Конспект НОД "Знакомство с кошкой"

Конспект НОД по расширению ориентировки в
окружающем и развитию речи
Тема: «Знакомство с кошкой (игрушкой)»
Программные задачи по областям.
Познавательное развитие: продолжать формировать умение детей
узнавать домашнее животное – кошку. Называть и показывать части
тела (туловище, голова, лапы, хвост).
Речевое развитие: приучать детей понимать простые по конструкции
и содержанию слова, фразы; отвечать на вопросы словом, жестом.
Понимать короткие, доступные художественные произведения.
Социально- коммуникативное развитие: воспитывать
доброжелательность, отзывчивость.
Физическое развитие: создавать условия, побуждающие детей к
двигательной активности.
Методические приемы: игровая ситуация – кошка спряталась,
поищем ее;
Рассматривание кошки; вопросы, уточнения;
Чтение потешки про кошку;
Физминутка.
Поощрение, итог.
Предварительная работа: рассматривание кошки на картинках,
иллюстрациях книг. Чтение потешек.
Материал: кошка - игрушка, миска с молоком.
Ход НОД.
Запись голоса кошки.
В: - Дети, слышите чей –то голос? Кто это может быть?
Дети: - Кошка мяукает.
Воспитатель подходит к дверям, открывает и берет кошку.
Кто мяукал у дверей,
Открывайте поскорей.
Очень холодно зимой,
Муська просится домой.
В: - Дети, посмотрите, кто к нам пришел в гости? Кто это? (кошка, киса,
мяу)
В: - Правильно, это кошка. Посмотрите, какая она красивая, пушистая,
погладьте ее. Покажите где у кошки глазки? Ушки усы, лапки, хвост.
(Индивидуальный опрос. Во время опроса прошу ребенка показать,
повторить слова).
В: - Дети кошка замерзла наверно, давайте мы с ней поиграем, чтоб она
побыстрей согрелась.
Физкультминутка
Есть у кошки глазки, (показываем глазки)
В: - Молодцы, дети!
В: - Кошечка согрелась, но наверно она голодная? А чем ее будем
кормить?
Что у нас любит кошка?
Дети: - Молочко.
В: - Правильно, дети, молоком будем кормить. Пока Муся будет лакать
молоко, я прочитаю потешку про нее.
Киска к деткам подошла
Молочко просила,
Молочка просила
«Мяу» - говорила.
Мяу-мяу-мяу.
В: -Дети, скажите, как Муся просила молока? (Индивидуальные ответы
детей.)
Кисонька поела,
Песенку запела:
«Мур-мур-мур».
В: - Какую песенку запела кисонька? (Ответы детей.)
В: - Молодцы! Дети скажите, кто к нам пришел сегодня? (кошка). Что
мы сделали для кошки (обогрели, накормили).
В: - Правильно, кошке скучно стало, она хочет погулять снова на
улице. Давайте мы ее проводим до дверей.