Коррекционно игровое занятие с элементамиарт-терапии "Музыка зимы"
Коррекционно игровое занятие с элементами
арт-терапии «Музыка зимы»
Задачи
— Снятие психоэмоционального напряжения;
— расширение эмоционального опыта;
— реализация ребенком своих ощущений, чувств и образов;
— совершенствование коммуникативных навыков и творческих способностей;
— развитие познавательной активности детей, их волевых усилий и целенаправленного
внимания;
— развитие способности к построению ассоциативных аналогий между образами
действительности и звуковыми, художественными образами;
— формирование умений видеть средства выразительности для передачи чувств и настроений
(многообразие цветовой гаммы, позволяющей передать не только время года, суток, но и
состояние природы, настроение).
Место проведения: МБУ ДО «Детская школа искусств им. Б.Н. Молчанова»
Оборудование: магнитофон, аудиокассета «Времена года» Вивальди; мольберты, листы
бумаги, краски, кисти, баночки с разноцветной водой (цвета Люшера), свеча, простыня, мяч,
бумажная снежинка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Упражнение «Настроение»
На столе стоят баночки с разноцветной водой (цвета Люшера).
Психолог предлагает детям подойти к столу, рассмотреть баночки с водой и выбрать баночку,
цвет воды в которой больше всего понравился. Дети поочередно выбирают, взрослые
фиксируют.
Психолог предлагает детям сесть в круг, в центре которого зажигает свечу. Звучит
музыка «Времена года».
— Я рада вас видеть! Эта свеча — душа нашей группы, она поможет нам совершать
путешествия в разные времена года. Передавайте свечу по кругу осторожно, чтобы огонь не
погас. (Дети выполняют задание.)
— Ребята, музыка вам напоминает какое время года? (Дети отвечают.)
Да, Зима.
А что вы можете рассказать о зиме? Какая она? (Холодная, суровая, морозная, лютая, вьюжная,
злая, длинная.)
Назовите слова, связанные с зимой (лед, сосулька, льдинка, ветер, снежинка, вьюга, мороз,
голод, снегопад, холод).
Ребята кто любит зиму? Почему?
- Сейчас мы узнаем, что вы знаете о времени года зима, разгадав кроссворд.
Разгадывание кроссворда:
6.с8.
а
н
к9.
и
н
о
е
7.с
н
е
г
г
ь
1.
с
н10.
е
ж
и
н
к
и
к
о
р
и
2.я
н
в
а
р
ь
ь
3.л
ы
ж
и
й
4.с
н
е
г
у
р
о
ч
к
а
о
5.д
е
к
а
б
р
ь
По горизонтали.
1.Закружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинки.)
2.Самый холодный месяц в году? (Январь.)
3.Их надевают на ноги, чтобы кататься по снегу. (Лыжи.)
4.Внучка Деда Мороза. (Снегурочка.)
5.Первый месяц зимы. (Декабрь.)
6.Сперва с горы слетишь на них,
А после в гору тянешь их. (Санки.)
7. Всё белым- бело сегодня,
И светло, хоть солнца нет.
С неба сыплется холодный,
Белый-белый мягкий … (Снег.)
По вертикали.
8. Птица с красной грудкой. (Снегирь.)
9.Два железных коня
Дожидаются меня.
Мчат они меня зимой
По дорожке ледяной. (Коньки.)
10.Зимний праздник. (Новый год.)
Да, зима холодное время года, но и очень красивое. Давайте посмотрим видеоролик музыка
зимы.
Показ видеоролика «Музыка Зимы».
(тихо звучит аудиозапись Вивальди «Времена года»).
Вы обратили внимание, как красиво опускаются снежинки на землю (плавно, легко, мягко,
тихо). Посмотрите, одна такая снежинка прилетела к нам сюда.
— Передавая снежинку по кругу, рассмотрите ее узор…
А что помогает снежинкам так красиво лететь? Да, ветер.
Упражнение «Снежинка на ветру»
Психолог предлагает детям сесть на пол вокруг простыни и взять ее за края обеими
руками.
— Представьте, что простыня — это ветер. Когда вы все одновременно поднимаете и опускаете
простыню, вы можете ощутить его. Сейчас я буду считать до трех, и одновременно мы
поднимем простыню вверх и дадим ей медленно опуститься. Раз… два… три… (Можно
повторить два-три раза).
— У нас есть снежинка, с которой может играть ветер.
На поляну, на лужок тихо падает снежок.
Улеглись снежинки, белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок, закружился снежок,
Пляшут все пушинки, белые снежинки.
Я положу снежинку на середину простыни. Теперь с помощью движения простыни вы будете
аккуратно подбрасывать ее вверх и ловить, когда она опускается вниз. (Можно повторить
несколько раз.)
Упражнение «Оттаивание и замерзание»
Психолог предлагает детям разойтись равномерно по комнате.
— Ребята, представьте, что все ваше тело снежинка заморозила, и оно стало ледяное. Музыка,
которую я сейчас включу, будет медленно размораживать его, часть за частью. Оттаявшими
частями вы можете шевелить под музыку. Все остальные части должны оставаться
недвижимыми.
