Конспект НОД по познавательному развитию детей средней группы "Моя улица"

Конспект НОД по познавательному развитию детей средней группы на
тему «Моя улица»
Воспитатель: Лукина О.Л.
Цель: воспитывать у детей любовь и чувство гордости к своей улице,
родному городу.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное,
познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие
Задачи:
Обучающие:
•учить ориентироваться в ближайшем окружении (называть здания,
которые находятся на улице Советской)
•закреплять знания детей о понятии «Улица», знание своего адреса и
адреса детского сада, продолжать знакомить с родным городом, его
достопримечательностями.
Развивающие:
• Активизировать словарь (многоэтажные, одноэтажные дома,
познавательный интерес к данной теме, с помощью современных
компьютерных технологий, развивать мышление, внимание.
Воспитательные:
• воспитывать любовь к родному городу, улице, дому.
Предварительная работа: беседы о домашнем адресе, почты,
поликлинике; дидактические игры «Найди два одинаковых дома», «Где твой
дом», волшебные картинки «улица поселка», транспорт родного поселка,
родные улицы. Сюжетно-ролевые игры «Шоферы», «Детский сад», «Почта»,
«школа»; чтение стихотворений С. Дрожжина «Улицей гуляет», С. Маршака
«Почта»; отгадывание загадок о транспорте; рисование своей улицы
(совместно с родителями). Беседа о домах (одноэтажные, многоэтажные)
Материалы и оборудование Модули, презентация «Родные улицы»,
мультимедийный, экран, проектор
Словарная работа: этажи, многоэтажные, название улиц, магазин,
почта, школа.
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Ребята, а теперь послушайте мое стихотворение.
Мячик прыгает-резвится!
Как ему остановиться?
Только руки опустил-
И мой мячик загрустил!
-Сегодня, мы отправимся с вами гулять. (А кто нам поможет? Ну
конечно мячик. А куда, мы пойдем гулять? Отгадайте!
В два ряда дома стоят
10,40,100- подряд
И квартирными глазами
Друг на друга все глядят
Что это (улица)
Я вам предлагаю погулять по улицам нашего поселка.
Беседа о поселке.
-А как, называется наш поселок? (Ответы детей) Правильно, поселок
Кедровый.
-Если мы живем с вами в поселке Кедровый, то как называемся мы, его
жители? (Кедровчане)
-В нашем поселке много улиц. Чтобы не потеряться, что нам нужно
знать? ответ детей, правильно всем людям нужно знать свой адрес. А что
такое адрес? - (это место где мы живем, название улицы и номер дома) .
- Назовите свой домашний адрес
-Скажите пожалуйста, на какой улице находиться наш детский сад
- Что еще есть на улице Мира, рядом с детским садом (почта, магазин,
школа, дома).
-Дома возле детского сада какие? (одноэтажные и многоэтажные: сад,
школа).
3. Игра «Построй дом»
Что вы видите перед собой? (кубики) А, что можно из них построить?
(дома)
Мальчики строят одну сторону улицы, девочки другую сторону (дома
могут быть разные многоэтажные и одноэтажные) дети строят дома из
модулей
(под музыку)
-Ребята каждая улица имеет названия, давайте, и мы нашей улице
придумаем названия.
Дети на настоящих улицах есть проезжая часть – дорога, играть по ней
нельзя, на них ездят машины.
А наша улица детская и она находиться в детском саду и на ней можно
по играть
Физкультминутка
«Мы по городу идем».
Мы по городу идем (маршируют)
Звонко песню мы поем (покачивание головой вправо-влево)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ровно ноги поднимаем.
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (вправо-влево)
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко.
4. Экскурсия по поселку
- А хорошо ли вы знаете наш поселок, его улицы, здания, его
памятники.
-Сейчас проверим (присаживайтесь и посмотрите на экран.
-Кирилл куда тебя приводит бабушка, когда ты заболел?
На какой улице она находиться? (Павлова) Катя, на какой улице?
Саша, а это что за здание? (школа) Вика, что делают в школе? детей
учат.
Злата, на какой улице находиться школа? (улица Багирова).
Ариша, какому памятнику возлагают цветы на 9 мая (вечный огонь).
Правильно памятник находится на улице Павлова.
Есения, ты узнаешь это здание (да) показ на экране.
Что это (почта) Откуда ты его знаешь? Мама работает.
- Ой, а что это за здание? Правильно наш детский сад
- Вот мы и пришли в свой детский сад.
5. Рефлексия
Ребята давайте еще раз вспомним, как называется наш поселок и как
называются его жители? Какие дома у нас в поселке? Названия улиц,
достопримечательности, памятники.