Открытый урок "Как живут животные. Как ухаживать за кошкой и собакой"
Урок 2. Как живут животные.
Как ухаживать за кошкой и собакой
Предварительная подготовка: дать учащимся задание вспомнить
названия пород собак и кошек. Принести фотографии своих питомцев.
Цели: расширить и обогатить представления детей о жизни, повадках
диких и домашних животных, научить ухаживать за домашними животными, в
частности за кошкой и собакой; развивать способность школьников
анализировать текст, несущий учебную информацию, способность сравнивать
различные явления и предметы; воспитывать чувство заботы и любви к своему
домашнему животному, чувство ответственности за своего питомца.
Оборудование: таблица с изображением диких животных и пищи,
которую они употребляют; иллюстрации с изображением комнатных растений,
кошек и собак различных пород; таблица с изображением жилищ животных
(берлога, нора, дупло, бобровая хатка, гнездо); стихотворение М. Карема «Вы
видали?»; текст произведения «Собачий вальс» с. Гвиниашвили; DVD-плеер;
двухминутный отрывок из фильма ВВС «Загадочные кошки».
Ход урока
I. Повторение изученного материала
– Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке.
Из каких частей состоит растение?(Корень, стебель, листья, цветок)
– Посмотрите вокруг, как можно назвать одним словом растения,
растущие у нас в классе? (Комнатные)
– Расскажите об условиях, необходимых для жизни растений. (Для жизни
растений нужна плодородная почва, вода, воздух, свет, тепло)
– Зачем нужно поливать растения? (Вместе с водой растение получает
полезные вещества)
– Как можно доказать, что в состав растения входит вода? (Срезать
листочек, на срезе образуются капельки воды)
– Почему комнатные растения чаще всего ставят на подоконник? (Это
самое светлое место в комнате)
– Расскажите, как вы дома ухаживаете за своими комнатными
растениями?(Удобряем почву, поливаем, ставим в светлое теплое место,
удаляем с растения пыль)
– Как вы удаляете пыль с комнатных растений? (Аккуратно, мягкой
влажной тряпочкой)
– А если у растения узкие листья, как удалить с них пыль? (Сбрызнуть их
водой)
– Какие комнатные растения вы знаете? (Фиалки, герань, алоэ, кактус,
кислица и т. д.)
– Какие комнатные растения живут у вас дома?
II. Работа над новым материалом
– Отгадайте загадку.
Живут они везде:
На суше и в воде.
Царапаются, лают,
Жужжат, рычат, летают.
Одни заводят трели
В весенние капели,
Другие дружно плавают
В водной карусели.
И даже есть разумные,
Серьезные и умные,
Смешные, беззаботные.
Зовут же их… (животные).
– Правильно, и темой нашего сегодняшнего урока будут животные. Каких
животных вы знаете? (Дети называю)
– Правильно, однако к животным относят не только зверей, но и птиц,
рыб, насекомых, лягушек, змей и даже человека. На земле насчитывается более
полутора миллионов видов животных.
– Как вы думаете, где могут жить животные? (На суше, под водой, под
землей)
– Кроме того животные могут жить в воздухе и даже в растениях, в теле
животных и человека. Как вы думаете, что нужно животным для жизни? (Пища)
– Посмотрим на таблицу. Каких животных вы на ней видите? (Обезьяну,
кабана, оленя, кошку, зайца, мышь)
– Внизу таблицы вы видите различную пищу, которой питаются
животные. Скажите мне, чем питается каждое животное. (Обезьяна – бананами,
кабан – желудями, олень – травой, кошка – рыбой, заяц – капустой, мышь –
зерном)
– Как вы думаете, почему растения и животные не исчезают с Земли
полностью? (И животные, и растения приносят потомство)
Существуют животные, которые живут в природе и сами добывают себе
пищу, защищаются от врагов и непогоды, сами устраивают себе жилье. Это
дикие животные.
