Конспект НОД "Знакомство с матрёшкой"
Конспект НОД по познавательному развитию
для детей средней группы «Знакомство с матрёшкой»
Кутафина Татьяна Анатольевна,
воспитатель МБДОУ детский сад №6 г. Ливны
Тема: Знакомство с матрёшкой
Дата проведения: 30 мая 2018 года
Тип занятия: ознакомительное
Технология занятия: игровая
Цель: ознакомление детей с предметом народного творчества,
изделием русских мастеров – матрёшкой, развивая музыкальные и
творческие способности детей.
Задачи:
- способствовать формированию у детей представления о русской
народной игрушке (матрешке);
- обогащать словарь и активизацию в речи детей слов: матрёшка,
деревянная кукла, расписная, румяная, русская народная игрушка, шёлковый
платочек, сарафан и др.;
- поддерживать стремление активно вступать в общение,
высказываться, побуждая к радостным ощущениям от совместных активных
действий;
- способствовать индивидуальному самовыражению детей в процессе
продуктивной творческой деятельности, проявлению инициативы в выборе
цветовой гаммы, развитию творческих и познавательных способностей,
воображения, речи, внимания, мелкой моторики рук;
- воспитывать художественный вкус, аккуратность и терпение при
выполнении работы, развивая эстетический вкус.
Планируемые результаты: сформировать представление о русской
народной игрушке – матрешке
Основные термины, понятия: матрешка, платочек, сарафан, цветы.
Материал и оборудование: сундучок, матрешки разной величины и
расцветок, силуэты матрешек.
План занятия:
Этапы занятия
Содержание
Время
Вводная часть
Сюрпризный момент
2 минуты
Основная часть
- Показ игрушки и рассматривание
- Беседа
- Музыкальная игра «Веселые
Матрешки»
- Дидактическая игра «Укрась
сарафан»
16 минут
Заключительная часть
Закрепление, подведение итога
2 минута
Ход:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я зашла в группу, то
увидела на столе необычный сундучок. Я так хочу его открыть и посмотреть,
что же в нем лежит. А вы хотите его открыть? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте все вместе произнесем волшебные слова:
Сундучок, сундучок,
Позолоченный бочок,
Расписная крышка, медная задвижка,
Раз, два, три, сундучок отопри (воспитатель открывает сундучок).
Воспитатель: Что же здесь лежит?
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука в деревянные бока.
Разрумянилась немножко
Это русская ... (матрешка)
Воспитатель: Правильно! Сегодня у нас в гостях Матрешка! (достает
матрешку и ставит на стол) Это старинная игрушка. С ней любили играть
ваши бабушки и дедушки, мамы и папы. А еще ей можно любоваться.
Посмотрите, какая Матрешка нарядная и красивая. Матрешка - это
деревянная кукла. Сначала мастер делает заготовку из куска дерева. А потом
ее расписывает художник. Посмотрите, какая она красавица: чёрные брови,
румяные щёчки, глаза с длинными ресницами.
Воспитатель: Покажите, где у матрешки глазки? А у вас? Где у
матрешки щечки? А у вас? Где бровки у матрешки? А у вас?
Воспитатель: Давайте посмотрим, во что одеты матрешки. Что у них
на голове? (платочек) Что у них на туловище? (сарафан) Чем украшен
сарафан? (цветами)
Воспитатель: А вы знаете, что матрёшка не простая, она с секретом.
Сейчас я вам покажу. (открывает матрешку и достает из нее еще
несколько.) Сколько матрёшек? (Много матрёшек)
Воспитатель: А вы заметили, что матрёшки разные? (ответы детей)
А чем они отличаются? (ответы детей) Правильно, а ещё чем? (одни
большие, другие маленькие)
Воспитатель:
С Матрешкой можно говорить,
Все секреты ей открыть,
Спеть ей песенку простую
Сказку тихо рассказать,
С Матрешкой можно поиграть.
Воспитатель: А вы хотите поиграть с нашей матрешкой? (ответы
детей)
Музыкальная игра «Веселые Матрешки»
(звучит песня «Веселые матрешки» сл. Л. Некрасовой, муз. Ю. Слонова)
Мы веселые матрешки,
(руки согнуты в локтях, указательный палец правой руки упирается в правую щеку,
ладонь левой руки приставлена к локтю правой)
Ладушки, ладушки,
(хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки,
(показывают «сапожки» на ногах, ставят каждую ногу на носочек, на пятку и
стучат «каблучками»)
Ладушки, ладушки
(хлопают в ладоши)
В сарафанах наших пестрых,
(кружатся)
Ладушки, ладушки,
(хлопают в ладоши)
Мы похожи, словно сестры,
(кружатся)
Ладушки, ладушки.
(хлопают в ладоши)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А ведь к нам в гости пришли ещё
матрёшки (достает из сундучка заготовки матрёшек)
Воспитатель: Посмотрите, а эти матрешки грустные? Как вы думаете
почему? (ответы детей). Что же нам делать? Как же быть? Как нарядить
матрешек? Я предлагаю украсить сарафаны матрешек цветочками.
Дидактическая игра «Укрась сарафан» Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие яркие сарафаны, все
матрешки получились красивые! Ребята, кто приходил к нам в гости?
(ответы детей) Вам понравилось играть с матрешками? (ответы детей)
Молодцы, дети! Давайте похлопаем друг другу в ладоши за хорошую работу.
Литература:
1. Алексеева М.М. Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. - М.:
Академия, 2000
2. Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей. - М.: Мозаика-Синтез,
2000
3. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 2003.
4. Лямина Г. Учимся говорить и общаться // Дошкольное воспитание. -
2006. - №4. - С. 105-112.
5. Ушакова О.С. Развитие речи детей 4-7 лет // Дошкольное воспитание. -
2006. - №1. - С. 59-66.
6. Швайко Г.С. Игры и упражнения для развития речи. - М.:
Просвещение, 2000.