Представьте, что ваши пальцы оттаяли и шевелятся… (звучит музыка Генделя). Сейчас вы
можете двигать и ладонями… Теперь вы можете шевелить пальцами, ладонями и руками до
локтей…
Вот вы можете двигать всей рукой от пальцев до плеча…
(Продолжайте в том же духе, пока не задействуете все тело. Тогда вы можете предложить
обратное — «замораживать» части тела одну за другой, чтобы к концу лишь пальцы двигались
под музыку.)
— А сейчас хорошенько встряхните руками и ногами. (Музыку выключаем.)
— Ребята, у каждого времени года – свои любимые цвета. Есть они и у зимы. Как вы считаете,
какие любимые краски зимы? Конечно – это белая, голубая, серая.
— Послушайте рассказ Георгия Скребицкого «ХУДОЖНИК-ЗИМА» (тихо звучит аудиозапись
Вивальди «Времена года»).
Предлагаю всем присесть за мольберты и послушать Рассказ Г. Скребицкого «Художник-
Зима»
Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула, как в сказке.
Ходит Зима по горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, не слышно.
А сама поглядывает по сторонам — то тут, то там свою волшебную картину исправит.
Вот бугорок среди поля, с него проказник ветер взял да сдул белую шапку. Нужно ее снова
надеть. А вон между кустов серый зайчик крадется. Плохо ему серенькому: на белом снегу
заметит его хищный зверь или птица, никуда от них не спрячешься. «Оденься и ты, косой, в
белую шубку, — решила Зима, — тогда уж тебя на снегу не скоро заметишь».
Рисование
— Ребята, давайте нарисуем зимнее время года разным способом.
Самостоятельная работа детей, индивидуальную помощь по мере необходимости.
Взрослые и дети рассматривают рисунки, обмениваются впечатлениями
— Ребята, мне бы хотелось вернуть вас к нашему «Ларцу счастья» вспомнив, закрыв глаза свое
хорошее настрое, радость и теплые воспоминания. Предлагаю всем заглянуть в наш ларец. Ой,
какой приятный сюрприз (угощение для всех присутствующих).
Психолог предлагает детям подойти к столу, где стоят на столе баночки с разноцветной водой
(цвета Люшера). Дети поочередно выбирают, взрослые фиксируют.
Итог занятия:
- О чём сегодня говорили?
- О каком времени года?
- Что вам понравилось на сегодняшнем занятии?
- Что интересного узнали?
Прощание
— Ребята, вы все молодцы, давайте похлопаем друг другу. А теперь вытянем руку вперед,
покажем свои ладошки возьмем все хорошее, что мы получили сегодня и от тех приятных
встреч путешествий в город Норильск, скатаем в шарик и положим в наше сердечко. Пусть все
доброе останется здесь. А теперь образуем столбик из наших кулачков и с улыбкой скажем
«Всем, всем, до свидания, до новых встреч!»
Интерпретация цветовой ассоциации:
Синий цвет (1). Этот цвет предпочитают (выбирают в качестве наиболее приятного)
чувствительные, впечатлительные, но в то же время спокойные и уравновешенные дети. Они
также отличаются утонченностью и хорошим эстетическим развитием, имеют потребность в
глубоком личностном, а не поверхностном игровом общении.
Зеленый цвет (2). Этот цвет предпочитают дети с высоким уровнем притязаний. Для них
характерна озабоченность собственным статусом и положением в коллективе. Они испытывают
потребность в похвале, хотят быть лучше других.
Красный цвет (3). Этот цвет предпочитают активные, энергичные, деятельные дети. Обычно
они оптимистичны, шумны и веселы. Часто несдержанны.
Желтый цвет (4). Этот цвет предпочитают мечтательные дети, полные надежд, но не готовые
активно действовать и склонные занимать выжидательную позицию. Этот цвет свидетельствует
о том, что у ребенка хорошее и светлое настроение.
Фиолетовый цвет (5). Этот цвет предпочитают дети, у которых доминируют инфантильные
установки. С ребенком продолжают обращаться как с маленьким, умиляются его капризам и
строят отношения с ним на принципах гиперопеки.
Коричневый цвет (6). Этот цвет предпочитается тревожными детьми, которые часто
испытывают эмоциональный или физический дискомфорт, страх.
Черный цвет (7). Предпочтение черного цвета отражает негативное отношение к себе и ко
всему окружающему миру, активное, резкое неприятие, протест. Если ребенок выбирает
черный цвет как наиболее предпочитаемый, отводя ему первое место, то внутренне он уже,
скорее всего, согласился с той отрицательной оценкой, которую часто получает от окружающих
(«Да, я плохой»).
Серый цвет (0). Предпочтение серого цвета связано с инертностью и безразличием. Какое-либо
эмоциональное участие со стороны взрослых в их жизни отсутствует.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Социальный паспорт группы
- Конспект урока "Блокадный кусочек хлеба"
- Развитие эмоциональной сферы дошкольников средствами музыкально-театрализованной деятельности
- План работы школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2019-2020 учебный год
- Презентация "Я здоровье сберегу, Сам себе я помогу!"
- Опытно - экспериментальная деятельность в ДОУ