Конспект НОД "Знакомство с насекомыми"

Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе
«Знакомство с насекомыми»
Цель: Обобщать представления детей о насекомых как живых существах,
живущих на земле, которые могут ползать, летать в воздухе.
Задачи:
Образовательные задачи.
Закреплять и расширять представления о насекомых и их характерных
признаках; формировать умение слушать и воспроизводить на слух задания
за воспитателем, ориентироваться в пространстве.
Развивающие задачи.
Развивать речь, мышление, память, внимание, восприятие; развивать
мелкую и общую моторику; развивать творчество; пополнять словарный
запас по теме, развивать словоизменение и словообразование.
Воспитывающие задачи.
Воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру,
воспитывать самостоятельность при выполнении задания.
Подготовительная работа:
Чтение сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха», разучивание стихотворений
про бабочку. Рассматривание сюжетных картинок – насекомые. Игровое
упражнение «Лото в картинках»
Демонстрационный материал: Иллюстрации с изображением насекомых,
фигурки насекомых.
Раздаточный материал: карточки с нарисованными насекомыми и
листиками.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, давайте скажем какое время года сейчас?
Дети: - Весна!
Воспитатель: - Как вы это поняли?
Дети: - Снег растаял, ручьи побежали, на улице тепло, солнышко светит,
птички поют.
Воспитатель: Правильно, молодцы! В это время птицы возвращаются из
теплых краев. И теперь у них достаточно еды. А что птички любят кушать?
Дети: - Зернышки, крошки.
Воспитатель: Это еда, которую им дает человек. А есть еда, которую они
добывают себе сами.
Воспитатель: - Ребята, давайте вы попробуете угадать, о чем мы с вами будем
сегодня говорить, и чем мы будем заниматься.
Загадки
На цветок пахучий
Сел цветок летучий. (Бабочка)
Насекомое — в почёте,
Целый день она в полёте,
Опыляет все цветы,
Чтоб медку отведал ты. (Пчела)
Он прыгучий и живой,
Летом скачет над травой.
Зелен, словно огуречик,
Это маленький…(Кузнечик)
Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построит
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель?..(Муравей)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Теперь давайте подумаем, как одним
словом все эти лесные жители называются?
Дети: - Насекомые!
Воспитатель: - Правильно, ребята! Давайте посчитаем, сколько у них ног -
шесть - много. Это самый главный признак. А еще у них есть голова, грудь,
брюшко. Насекомые очень разные, есть полезные и те, которые приносят
вред.
Воспитатель: Ребята, а почему не надо трогать, обижать божьих коровок и
других насекомых?
Дети: - Они живые.
Воспитатель: Да, насекомые живые. Их нельзя обижать. Но ими можно
любоваться. Как?
Дети: - Наблюдать, как они летают, бегают, прыгают, играют, слушать, как
они жужжат.
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю поиграть.
Физминутка «Пчелки».
Утром пчёлки проснулись, (Встают и протирают глазки.)
Улыбнулись, потянулись. (Улыбаются и потягиваются)
Раз - росой они умылись. (Умываются)
Два - изящно покружились. (Кружатся)
Три нагнулись и присели. (Наклоняются и приседают.)
На четыре – полетели. (Летают и жужжат).
Воспитатель: Ребята, а сейчас я проходите за столы, поиграем в игру.
Дидактическая игра «Божья коровка и листик»
Воспитатель: К нам прилетели сказочные разноцветные божьи коровки. Они
долго летали и устали. Они очень хотят отдохнуть. Но приземлиться они
могут только на листик такого же цвета, как и они сами.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в маленьких жителей полянки.
Дидактическая игра «Один - много»
Бабочка - бабочки
Кузнечик - кузнечики
Жук- жуки
Пчела - пчелы
Паук - пауки
Таракан - тараканы
Игра «Изобрази насекомое»
Дети изображают повадки насекомых.
Воспитатель: - Поиграем в кузнечика (дети прыгают как кузнечики), а теперь
в пчёлок (летаем и жужжим), бабочек (летаем, пархаем руками-
крылышками).
Воспитатель: Ну вот, нам пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с
насекомыми.
Воспитатель: Ребята, о ком мы с вами говорили? В кого превращались?
Отгадывали загадки, знакомились с насекомыми, читали стихи, играли в
игры.
Ребята, вы все сегодня молодцы!