
(слайд 5)
Учитель:- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (ответы детей)
(Узнать о животных и растениях в водоёмах, об их взаимосвязи).
Учитель:- Что мы будем делать для достижения этой цели? (ответы детей)
(Работать по учебнику, в тетради, в группах, парами, будем рассуждать, делать выводы,
доказывать свою точку зрения).
Учитель:- Что вы знаете жизни в пресных водах? (ответы детей)
(Учитель и ученики заполняют первую графу таблицы)
Учитель:- Что вам хотелось бы узнать по этой теме? (ответы детей)
(Учитель и ученики заполняют вторую графу таблицы)
Учитель:- К третьей графе таблицы мы вернёмся в конце урока.
IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
1.Беседа.
Учитель:- Вспомним, что водоёмы по происхождению делятся на две группы. Какие?
(ответы детей)
(Водоёмы бывают естественные и искусственные. А ещё пресные и солёные.)
(слайд 6)
Учитель:- О каких водоёмах мы будем говорить на уроке? (ответы детей)
(Пресные водоёмы – это реки, озёра, болота, ручей.
Искусственные водоёмы – пруд, канал, водохранилище.)
(слайд 7)
5
2.Работа в парах. Работа с учебником[1].
Учитель:- Внимательно рассмотрите фотографию на с. 178 учебника. Опишите водоём по
фотографии.
(слайд 8)
(Заслушать 2-3 пары)
Изучение статьи в учебнике с. 178 – 182.
3.Работа в группах. Работа с гербариями и атласами – определителями [2].
Учитель:- Какие растения растут в водоёмах? (ответы детей)
Учитель:- Давайте поближе познакомимся с этими растениями. Выполним задание 2 на с. 178
учебника.
Учитель:- Что интересного узнали из атласа – определителя? (ответы детей)
4.Работа с дополнительной литературой [3].
Учитель:- Предлагаю прочитать статьи и узнать новую информацию о природном сообществе
пресных вод.
Учитель:- Что нового вы узнали? (ответы детей)
Учитель:- Как живут обитатели водоёма? (ответы детей)
(Они живут сообща).
Учитель:- Как можно назвать водоём? (ответы детей)
(Пресноводное сообщество).
V. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений.
1.Самостоятельная работа.
Учитель:- Каким вы представляете животный мир водоёма? Каких животных водоёма вы можете
назвать? (ответы детей)
2.Работа в тетради на печатной основе.
- Выполним задание №1 на с. 82
(Ученики записывают названия растений водоёма, подчёркивают те из них, которые они видели в
природе).
3.Работа с загадками [4].
1. Стоит корыто
Полно воды налито. (озеро)
(слайд 9)
2. Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий — в море. (река)
(слайд 10)
3. Стоит корыто дополна водой налито. (пруд)
(слайд 11)
VI. Физкультминутка.
6
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись,
И обратно возвращались.
VII. Включение нового знания в систему знаний.
1.Моделирование. Работа в парах.
- Постройте модель цепи питания, воспользуйтесь учебником с. 184. (ответы детей)
2.Работа в группах.
1 группа Ботаники
Задание: Расскажите о растениях пресных водоёмов [1]. (Выступление группы)
(слайд 12 - 17)
2 группа Зоологи
Задание: Расскажите о животных пресных водоёмов [4].
(Выступление группы)
(слайд 18 -25)
3 группа Краеведы
Задание: Расскажите о пресных водоёмах Архангельской области и Вилегодского района [5].
(Выступление группы)
(слайд 26)
4 группа Экологи
Задание: Расскажите о правилах поведения у воды [3].
(Выступление группы)
3. Работа в проверочной тетради.
Взаимопроверка.
(слайд 27)
4. Работа с CD.
