Конспект занятия "В гости к пчелке Жужже"

Конспект сюжетно – игрового занятия во второй
младшей группе
«В гости к пчелке Жужже»
Занятие разработала воспитатель: Байкова Е. В.
Цель: Вызвать интерес к физкультурным занятиям, желание
заниматься двигательной деятельностью.
Задачи:
Способствовать созданию положительного эмоционального настроя;
Воспитывать дружелюбие и интерес к двигательной деятельности;
Развивать внимание, согласовывать свои движения с движениями своих
товарищей, ориентироваться в пространстве;
Способствовать профилактике плоскостопия, нарушений осанки;
Закрепит ходьбу змейкой, упражняться в прыжках в длину, ползанье на
четвереньках.
Оборудование: Бумы 6 штук, бумажные цветы (по количеству детей),
игрушка пчелка Жужжа.
Ход занятия:
1 Вводная часть 2 минуты.
На поляну нас пригласила пчелка Жужжа.
Воспитатель: Посмотрите дети, какие красивые клумбы на поляне. А
можно ходить по клумбам? (дети отвечают – нет).
Проходите сюда в середину, дайте возьмем по цветочку и пойдем
гулять.
ходьба по периметру зала – цветы внизу;
бег по периметру зала – цветы вверх;
ходьба врассыпную, перешагивая клумбы;
ходьба врассыпную на носах;
построение лицом к педагогу.
2 Основная часть – 10 минут. ОРУ с цветами (3 миуты).
“Мы с цветочком поиграем
Упражнение начинаем!”
1). «Цветочки вверх».
И.п. Ноги слегка расставить, цветы внизу. Поднять вверх, опустить (5
6 раз).
2). «Покажи цветочек».
И.п. Ноги слегка расставить, держим цветочек двумя руками у груди.
Поворот вправо, выпрямит руки, тоже влево (5 – 6 раз).
3). «Уронили – присели».
И.п. Руки с цветами вверх. Уронили присели. Вернулись в исходную
позицию (3 – 4 раза).
4). «Покружились».
И.п. Цветок в правой руке, покружились вправо, переложили цветок в
левую руку, то же влево (4 раза).
5). «Жужжа барахтается».
И.п. Лежа на спине. Барахтаться на спине руками и ногами.
Перевернулась наша Жужжа.
Давайте соберем цветочки для пчелки в корзинку. Основные движения
5 минут.
Пойдемте погуляем между клумбами друг за другом.
ходьба по дорожке между клумбами (2 раза);
ползанье по дорожке между клумбами, как Жужжа (2 раза);
прыжки в длину через ручеек (3 раза).
“На поляне хлоп – хлоп (хлопаем)
Жила пчелка топ – топ (топаем)
Прыгала, скакала
Играть приглашала”.
Игра «Найди свой домик»(3 минуты).
Воспитатель: Занимайте места в “улеи” (дети садятся на лавочку),
делаем руками “крышунад головой.
Светит ярко солнышко. Пчелки вылетели на поляну, прыгают с цветка
на цветочек, собираем пыльцу.
Вдруг закапал дождик. Все пчелки улетают в улей (3 раза).
3 Заключительная часть 2 минуты.
Дыхательное упражнение «Жужжа жужжит». Давайте покажем
Жужже, что и мы умеем жужжать.
“Вдох, на выдох ж – ж ж”.
Ходьба змейкой.
Ходьба в колонне друг за другом.