Методическая разработка открытого урока "В мире много сказок…" 3 класс

1
государственное казённое образовательное учреждение Ростовской
области специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа - интернат VIII вида №1 г. Красного
Сулина.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО СКАЗКОТЕРАПИИ
3 КЛАСС.
ТЕМА: "В МИРЕ МНОГО СКАЗОК..."
Составила и провела:
Рябокобыленко Е.Н.
2
Цель: Формировать умения отгадывать, узнавать сказки, при использовании
разных видов деятельности.
Задачи:
Коррекция устной речи, монологической речи; коррекция вербальной памяти
на основе упражнений в: воспроизведении, запоминании, узнавании;
коррекция зрительной памяти, восприятия при использовании иллюстраций;
коррекция логического мышления; активизация мыслительной деятельности
на основе упражнений в: требующих самостоятельного поиска,
сопоставления; развития самоконтроля. Коррекция общей моторики;
развитие эмоционально – волевых качеств.
Воспитывать интерес к чтению сказок, воспитывать чувства коллективизма.
Тип урока: комбинированный;
Оборудование:
- компьютер, проектор, экран, презентация, аудиозапись;
- выставка сказок (народных, авторских);
- иллюстрации сказочных героев;
- телеграмма, мячик;
- пазлы сказка "Заюшкина избушка"
ХОД УРОКА.
1. "Ритуал входа в сказку" создать настрой на совместную работу. (Звучит
тихая музыка, дети, встав в круг, передают друг другу мячик, называя друг
друга ласковыми именами.)
Учитель:
В класс пришёл, не хмурь лица,
Будь весёлым до конца.
Ты не зритель, ты не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся!
Я знаю, вы любите игры,
3
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.
- Сегодня, ребята, мы с вами побываем в сказочном мире.
С самого раннего детства мы слышим сказки. Их нам читает мама, когда
укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы
слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки
сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые.
Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят
чудеса, где добро всегда побеждает зло.
- Сегодня мы постараемся вспомнить сказки и сказочных героев, поиграем в
игры, узнаем много нового и интересного, отдохнём вместе со сказками,
побываем на выставке книг и рисунков.
- Давайте сядем удобно и полетим в волшебную страну сказок. ( песня
"Приходите в гости к нам" из к/ф "Там, на неведомых дорожках")
Текст песни
Если вы не так уж боитесь Кащея,
Или Бармалея и Бабу Ягу,
Приходите в гости к нам поскорее,
Там, где зеленый дуб на берегу.
Там гуляет черный котище ученый,
Пьет он молоко и не ловит мышей,
Это настоящий кот говорящий,
А на цепи сидит Горыныч-змей.
Приходите в гости к нам,
Поскорей приходите в гости к нам!
Кот про все расскажет вам,
Потому что он видел все сам.
Ах, как тихо и темно!
Ах, как чудно и чудно!
Ах, как страшно и смешно,
Зато в конце все будет хорошо!
Ты узнаешь много волшебных историй:
Тут тебе и "Репка", и ключ золотой.
Тут и Черномор, тот самый, который
Зря всех пугал своею бородой.
4
А в конце концов, всему свету на диво,
После приключений, сражений и драк,
Станешь ты веселый, как Буратино,
И умный-умный, как Иван-дурак!
Приходите в гости к нам,
Поскорей приходите в гости к нам!
Кот про все расскажет вам,
Потому что он видел все сам.
Ах, как тихо и темно!
Ах, как чудно и чудно!
Ах, как страшно и смешно,
Зато в конце все будет хорошо!
2. Загадки.
Загадаю вам, ребятки,
Очень трудные загадки.
Отгадаешь, не зевай,
Дружно хором отвечай!
1.Из цветка тюльпана вышла,
Зимовала в норке мыши,
Ласточка ее спасла,
В страну эльфов унесла. (Дюймовочка)
2.Устав, она в своем углу,
Садилась прямо на золу,
Во дворец на бал попала,
И женою принца стала. (Золушка)
5
3.На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился …. (Колобок)
4.В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.( Красная Шапочка)
5.Кто любил играть и петь?
Два мышонка —(Круть и Верть)
6
6.Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.(Мышка)
7.Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти Маленькие дети?( Семеро Козлят)
Молодцы, ребятки, отгадали все загадки!
3. А сейчас узнайте сказку по иллюстрации ( слайд 2 -5)
(Отгадав сказку по иллюстрации, дети называют название сказки, автора и
главных героев этой сказки)
7
Ребята, мы знаем, что сказки нас учат. А чему могут научить сказки? ( ответы
детей).
4."Кто дал полезный совет?"
Не открывай двери незнакомым людям.( Семеро козлят).
Не ходи по лесу один.(Красная Шапочка).
Покушал, вымой за собой посуду.(Федора).
Не выполняй просьбы малознакомых людей.(Колобок).
Ребятки, прислушайтесь к этим советам, они в вашей жизни пригодятся.
5. (Стук в дверь. Посмотрим, кто же это к нам пришел? Это почтальон, он
принес нам телеграмму.)
"Телеграммы". Давайте мы с вами отгадаем, кто их написал.