VIII. Подведение итогов урока.
Учитель:- Какова была цель урока? (ответы детей)
Учитель:- Какие знания мы открыли? (ответы детей)
Учитель:- Дополните предложение: «Теперь я знаю, что……….». (ответы детей)
Учитель:- Вернёмся к таблице, где записано, что мы хотели узнать. Заполним третью графу
(перевесить карточки)
Учитель:- На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили? (ответы детей)
Учитель:- Где могут пригодиться в жизни новые знания? (ответы детей)
7
IX. Рефлексия
Учитель:- С каким настроением вы уходите с урока? (ответы детей)
Учитель:- Сейчас оцените каждый сам себя при помощи светофора.
Зелёный цвет «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился
самостоятельно».
Жёлтый цвет «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно
справился с заданиями».
Красный цвет – «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!»
X. Домашнее задание
Напишите сочинение на одну из предложенных тем:
«На воде и под водой жизнь увидим мы с тобой».
«Пресноводный водоем - им всегда и стол и дом».
«Водоемы – колыбель жизни».
(слайд 28)
Использованные источники и литература:
1. Плешаков А.А., Крючкова Е.А. Окружающий мир: Учебник. М: Просвещение/ Учебник.
2013.
2. Плешаков А.А., От земли до неба: атлас определитель: пособие для учащихся общеобраз.
учреждений. – М: Просвещение, 2012.
3. Реки и озёра: Энциклопедия окружающего мира. – М: Росмэн. 1998г.
4. Калашников В. Тайны воды: Энциклопедия тайн и загадок. М: Белый город.
2005 г.
5.Ларин Р. Извилиста и прекрасна Виледь- река/В. Ларин//Знамя труда.-1995. 30 мая. – С.3.
8
Приложение 1
Тест «Луг – природное сообщество»
1. На лугу растут…
А) только травянистые растения;
Б) мхи, лишайники;
В) кустарники и травянистые растения.
2. На лугу живут…
А) лебеди, рябчики, шелкопряды;
Б) шмели, совы, глухари;
В) трясогузки, жуки- навозники, кобылки.
3. Растениями луга являются…
А) тимофеевка, клевер, нивяник;
Б) ландыш, осока, ягель;
В) черника, пион, типчак.
4. Санитарами леса и луга называют…
А) жуков навозника и могильщика, дятла;
Б) пчел, кабанов, соек;
В) жужелиц, кузнечиков, жуков- короедов.
Тест «Луг – природное сообщество»
(правильные ответы)
1. На лугу растут…
А) только травянистые растения;
Б) мхи, лишайники;
В) кустарники и травянистые растения.
2. На лугу живут…
А) лебеди, рябчики, шелкопряды;
Б) шмели, совы, глухари;
В) трясогузки, жуки- навозники, кобылки.
3. Растениями луга являются…
А) тимофеевка, клевер, нивяник;
Б) ландыш, осока, ягель;
В) черника, пион, типчак.
4. Санитарами леса и луга называют…
А) жуков навозника и могильщика, дятла;
Б) пчел, кабанов, соек;
В) жужелиц, кузнечиков, жуков- короедов.
9
Приложение 2
Карточки для индивидуальной работы
Карточка №1 Среди данных растений выбери и подчеркни растения луга: осина,
колокольчик, ель, мятлик, сосна, тимофеевка, клевер, тюльпан, мышиный горошек.
Карточка №2. Среди данных растений выбери и подчеркни растения леса: осина,
колокольчик, ель, мятлик, сосна, тимофеевка, клевер, тюльпан, мышиный горошек.
Карточка №3 Какое природное сообщество представлено следующими растениями и
животными: колокольчик, тимофеевка, клевер, пчела, перепёл, коростель.
Карточка №4 Какое природное сообщество представлено следующими растениями и
животными: ель, сосна, берёза, малина, земляника, кукушка, дятел, соболь, лось.
Карточка №5 Какое природное сообщество представлено следующими растениями:
пшеница, кукуруза, рожь, картофель.
10
Приложение 3
что мы знаем
что мы хотим узнать
что мы узнали, и что нам
осталось узнать
- водоёмы бывают
естественные и созданные
человеком (искусственные);
- водоёмы бывают пресные и
солёные.
- особенности растений
пресных водоёмов;
- особенности животного
мира пресных водоёмов;
- влияние человека на
пресноводное сообщество.