– А как мы назовем животных, которых приручил человек и сейчас
заботится о них? (Домашние животные)
– Подумайте, где дикие животные ищут защиту от врагов, суровых
природных условий для себя и своего потомства? (В своих жилищах)
– Посмотрите на таблицу. Как вы думаете, чьи жилища здесь
изображены? (Медведя, лисицы, бобра, белки, ласточки).
Жизнь в дикой природе трудна, поэтому животные по-разному
приспосабливаются к природным условиям. Одни обитают в воде, другие – на
суше. Некоторые животные могут летать, другие хорошо прыгают по земле.
Иногда животные предпочитают не строить себе жилище, а при малейшей
опасности спасаться бегством.
– Как вы думаете, какие животные хорошо бегают? (Заяц, лось, косуля,
волк, тигр и др.)
Правильно, многие животные развивают высокую скорость при беге.
Однако если заяц так спасается от хищников, то волку скорость нужна для того,
чтобы догнать свою добычу и не остаться голодным. Есть даже такая
пословица: «Волка ноги кормят». Многие хищники умеют бесшумно
подкрадываться к своей жертве.
– Как вы думаете, а как приспособился к жизни в природных условиях
медведь? (За лето он нагуливает жир, а потом впадает в спячку)
– Подумайте, как приспособилась белка? (В дуплах делает запасы орехов,
а зимой питается этими запасами).
Безусловно, различные способы приспосабливания к природным
условиям не могли не сказаться на внешнем строении животных. Так, к
примеру, у зайца-беляка, который живет в тайге и которому приходится в
зимнее время передвигаться по глубокому снегу, широкие лапы. К зиме на них
отрастают длинные жесткие волосы, которые не дают зайцу проваливаться.
– Как вы думаете, почему у лося длинные ноги и широкие
копыта? (Чтобы быстрее бегать).
Однако ноги и копыта нужны лосю не только для бега. Лось живет в
болотистых местах. Длинные ноги и широкие копыта позволяют ему быстро
передвигаться по топким местам. Благодаря высокому росту за счет длинных
ног лось легко достает с деревьев молодые зеленые побеги, листву и кору.
– Как еще животные могут приспосабливаться к природным условиям?
Вспомните, чем покрыть тело у рыб?(Чешуей)
Именно чешуя не намокает, защищает рыб в воде и позволяет им быстро
плавать.
– Как приспособились к полетам птицы? (Их тело покрыто перьями).
– А что отличает зверей от других животных? (Они покрыты шерстью)
– Вспомните, как меняется окраска зайца летом и зимой? (У зайца мех
летом серый, а зимой белый)
– Некоторых птиц трудно заметить среди листвы и ветвей деревьев. Какое
животное меняет свою окраску в зависимости от того, на какой поверхности он
находится? (Хамелеон)
– Сейчас мы с вами немного отдохнем и проведем физкультминутку.
Вы видали верблюда, который летит,
Не касаясь земли ни одним из копыт?
(Имитируют движения крыльев птицы.)
В нашем городе вы леопарда видали,
Что привык ночевать под скамьей на вокзале?
(Делаю несколько наклонов вперед.)
Вы видали, что в луже сидит бегемот,
Как девчонка, кривляясь весь день на пролет?
(Делают несколько приседаний)
Вы видали у нас во дворе попугая,
Что летает под окнами, в мячик играя?
(Выполняют прыжки)
– Мы с вами немного отдохнули, а теперь давайте вспомним, каких
домашних животных вы знаете? (Собака, кошка, корова, коза, лошадь, куры,
свиньи и т. д.)
– Чем жизнь домашних животных отличается от жизни диких
животных? (О домашних животных заботится человек, а дикие сами о себе
заботятся)
– Скажите, а для чего нужны человеку домашние животные? (Они дают
человеку шерсть, мясо, молоко, помогают в работе, собаки сторожат жилье)
Не всегда животное приносит какую-нибудь пользу, однако человек любит и
заботится о нем. У нас на доске висят фотографии ваших питомцев. На
перемене вы можете подойти и посмотреть их.
– Скажите, у кого дома живут домашние животные?