Всё закончилось благополучно,
только хвост остался в проруби. (Волк)
Очень расстроена.
Нечаянно разбила золотое яичко. (Мышка)
Спасите! Нас съел Серый Волк! (Козлята)
Помогите найти хрустальную туфельку. (Золушка)
От дедушки ушёл, от бабушки ушёл, скоро буду у Вас! (Колобок)
Не садитесь на пенёк, не ешьте пирожок.(Машенька)
6. Музыкальная физминутка. ("Топнем ножкой - хлопнем в ладошки)
8
7. Сообщение учителя (сказки «народные», « литературные», примеры
таких сказок)
- Ребята, а что такое народные сказки? (ответы детей)
Учитель: русская народная сказка это сокровище народной мудрости. Её
отличает глубина идей, богатство содержания, поэтичный язык и высокая
воспитательная направленность ("сказка ложь, да в ней намек"). Русская
народная сказка - один из самых популярных и любимых жанров
фольклора. Потому что в ней не только занимательный сюжет, не только
удивительные герои, а потому, что в сказке присутствует ощущение
истинной поэзии, которая открывает читателю мир человеческих чувств и
взаимоотношений, утверждает доброту и справедливость, а также приобщает
к русской культуре, к мудрому народному опыту, к родному языку.
- А что такое литературная сказка? (ответы детей)
- Каких авторов вы знаете, которые писали сказки? (ответы детей)
Учитель: литературная сказка — авторское, художественное, прозаическое
или поэтическое произведение, основанное либо на фольклорных
источниках, либо сугубо оригинальное; произведение преимущественно
фантастическое, волшебное, рисующее чудесные приключения сказочных
героев. Главные особенности литературной сказки - она имеет конкретного
автора, неизменный текст, зафиксированный в письменной форме и чаще
всего она больше по объему.
Выставка книг (рассматривание, рекомендации учителя)
8. Ребятки, а сейчас вот такое вам задание. Необходимо сказать из одной ли
сказки сказочные герои.
9
"Из одной ли мы сказки?"(слайд 6,7)
(Дети аргументируют свои ответы).
Хорошо вы знаете сказки и их героев, молодцы!
9. "Сказочный переполох"(слайд 8). Перепутались названия сказок.
Соедините начало и конец сказок, чтобы исправить ошибки.
« Царевна Хаврошечка»
«Иван-царевич и семь гномов»
«Крошечка – лягушка»
«Финист Бессмертный»
«Белоснежка и серый волк»
«Кощей – Ясный сокол»
10. Ребята, подойдите к доске и выберете любую иллюстрацию из сказок и
перескажите этот сюжет.
-Молодцы, справились и с этим заданием!
10
(Индивидуальная работа Черноусов В. собрать пазлы сказка"Заюшкина
избушка")
11. - Ребята, наш урок подошел к концу. Подведем итоги нашего урока. Что
нового вы узнали на уроке, чему научились? (ответы детей)
12. Заключительное слово учителя.
Читайте сказки-
Там живут неведомые звери.
У Лукоморья дуб стоит,
И ходит кот ученый,
Свои нам сказки говорит,
И открывает двери в волшебную страну,
Где феи, волшебной палочкой коснувшись,
Нас делают добрее.
Рассказывайте сказки родителям, друзьям.
У сказок многому учиться мы должны,
Ведь прилетают к нам они во сны,
И помогают нам счастливыми расти.
Они нужны всем людям.
10. Ритуал выхода из сказки. ( Дети становятся в круг и повторяют за
учителем: " Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами, все, чему
мы научились на уроке" Ребята протягивают руки в круг, совершают
действие, как будто что-то берут из круга, и прикладывают руки к груди)
Песня "В мире много сказок" Музыка Владимира Шаинского
Слова Юрия Энтина.
В мире много сказок,
В мире много сказок,
Грустных и смешных,
Грустных и смешных.
И прожить на свете,
И прожить на свете
Нам нельзя без них,
Нам нельзя без них.
11
Лампа Алладина,
В сказку нас веди!
Башмачок хрустальный,
Помоги в пути!
Мальчик Чипполино,
Мальчик Чипполино,
Мишка Винни-Пух,
Мишка Винни-Пух -
Каждый нам в дороге,
Каждый нам в дороге
Настоящий друг,
Настоящий друг.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
В мире много сказок,
В мире много сказок,
Грустных и смешных,
Грустных и смешных.
И прожить на свете,
И прожить на свете
Нам нельзя без них,
Нам нельзя без них.
Используемая литература:
Л.Б. Фесюкова Воспитание сказкой
Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева Тренинг по сказкотерапии
О.А. Шорохова Играем в сказку
В.В.Волина Праздник букваря
http://chudesenka.ru/load/1-1-0-64 песня "Приходите в гости к нам"
https://www.google.ru/search?q=картинки+сказочных+герое&newwindow=1&biw=1242&bih
=587&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwi_o9eXjYXSAhXiApoKHaHkDy
0QsAQIGQ#imgrc=ZPob5dMrbRXAIM:
http://allforchildren.ru/songs/tales3.php песня "В мире много сказок"
12