– Отгадайте загадки.
Лежит – молчит,
Подойдешь – заворчит.
Кто к хозяину идет,
Она знать дает. (Собака)
Мохнатенька,
Усатенька,
Лапки мягоньки,
А коготки востры. (Кошка)
– Сегодня мы с вами более подробно поговорим о наших любимых
питомцах кошках и собаках. Посмотрите на доску. Что вы
видите? (Фотографии кошек и собак)
Давайте немного поиграем. Сейчас мы разделимся на две группы. По
очереди группы описывают свое животное: первая – кошек, вторая – собак.
Побеждает та группа, которая больше знает о своем животном.
(Учащиеся по очереди говорят, к примеру: кошка — независимое
существо, собака — самое преданное существо, кошка привыкает к месту,
собака привыкает к хозяину, кошка ловит мышей, собака охраняет жилище и
т.д.)
– Давайте вспомним какие породы собак мы знаем.
«Ох, кошмар, такая пасть,
Можно в обморок упасть!»
Отовсюду слышно: «Ох!»
Коль на улице … (бульдог)
Нет чудеснее подарка,
Чем немецкая … (овчарка)
Хвостик колечком,
А ну, угадай-ка,
Кто я? Вот умник,
Конечно же, … (лайка)
Белизною шерсти тонкой
Покоряет всех … (болонка)
– Какие еще породы собак вы знаете? (Колли, терьер, такса, пудель,
борзая и др.)
– У кого дома есть собака? Расскажите, как за ней нужно
ухаживать? (Кормить два раза в день, выгуливать, делать прививки, выделить
в доме место для собаки, давать физические нагрузки, расчесывать
длинношерстные породы)
– Какие породы кошек вы знаете? (Сиамская, сибирская, персидская и др.)
– Расскажите про особенности ухода за кошками. (Кормить, менять
туалет, делать прививки, расчесывать, устроить кошачий домик)
- Сейчас мы с Вами посмотрим фильм о кошках. Подумайте, права ли
главная героиня фильма?
(Смотрят фильм)
- О чем фильм, который мы с вами посмотрели? (О бездомных кошках)
- Почему кошки откликаются на зов женщины? (Она их кормит)
- Кем она является для бездомных кошек? (Другом, спасением)
- Почему? (Без нее многие кошки просто бы погибли зимой)
- Как вы думаете, права ли женщина, подкармливающая бездомных
кошек? Жалко ли вам этих животных?
- Подумайте, что нужно сделать, чтобы бездомных животных не было
вообще?
– Правильно, мы должны понимать, что щенок, котенок, канарейка – это
не игрушка, а живые существа, о которых мы должны заботиться, раз уж взяли
их к себе домой.
IIII. Подведение итогов
– О чем мы с вами говорили на сегодняшнем уроке? (О диких и домашних
животных)
– Каких диких животных вы знаете? (Волк, медведь, лиса, заяц, песец,
лось, тигр и др.)
– Каких домашних животных вы знаете? (Корова, овца, собака, куры,
кошка, лошадь и др.)
– Как животные приспосабливаются к суровым погодным условиям?
(Некоторые животные живут в воде, некоторые на суши, некоторые в земле,
животные строят себе жилища, некоторые животные быстро бегают,
некоторые впадают в спячку)
– Отражается ли как-то образ жизни животных на их внешности? (Да,
звери покрыты шерстью, рыбы — чешуей, птицы — перьями, у некоторых
животных меняется окраска в зависимости от времени года);
– Какие домашние питомцы стали настоящими друзьями человеку?
(Собаки, кошки)
– Как нужно ухаживать за собаками? (Кормить, выгуливать, делать
прививки, расчесывать)
– Как нужно ухаживать за кошками? (Кормить, менять туалет, делать
прививки, расчесывать)
Домашнее задание
Прочитать по учебнику параграф о диких и домашних животных.
П
р
и
д
у
м
а
т
ь
р
а
с
с
к
а
з
о
с
в
о
е
м
д
о
м
а
ш
н
е
м
п
и